Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Медицина и здоровье » Где мои месячные?


Где мои месячные?

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

В ПОНЕДЕЛЬНИК не пошла в бассейн. Надела красные трусы, залезла с ногами в кресло, читала и ждала месячных. Они должны были начаться еще в воскресенье  - точны, как дорогие швейцарские часы. Были. Потому что ни в воскресенье, ни в понедельник, ни даже во вторник так и не начались. Все кругом раздражает. Любимый глядит с тоской: «Что ж у тебя настроение такое поганое? А-а-а, у тебя ПМС!» Ох, если бы. Если бы почувствовать эту ноющую тяжесть внизу живота! Да я на сто ПМС-ов согласна! Утро среды не принесло в нашу жизнь никаких новостей. От бассейна пришлось снова отказаться: вдруг… Но «вдруг» опять не случилось. Десять раз в день пересмотрела календарик, опять считала дни, даже по калькулятору, но ошибки найти не удалось: днем X по-прежнему оказывалось все то же воскресенье. Каждые пятнадцать минут бегаю в туалет - проверять. Все без толку. Что же это может быть?

Поздравляем! Ты беременна!
Версия 1, она же самая распространенная. Любая девушка, имеющая голову не только для того, чтобы ею есть, знает, откуда берутся дети. Первое, что следует сделать, не обнаружив месячных в нужном месте в нужный час,  - направиться прямо в ближайшую аптеку и купить тест на беременность. Уже после второго дня задержки он с точностью 99% опровергнет или подтвердит ваши сомнения. При маленьком сроке задержки важно использовать только свежую утреннюю мочу и смотреть результат не раньше, чем через 1–2 минуты, когда влажным станет все пространство индикатора. Если вторая полоса появилась нечетко, результат все равно считается в пользу беременности. Если же ее нет, а подозрения все еще остались, новый тест нужно проводить через 2-3 дня.

Про посещение гинеколога, думаю, говорить не стоит. Даже если тест постоянно дает отрицательный результат, а менструация так и не начинается, к этому врачу нужно обратиться. Из всех причин отсутствия месячных, описанных ниже, доктор выберет твою, направит сдавать нужные анализы, делать УЗИ и назначит лечение, подходящее именно для твоего случая. Никакая газетная статья не может заменить врача и реальное обследование. В каждом случае есть масса нюансов и отклонений. Так что не принимаем написанное здесь как панацею от всего на свете, а знакомимся, перестаем волноваться, думаем, что из этого - твой случай, еще немного ждем и отправляемся к доктору.

У женщины не спрашивают возраст
Версия 2, тоже, в общем-то, известная. У тебя двое взрослых детей, собирающихся не сегодня-завтра осчастливить тебя внуками, куча романтических приключений в прошлом и богатый жизненный опыт за плечами. Ты даже знаешь, что выработка яйцеклеток у женщин после 50 лет прекращается. Так вот, в слове «климакс» нет ничего страшного. Теперь оно знакомо тебе не понаслышке. Все переживают его по-разному. Твоя подруга может страдать приступами апатии, мигренью, мучиться из-за приливов, а ты будешь рассекать окрестности на велосипеде и радоваться жизни. Может быть и наоборот. Как бы то ни было, отсутствие менструации в этом случае вполне естественно.

Аменорея. Тысяча причин
Отсутствие менструации без видимых на первый взгляд причин у небеременной женщины детородного возраста врачи называют аменореей. На самом деле причин у нее может быть несколько.

Инфекционные и соматические заболевания, как, например, пороки сердца, болезни печени, туберкулез, радикулит.

Интоксикация  - отравление организма большим количеством алкоголя, некоторыми из наркотических препаратов, а также ртутью и свинцом.

Любые маточные патологии  - в этом случае точный диагноз и уж тем более лечение тебе может назначить только врач после полного осмотра. Нужно заметить, что и эндометрит - воспаление слизистой оболочки матки - вызывает нарушение цикла.

Гормональные расстройства  - какие-либо нарушения в работе гипофиза, яичников, надпочечников, щитовидки. В этом случае тебе потребуется консультация гинеколога-эндокринолога.

Нервно-психические нарушения. Любые нарушения вегетативной нервной системы способны произвести сбой в работе организма, так что в этом случае нужно сразу же обращаться к врачу.

Кровь есть. Но ее не видно
Кроме описанной выше аменореи, этот же диагноз может ставиться с припиской «ложная». Это значит, что яичники функционируют нормально, циклические изменения имеются, но кровь не выводится наружу из-за какого-то препятствия. Чаще всего подобное встречается у девочек, которые вроде как не имеют менструаций. Если отверстие в девственной плеве слишком маленькое, то менструальная кровь просто не может выйти наружу. У взрослых женщин могут встретиться некоторые препятствия в области шейки матки или влагалища, но на практике подобное происходит редко.

