Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Кулинарная книга » Пироги, пирожки, булочки


Пироги, пирожки, булочки

Сообщений 21 страница 30 из 70

21

не знала, куда втулить... будет здесь!

Тесто для пиццы (по "работнице" 1978 года!)
200 гр муки, 2 ст.л. раст масла (я брала оливковое), 0,5 стакана теплого молока, 15 гр "живых" дрожжей (у меня - чуть больше половины чайной ложки сухих), соль по вкусу.

Все компоненты смешать, замесить тесто, дать немного расстояться в теплом месте. Раскатать по форме противня или сковороды, в которой будете печь (толщина посередине не более 0,5 см). Особые виртуозы вместо раскатывания могут повращать тесто на пальце, как настоящий пиццайоло ;-)
Дальше выкладывайте начинку, как вам подскажет фантазия и содержимое холодильника. Выпекается 40-45 минут при 200-220 градусах.

0

22

Викусик написал(а):

Тесто для пиццы (по "работнице" 1978 года!)

сегодня испробовано. Пицца вкусненькая получилась. Благодарствую за рецептик, Викусик :surprise:

0

23

А я сегодня старую добрую Шарлотку испекла. Правда помимо яблок я еще и замороженной вишни закинула. Вкусно получилось. Мои с удовольствием стрескали по пару кусочков.

0

24

snejinka, рада, что понравилось)
Knopa, а ты шарлотку классическую делала, из батона, или из теста, по типу яблочного пирога? я до сих пор не найду рукописную книгу с рецептами, там еще прабабушкина шрлотка из батона была - быстро и вкусно, а вот чего там делать надо было - не помню  :dontknow:

0

25

Викусик написал(а):

из теста, по типу яблочного пирога?

из теста, Викусь.  :yep:
Из батона ни разу не делала.

0

26

Викусик. к тебе вопрос.
На этой неделе делала  пирог с капустой. Все сделала как в рецепте. Тесто хорошо поднималось 2 раза, а вот в духовке коржом взялось, причем сразу. Почему так вышло?

0

27

snejinka, два варианта - либо духовка слишком сильно была нагрета и сразу схватилась корочка, не дав тесту подняться, либо вопрос в дрожжах. Таке бувает - вроде тесто поднималось, а потом(((
утебя ни низ, ни верх пирога не поднялся? дрожжи были сухие или живые?

0

28

Ир, тут поразмыслила, возможно не для этого случая, но первое время в духовку еще нельзя заглядывать - дрожжевое тесто опадает, как и бисквит

0

29

Викусик написал(а):

духовка слишком сильно была нагрета

:yep:

Викусик написал(а):

утебя ни низ, ни верх пирога не поднялся?

:yep:

Викусик написал(а):

дрожжи были сухие

:yep:

Викусик написал(а):

но первое время в духовку еще нельзя заглядывать

а я туда лазила через каждые 5 минут.
Я чет  думаю, что просто духовку сильно разогрела. А как лучше тогда, пирог ставить в холодную духовку?

0

30

У тебя духовка газовая или как?
Если газовая, то можно сделать так: включила духовку, сделала пирог, поставилаего в теплую духовку, пока температура дошла до нужного уровня, тесо подялось и тогда уже начинаешь отсчет времени выпекания. Но при этом следишь, чтобы температура не слишко поднималсь - дрожжевое тесто в крупных изделиях не любит температуру выше 200 градусов
Или можно разогреть духовку до нужной температуры, а в это время слепленный пирог подходит, например, стоя на поверхности плиты (конфорки выключены, плита греется от духовки). Когда температура в жуховке достаточная, а пирог поднялся, сажаешь его и печешь как обычно.

ДЛя электрической духовки все зависит от типа духовки, тут лучше почитать инструкцию, там должны быть советы

0


Вы здесь » Беседка » Кулинарная книга » Пироги, пирожки, булочки