Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Праздники » Рождество


Рождество

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

http://uploads.ru/t/W/J/b/WJbfL.png
Снег ровным покровом ложится на землю... Морозная звёздная ночь... Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонёк надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше.
Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит Праздник Рождества!
Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!..

«Христос рождается, славите!» - несётся над Вселенной, - «Христос с небес, встречайте!» - весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род - вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. И, наверное, поэтому Рождество Христово называют «Зимней Пасхой».

Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное - ближе к Богу.

Период от Рождества Христова до Крещения называют Святыми днями, или Святками . По сути, это продолжение Праздника Рождества, когда-то эти два события отмечались одновременно и назывались Богоявлением.

Святки на Руси праздновались ярко и торжественно: все поздравляли друг друга, славили Христа, проводили время в делах Богоугодных - милосердия и помощи ближним . В эти дни каждый понимал, что Господь стал к нему ближе...

Казалось бы, Рождение Христа свершилось давно, более 2000 лет назад, а Церковь снова и снова воспевает: «Христос рождается!». И душа каждого из нас может стать пещерой таинства, а сердце - яслями, в которых родится Младенец - Христос!

Мы предлагаем Вам удивительное путешествие вместе с простыми пастухами и мудрыми волхвами за Вифлеемской звездой к яслям маленького Господа.

На сайте Вы найдёте материалы об истории и Богословии Праздника, о народных традициях, связанных с Рождеством, советы по приготовлению оригинальных рождественских блюд . Для самых маленьких - детская страничка : рисунки, рассказы, стихи, конкурсы и многое другое ...

Мира и радости всем в светлый праздник Рождества Христова!

Отредактировано konfetka (2011-10-28 11:03:28)

0

2

Святки
http://uploads.ru/t/v/L/8/vL81X.jpg
Двенадцать дней после Рождества до Крещения Господня называются святками - то есть, святыми днями, освященными приходом в мир Спасителя. Отмечать особо эти дни Церковь начала с древних времен.

Уже в уставе VI века преподобного Саввы Освященного пишется, что в дни святок не полагается класть поклоны и совершать венчание. Вторым Туронским Собором 567 года все дни от Рождества Христова до Богоявления названы праздничными. В первые дни празднества по традиции принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами.

Хозяйки красиво накрывают столы, готовят лучшие угощения. Также принято вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы, тюрьмы. В древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и давали заключенным милостыню.

Особой традицией святок на Руси являлось колядование, или славление. Молодежь и дети наряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения - тропарь и кондак праздника, а также духовные песни-колядки, посвященные Рождеству Христову. Обычай колядования был распространен повсеместно, но в разных районах страны он имел свои особенности.

В некоторых районах России звезду заменяли «вертепом» - своеобразным кукольным театром, в котором представляли сцены Рождества Христова. Празднование святок богато отражено в фольклоре и литературном творчестве. Рождественские дни становятся, по выражению великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, «днями семейного сбора», днями милосердия и примирения. Рассказы о добрых, чудесных событиях, происходящих с людьми в Рождество, получили название святочных историй

0

3

выставляем подарки сюда,что вы хотите подарить своим родным на рождество.
вот пока один купила мему любимому мужу http://uploads.ru/t/U/w/V/UwVxj.jpg

0

4

Конфетк... до Рождества Христова еще так долго... Ты уже подарки готовишь??
р.с. это фоторамка? (я не совсем поняла)
А вообще, у нас есть отдельная темка ТУТ, где мы показывает что и когда мы дарим.

0

5

Knopa
а у нас наченаеться рождество уже в декабре.у нас уже в августе начитают продавать игрушки для ёлки и подарки.

0

6

Knopa написал(а):

р.с. это фоторамка? (я не совсем поняла)

да фотарамка такая.

0

7

Knopa
в россии 7 января,а у нас 24 по 26 декобря.

0

8

konfetka написал(а):

у нас 24 по 26 декобря

ну тык еще ж два месяца почти.. Ну да ладно, это я любитель в последний день бегать и с чумовой головой выбирать подарки  :D, а все нормальные люди, наверно, так и делают.

0

9

Knopa написал(а):

ну тык еще ж два месяца почти.. Ну да ладно, это я любитель в последний день бегать и с чумовой головой выбирать подарки  :D, а все нормальные люди, наверно, так и делают.

проста в последний день уже выбара нет для меня лучше зделать подарки сейчас чем бегать в последний день потом незнать,что купить.

0

10

Knopa, у нас тут уже почти все магазины украшены всякими игрушками, мишурой, елками...народ начал покупать даже конфеты и всякие сладости на Рождество, хотя...тут все с такими фантастическими сроками годности...Но я люблю свежее. А местный шоколад, т.н. "бельгийский", такая бяка, пластилин и то вкуснее)))
Моя мама привезла разные конфеты нам, в т.ч. птичье молоко! Ли вообще был в шоке, что так бывает и таааак вкусно! и все спрашивал, не шучу ли я на счет ПТИЧЬЕГО молока

0


Вы здесь » Беседка » Праздники » Рождество