Ты сама и виновата
Строгая диета, изнуряющий режим, очень маленький вес, истощение и дистрофия - все это может влиять на цикл и провоцировать его нарушения. В этом случае главное - не продолжать мучить себя, дать организму поесть нормально. При очень загруженном распорядке дня  - пить витамины и обязательно отдыхать, пусть даже отлынивая от выполнения чего-то нужного: здоровье дороже. Если даже после увеличения веса менструации не возвратились, значит, вы сбили свой организм с толку основательно и надо идти к гинекологу. А потом, возможно,  - к эндокринологу.

Переезд в другой город или даже страну, ссора с любимым, конфликты с детьми, запарка на работе, тяжелая сессия, пережитый шок, увиденная случайно трагедия - все это ведет к стрессу. А стресс бьет по нервам. И по менструальному циклу. Это тот самый случай, когда врач вряд ли сможет что-нибудь сделать. Скорее всего, тебе посоветуют пить аскорбиновую кислоту и ждать результатов. Аскорбинку надо принимать по одной таблетке два раза в день в течение 7-10 дней. Потом пару дней подождать месячных. Если их все еще нет, значит, дело серьезнее. Опять-таки нужно посетить кабинет гинеколога.

Дисфункция яичников - нарушение их работы. Если у тебя не выявили никакого заболевания, а времени, чтобы оклематься от стресса, прошло предостаточно, скорее всего, тебе поставят именно такой диагноз. Дисфункция вообще может быть спровоцирована огромным количеством факторов.

Что делать будем?
Скорее всего, потребуется гормональная терапия. Очень часто (если болезнь удалось пресечь в самом начале) врачи назначают с лечебной целью противозачаточные таблетки.

Для правильного диагноза и  лечения тебе необходимы анализ крови на гормоны и ультразвуковое исследование.

Заболевания, передающиеся половым путем, могут стать причиной нарушения менструального цикла, если воспалительный процесс достигнет матки. Так, например, при трихомониазе и хламидиозе, если вовремя не обратиться к врачу, после возникновения жжения во влагалище и появления разъедающих белей инфекция распространится и на шейку матки, а потом и дальше, результат - острое воспаление матки. На этом этапе уже возникают неполадки с циклом. Однако если ты вдруг заподозрила у себя ЗППП и сразу отправилась к венерологу, прошла полный курс лечения — никаких нарушений цикла быть не должно.

Если ты пользуешься таким методом предохранения, как посткоитальная контрацепция, т. е. принимаешь препараты (широко известен в России постинор) уже после полового акта, то важно иметь в виду, что их действие тоже способно «задерживать» месячные. Кроме того, надо знать, что «пожарная» контрацепция допускается не чаще 2 раз в месяц, т. к. доза гормонов в этих пилюлях слишком высока — и еще неизвестно, как организм на это отреагирует. Хотя чаще после принятия посткоитальных таблеток появляется кровотечение, задержка тоже возможна.

В любом случае отсутствие менструаций - не та ситуация, когда следует надеяться на собственные силы и прятаться от гинекологов.

0

2

5 причин нарушения менструального цикла
22-04-2008 @ 00:00
Раздел: Здоровье / Менструация
   Сегодня нарушения менструального цикла являются одним из наиболее распространенных гинекологических отклонений. Хотя бы раз в жизни с этим сталкиваются почти все женщины. Но одно дело - «случайный» сбой, вызванный стрессом, другое - постоянные задержки. Passion.ru - о том, как вернуть организм в привычный биологический ритм.

У женщин, родившихся и выросших в наших широтах, первая менструация наступает, как правило, с 12 до 13,5 лет. В течение первого года цикл устанавливается. И все-таки за этот первый год (как, собственно, и последующие) должно пройти не менее 8 циклов. Если после 14 лет месячные все еще не начались, девочке требуется обследование.

Продолжительность цикла отсчитывается от начала одной менструации до начала следующей: минимум 21 день, максимум - 33. Серьезной проблемой считается задержка на 14 дней и более (иногда до 6 месяцев) - так называемое состояние олигоовуляции. Бывают и обратные ситуации, когда менструация, наоборот, приходит слишком часто.

