Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Счастливые девять месяцев » Лечение зубов во время беременности и при ГВ. Мифы и реальность.


Лечение зубов во время беременности и при ГВ. Мифы и реальность.

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Миф первый : во время беременности и кормления грудью нельзя делать анестезию. Реальность: врачи современных, хорошо оснащенных стоматологических клиник имеют в своем распоряжении широкий выбор препаратов для местного обезболивания. На сегодняшний день для стоматологических вмешательств в период беременности применяются препараты, которые практически не проникают через плацентарный барьер, и не содержат в своем составе сосудосуживающих веществ. Такие анестетики безопасны и для будущей мамы, и для ее малыша.

Миф второй: во время беременности нельзя делать рентгеновские снимки. Реальность: Во время стоматологических вмешательств, особенно при лечении каналов зубов, необходимо сделать от 1 до 5 рентгеновских снимков. Это необходимо для проведения качественного лечения. Во время такого исследования рентгеновский аппарат излучает узконаправленный пучок лучей, который проходить через костную ткань челюсти в области обследуемого зуба. Излучение, которое используется при таком исследовании, в десятки раз ниже порогового, то есть опасного для организма. А современные аппараты – радиовизиографы, где проекция рентгеновских лучей происходит не на пленку, а на более чувствительный электронный датчик, это излучение снижено еще в 10 раз. К тому же, во время такого исследования на беременных пациенток одевают специальный «свинцовый» фартук. Внешне он чем-то напоминает обычный кухонный фартук, только потяжелее будет J. Ведь материал, из которого он сделан, содержит свинец. В такой экипировке уже точно ни один шальной луч мимо не пролетит!

Миф третий во время беременности зубы лучше вообще не лечить. Реальность: Беременные женщины имеют один из самых высоких рисков возникновения стоматологических заболеваний. Беременность всегда сопровождается изменением обмена кальция. И если у абсолютно здоровой будущей мамы эти изменения проходят практически незаметно, то у женщин с какой-либо, даже незначительной патологией недостаток кальция сразу же дает о себе знать. Так, например, ранние токсикозы сопровождаются тошнотой, рвотой и отсутствием аппетита. Это ведет за собой уменьшение поступления кальция в организм матери. На 24-25 неделях беременности идут интенсивные процессы обызвествления скелета будущего ребенка. И кальций, необходимый для формирования скелета, ребенок забирает из маминого организма. В крови наблюдается недостаток кальция, и организм стремится его восполнить. Откуда? Первыми «жертвами» этого процесса является костная ткань верхней и нижней челюстей. Это часто приводит к пародонтитам различной степени тяжести.

При беременности, как в прочем и при многих хронических заболеваниях, изменяется работа слюнных желез и, как следствие, состав слюны. Именно в слюне содержится вещества, которые укрепляют эмаль зубов, предотвращая возникновение кариеса. При беременности защитные свойства слюны резко снижаются, и как следствие кариес приобретает агрессивное течение. Подводя итог, можно сказать, что отложив лечение зубов или плановые осмотры у стоматолога «на потом», женщины серьезно рискуют в итоге лишиться нескольких зубов или заработать заболевания пародонта тяжелой степени. К тому же, кариозный зуб – это очаг хронической инфекции. А, как утверждают ученые, у беременных женщин, имеющих скрытые очаги инфекции, в 30 процентах случаев наблюдается инфицирование плода. У детей значительно чаще встречается снижение иммунного статуса, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта и других заболеваний.

Наличие кариеса у матери означает его наличие и у ребенка. Близкий контакт приводит к быстрому распространению инфекции во рту малыша. Поэтому очень важно наблюдение беременной женщины, обследование ее на предмет предрасположенности к кариесу, раннее выявление и лечение кариеса и пародонтита, а также профессиональная гигиена полости рта и специфические профилактические мероприятия. Философы говорят, что во время беременности, женщина смотрит «внутрь себя». Вся забота и внимание уже направлены на еще не родившегося, но такого любимого малыша. Дорогие будущие мамы, пожалуйста, вспомните о себе. Здоровый ребенок может родиться только у здоровой мамы. Позаботьтесь о том, чтобы появившись на свет ваш малыш увидел свою самую красивую в мире маму с красивой и здоровой улыбкой. К тому же, когда это чудо произойдет, вам будет уже не до стоматолога.

0

2

Я вот во время беременность думала, что лечить зубы ни в коем случае нельзя, вот и результа - потеряла зуб... :24:
сейчас вот пытаюсь сохранить еще 2, а вот если бы раньше обратилась к стомотологу, все зубы были бы на месте!

П.С но все ровно советую прежде чем идти в стомотологический кабинет, проконсультируйтесь со своим гинекологом :yes:

0

3

Я вот тоже не лечила во время беременности, зубы стали хуже...но зато меня порадовала весть что один врач зубнои здесь(в Австралии) сказал мне что Б. на зубы не влияет, я пыталась ему доказать что влияет...в итоге остались каждыи при своем мнении....

