Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Проблема! » Отцы и дети


Отцы и дети

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Столкнулась я с этой проблемой давно уже, собственно говоря с самого рождения. Единственный ребенок в семье - тотальный контроль родителей.
Причем контроль этот только когда я рядом с ними. Когда я летом жила у бабушки или пока училась в другом городе, проблем не было - они периодически мне прозванивали, особо не контролировали. Но с тех пор, как я вернулась домой и живу с ними, меня постоянно контролируют: кто звонил, куда идешь, с кем была и т.д.
Я понимаю, конечно, что родители беспокоятся и мама не может уснуть пока я не вернусь домой, но я взрослый человек и хочу свободы действий.
К сожалению, возможности жить отдельно у меня нет - моя зарплата не позволяет и жилье снимать и прокормится одной.

Вчера ситуация: я весь день просидела дома, в начале 10 вечера мне позвонили знакомые и пригласили посидеть, пообщаться. Я, естественно, собираюсь идти гулять. Родители - "Нам это не нравится. Почему это ты весь день просидела дома, а в ночь гулять идешь? Завтра на работу, тебе на выходных не гулялось, а сегодня как ошпаренная по первому звонку убегаешь" и т.д. в том же духе. Я сказала, что жизнь моя и решать буду сама, куда мне идти, с кем и когда. Родители обиделись, сказали, что я не уважаю их мнение.
Я провинилась, конечно, загулялась до 3-х часов. И только после маминого звонка(!) в начале 4-го я вызвала такси и примчалась домой. В 6 утра я уже была на ногах, покупалась, перемыла посуду, приготовила себе завтрак и тормозок, собралась и вовремя ушла на работу.
Но... Мама со мной разговаривает "через губу". Обижается - не спала пока я не вернулась, а утром рано вставать.
Вобщем я плохая дочь не уважающая мнение своих родителей. Как быть, не знаю... С одной стороны понимаю, что я вправе распоряжаться своей жизнью, с другой - я должна уважать мнение родителей и не заставлять их беспокоиться.

0

2

Ой, Ююль... С подобной проблемой сталкивается большинство любимых своими родителями чад.
У меня была аналогичная ситуация. Пока я не вышла замуж, мне разрешалось гулять до 23-00 летом и до 20-00 зимой  :D (как сейчас помню))). И, даже, когда я уже встречалась с будущим мужем ситуация не изменилась. ))) Сашка до сих пор нет-нет, да вспомнит это моей мамке.. причем с благодарностью )))

Серега - мой брат, когда приезжает к маме с ночевкой (а он уже пару лет живет с девушкой отдельно) и, если вдруг, загулял с друзьями, то мама будет трезвонить ему до последнего.. и, если, он не реагирует (мальчик то уже тоже большой), мама в слезы, мол она волнуется, а ему хоть бы хны.. Далее дома скандал, обиды.
В общем, доля наша такая. Терпеть родительский контроль пока мы с ними живем.
Наглядный пример нашей Шпонки.. она вроде и взрослый человек, самостоятельный, замужний (в конце то концов), а как вернулась домой, так такой же контроль со стороны родителей получила.
Выход один - пытаться достучаться до родителей, что ты уже взрослая.. хотя, это порой так бессмысленно...

0

3

Да, Кнопа правильно подметила. Я когда читала, прям как будто сама это всё написала, а не Юльчик. =)
Правда, я обычно говорю примерные сроки возвращения, чтобы хоть родители поспали. =) И стараюсь к сказанному времени возвратиться домой. Но обычно, если просто гуляем, то это максимум до 12 или до часа ночи. А если какой-то праздник или День Рождение у кого-то, то можно и по-позже, только соответственно предупредить что и как, где и с кем. =)))
А вообще, когда я начала жить с Андреем и потом вышла замуж, то они успокоились, как бы передали ответственность на другие плечи.
Вспомнила, что когда на Рождество к бабушке ездили, родители кипиш подняли небольшой - не дозвонились с первого раза до меня (абонент не абонент) и всё, в панике были, позвонили тёте на телефон, бабушке домой... Успокоились только, когда нашли пропажу. =) Правда, может они так меня проверяли, что я действительно поехала к бабушке, а не ещё куда-нибудь. Хитрые. =)
Сестра немножко офигела (если мягко сказать) от такой опеки в 27 лет.
Но, мы ведь дети для родителей и всегда детьми для них останемся, сколько бы нам лет не было.
Я привыкла уже.

0

4

shponka написал(а):

предупредить что и как, где и с кем.

вот это меня убивает больше всего - почему я не имею права не отчитываться?
А если этот "кто-то" каждый раз разный? (это чисто теоретически)

shponka написал(а):

Но, мы ведь дети для родителей и всегда детьми для них останемся, сколько бы нам лет не было.
Я привыкла уже.

А я вчера провела разъяснительную работу. Спокойно объяснила, что мне не нравится такой контроль и  в случае повторения ситуации буду принимать меры (переезд).
Вроде бы все поняли друг дружку (надолго ли?)
Родители сказали, что больше всего их возмутил не факт моего отсутсвия дома вечером/ночью, а то, что утром на работу надо идти.

0

5

На то они и родители, чтобы заботиться и переживать. Другой вопрос, когда такая опека становиться излишней. Нужно понимать естественное желание родителей знать где, что и как происходит с их любимым ребенком. Нельзя лишать их полностью этого права. Должен быть какой то компромисс. Родители не должны себя чувствовать ненужными, но и излишнюю опеку в обузу не должны превращать. Нужно общаться с ними. Найти совместное решение

+1

6

Нужно выйти замуж)

0

7

да жизнь вносит свои коррективы

0


Вы здесь » Беседка » Проблема! » Отцы и дети