Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » От рождения до двух » Питание в период грудного вскармливания


Питание в период грудного вскармливания

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Само собой разумеется: у здоровой и сытой мамы лучше молоко. Следуйте этим простым советам, чтобы обеспечить себе нормальное питание, когда кормите грудью своего малыша.

• Ешьте, как ваш малыш. Чтобы уменьшить чувство голода, перекусывайте каждые два-три часа в течение дня. Не позволяйте себе настолько оголодать, чтобы набрасываться на пищу, иначе рискуете переедать и, как следствие, поправляться.

• Думайте о здоровье. Для того чтобы вы и ребенок получили все нужные витамины и питательные вещества, непременно включите в рацион побольше овощей и фруктов. Например, бутерброд с хлебом из муки из цельного зерна с молодым шпинатом и плавленым сыром, кусочки яблок с арахисовым маслом, черешки сельдерея с гумусом.

• Не отказывайтесь от остренького. От острых (кетчуп, соус сальса и чили), кислых (томаты и цитрусовые) и вызывающих метеоризм (брокколи и фасоль) продуктов нужно отказываться только в том случае, если к ним чувствителен ваш ребенок. На самом деле, приучение малыша к различным вкусам существенно облегчает переход на твердое питание в будущем.

• Ешьте больше рыбы. Богатая полезными для сердца омега-3 жирными кислотами, рыба может - и должна - быть частью здоровой диеты женщины в период грудного вскармливания. Но держитесь подальше от видов рыбы с высоким содержанием ртути (акула, меч-рыба, марлин, королевская макрель и гребнелов). Ограничьте потребление консервированного длинноперого тунца одной порцией (6 унций), потребление легкого консервированного тунца и других видов рыб с меньшим содержанием ртути (дикий лосось и треска) - двумя порциями (6 унций) в неделю. Если вы не любите рыбу, спросите у врача, следует ли вам принимать рыбий жир, содержащий полезные омега-3 жирные кислоты, но без загрязняющих веществ, которые часто содержатся в рыбе.

• Пейте больше жидкости. Грудное молоко на 87% состоит из воды, поэтому обязательно пить много жидкости в период грудного вскармливания; в противном случае может молоко может просто пропасть. Обычная питьевая вода и травяные чаи - лучший выбор. Напитки, содержащие кофеин, следует потреблять в умеренном количестве (не более 300 миллиграммов кофеина - от двух до трех чашек кофе в день), равно как и алкоголь (одна кружка пива или бокал вина - как минимум за два-три часа до кормления).

• Следите за потреблением сладостей. Время от времени можно и нужно позволять себе маленькие радости - порцию мороженого или несколько конфет. Вы это заслужили! Просто не стоит увлекаться сладким, ведь от всех этих «пустых» калорий нелегко избавиться, и возвращение к нормальному, «дородовому» весу может затянуться.

0

2

Я ела все.
не заморачивалась на диетах, ребенок у меня не был аллергиком, ттт, и не будет надеюсь.....

0

3

Кушаю почти всё подряд кроме бананеов яблок и капусты (пучит).

0

4

а я себя в еде очень жестко ограничивала. Только все вренное, паренное!

0

5

выдумка написал(а):

а я себя в еде очень жестко ограничивала. Только все вренное, паренное!

да? а почему?
малыш аллергик?

0

6

Нет! (ТТТ) Просто я решила что все вредное нужно исключить, У нас при таком питании и живот почти не болел и я похудела :)

0

7

Я после роддома старалась кушать всё, но по чуть-чуть. Опять же ни о каком шоколаде и цитрусовых даже речи не шло.
В итоге - покраснения на щечках и "атопический дерматит" из уст педиатра.

Исключила цельное молоко, ряженку, какао, кофе (итак пила не более одной чашки в день), курицу.

Осталась овсяная каша, вареное мясо, хлеб с отрубями, сыр, огурцы и китайская капуста. Могу через день побаловаться бананом и зеленым яблоком. Из сладенького - сушки и самые простые печеньки Мария. Это всё. Зато, ттт, проявления аллергии стали намного меньше.

р.с. а кстати! любителям кофе... кофе я заменила напитком "Цикорий", полезным и по вкусовым свойствам почти такой же. :)

0

8

Knopa написал(а):

огурцы

А их можно, да? Или тут то же, как повезёт?

0

9

Первых несколько недель строго придерживалась диеты - кашки, вареная курочка, сушки.
А потом начала пробовать другие продукты и выяснила, что некоторые Машенька воспринимает плохо. Отказалась от бананов ( сказывалось на животике малышки), не ела клубнику-малину-черешню ( краснели щечки).

shponka написал(а):

А их можно, да?

я не ела поначалу, потому как малышку от них пучило :(

0

10

shponka написал(а):

А их можно, да? Или тут то же, как повезёт?

Кому как повезёт  :yep:
С животиком у нас после месячного возраста проблем не было, поэтому я их и кушала.
Меня больше волновала проблема "красных щечек", а от огурцов аллергии не было, да и не бывает, наверно.

0


Вы здесь » Беседка » От рождения до двух » Питание в период грудного вскармливания