0

4

я была когда с лукасом Б то лечила 4 зуба но без укола

0

5

Anastasia написал(а):

я была когда с лукасом Б то лечила 4 зуба но без укола

ДА ето хорошо но когда зуб не болит, а я запустила, поетому только с уколами лечу, пока вот Б. не лечу ничего...

0

6

а я сразу пошла в стоматологию. Рказалось, что у меня 4 дырки...еслибы не пошла - хана моим зубам!!! ;)

0

7

Yulia написал(а):

я была когда с лукасом Б то лечила 4 зуба но без укола

Да... ну ты герой!! Я без уколов никада, и назашто!!!

0

8

Лечение зубов во время беременности
Беременность – это особенное состояние, которое в значительной степени затрагивает самочувствие и здоровье женщины. Не является исключением и здоровье зубов – дентальные проблемы беспокоят будущих мам, к сожалению, чаще, чем кого бы то ни было.

Гормональная перестройка организма приводит к ослаблению иммунитета и способствует размножению вредных для состояния зубов микроорганизмов. Кроме того, увеличивается потребность будущей мамы в таком веществе, как кальций. Поэтому кариес при беременности развивается в два раза быстрее, чем обычно. Если запустить кариес, то он может спровоцировать пульпит и периодонтит, а также стать поводом к серьезной реставрации зуба. Это значит, что визит кстоматологу надо нанести при первом подозрении, а еще лучше совершать профилактические осмотры в каждом триместре беременности.

Еще одна неприятная перспектива – это пародонтоз. Начальная стадия пародонтоза называется гингивитом, и этой болезнью страдает не меньше половины взрослого населения. Главным признаком гингивита является кровоточивость десен. При беременности вероятность заболеть гингивитом резко повышается, существует даже такой диагноз, как «гингивит беременных». Лечение гингивита заключается в противовоспалительных мероприятиях и систематической санации полости рта. Поэтому нельзя пренебрегать регулярным лечением зубов и десен. Необходимо своевременно обращаться в стоматологическую клинику для снятия зубного налета и камней.

Больные зубы при беременности лечить не только можно, но и необходимо – в противном случае, спустя некоторое время, может оказаться, что лечить уже нечего. Кроме того, в поврежденных кариесом зубах могут поселиться патогенные микробы, которые способны впоследствии вызвать неприятные заболевания слизистой полости рта, желудочно-кишечного тракта или дыхательных путей – как у матери, так и у малыша.

На современном этапе развития медицины и анестезия, и рентгеновское исследование уже не представляют опасности для будущего ребенка. Существуют специальные стоматологические медикаменты для беременных, рентгенологическое оборудование, которое можно с уверенностью применять после первого триместра беременности. Есть даже стоматологические клиники, которые специализируются на лечении беременных. Поэтому все, что нужно будущей маме – это укрепить свое собственное здоровье и тем самым позаботиться о здоровье еще не родившегося, но уже любимого малыша. Ведь здоровый ребенок может родиться только у здоровой мамы. Необходимо вовремя приложить усилия к тому, чтобы малыш увидел мамину красивую и здоровую улыбку. Тем более что после его рождения у мамы будет уже не слишком много времени для визитов к стоматологу.

0

9

У меня врач наоборот на каждом приёме спрашивала - принесла-ли справку от зубного?
Это очень важно!
Т.к. если есть плогие зубики, то эти микробы, продукты гниения (хотя мож ерунду написала с последним), в общем попадают прямиком к малышу.
Лечить зубки советуют или до наступления беременности, или уже после 20-ой недельке, когда плацента сформирована.

Я сейчас лечу свои зубики.
Делают специальный укол с анастезией для беременюшек, без адреналина. Но я слышала, что и обычное обезболивающее то же можно, главное лечить после 20-ой недельки, как я уже и написала.

P.S.:В процессе лечения, сверления, кроха в животике ведёт себя спокойно, проверено! =)

Отредактировано shponka (2011-11-16 13:44:32)

0

10

я с Данечкой вылечила все зубки до беременности. А вот с Ванюхой у меня возникла проблемка, пломба вылетела и зуб меня очень беспокоил (не в плане боли, а в плане, я очень боялась, что он разрушится окончательно, если не вылечу сразу). Я посетила стоматолога (а срок у меня был около пяти месяцев Б), предупредила о своем положении (хотя, думаю, что и без того было видно)), и врач мне зубик подлечила вообще без уколов.. аккуратненько так.
А вообще, да. Я тоже слышала про специальное обезболивание для беременюшек. Но мне не приходилось его делать.

0


Вы здесь » Беседка » Счастливые девять месяцев » Лечение зубов во время беременности и при ГВ. Мифы и реальность.