С другой стороны, если на протяжении многих лет цикл шел 21-22 дня, а затем внезапно стал длиннее, возможно, это тоже сигнал тревоги. Стоит обратить внимание и на продолжительность самих выделений: например, если с 5-7 дней этот процесс сократился до 1-3-х.

Поиск «виновных»

1. Самая частая (и самая банальная) причина сбоев - инфекции органов малого таза. Поэтому в первую очередь необходимо обследоваться на предмет возбудителя (это могут быть, например, хламидии, уроплазмы, микоплазмы) и провести противовоспалительное лечение. Если проблема сводилась к инфекции, как правило, нарушения цикла больше не повторяются.

2. Гораздо сложнее ситуация, когда за нерегулярностью цикла кроются гормональные нарушения. Они могут возникать на разных звеньях образования гормонов, поэтому есть их определенный перечень, который обязательно проверяется.

В план общего обследования включается исследование работы щитовидной железы, - причем нарушения здесь могут быть связаны как с ее гиперфункцией, так и, наоборот, со снижением активности. Иногда проблема связана с изменением функции надпочечников.

3. Гормональные сбои могут происходить и в самих яичниках. Однако вовсе не обязательно из-за воспаления в данный момент. Увы, причиной может оказаться, например, высокий инфекционный индекс в детстве: то есть частые простудные заболевания у девочки до 12 лет.

4. Перенесенные краснуха и ветряная оспа также могут повлиять на закладку фолликулов в яичнике и подчас нарушения возникают буквально с первого же цикла. Сложность здесь в том, что сами подростки редко обращают на это внимание, поэтому и диагностируется проблема значительно позже.

Бывает, что нарушения цикла отражают целый комплекс причин, в том числе и гормональных.

Обязательна ли гормональная коррекция?

Этот вопрос решается индивидуально. Если у пациентки незначительные изменения гормонального фона в виде небольших задержек на 5-10 дней и уже есть какая-то структурная патология в яичниках, отрегулировать цикл часто удается гомеопатическими препаратами в комплексе с циклической витаминотерапией.

Широко используются и другие немедикаментозные средства (например, физиотерапия). Чтобы добиться успеха, здесь исключительно важен комплексный подход.

Очень кстати может оказаться и консультация медицинского психолога, - ведь гормональные изменения проявляются не только в нарушениях цикла: угревые высыпания на коже, рост волос по мужскому типу легко становятся поводами для комплексов.

При этом моментального эффекта от лечения ждать не приходится, поскольку проводится оно в течение 9-10 месяцев.
Плюсы и минусы лечения гормонами

Если у женщины выраженные изменения гормонального фона, о чем свидетельствуют задержки по 2-3, а то и 6 месяцев, без гормональной коррекции здесь не справиться.

Часто у таких пациенток отмечаются задержки и в развитии матки. К счастью, современными методами ей вполне реально помочь.

5. Бывает, что фолликулярный аппарат генетически так заложен, что у женщины всю жизнь будут нарушения цикла - так называемый поликистоз яичников. Обычно такие пациентки находятся на диспансерном учете.

При необходимости длительного лечения между курсами гормональных препаратов организму женщины дают отдохнуть от интенсивного воздействия медикаментов, используя методы, о которых говорилось выше.

Принимая решение о лечении гормонами, любая женщина задаст себе вопрос: "Как использование этих препаратов повлияет на ее внешний вид?". Дело в том, что в комплексное обследование пациенток с нарушениями менструального цикла входит обследование на инсулин.

Если у пациентки есть инсулинорезистентность, риск поправиться на фоне гормонов есть. К счастью, этот вопрос вполне решаем «обходным путем», - ведь от приема таблетки растет не вес, а аппетит. Учитывая этот фактор, пациентке назначается, например, гипокалорийная диета. Женщина и сама замечает повышение аппетита.

И если она готова следить за собой, ее обучат, как рассчитать свой калораж, чтобы не прибавлять в весе. Некоторые при этом хотят еще и похудеть.

Чем рискуем?

Прежде всего, нарушения цикла связаны с риском формирования опухолей матки - таких как, например, фибромиома, кисты яичника. Они причиняют определенную боль. Кроме того, киста может еще и разорваться - а это уже экстренная ситуация, требующая хирургического вмешательства.

В тот момент, когда идет задержка менструальной функции, гормоны продолжают свою работу - только медленнее, чем необходимо. Постепенно в матке нарастает необходимый слой, который, по идее, должен выйти во время менструации. Иногда так оно и происходит.

Однако чем дольше задержки, тем чаще вместо этого формируется гиперплозия (утолщение внутреннего слоя), полипы. Если не удалять их хирургическим путем и не лечить более 5 лет, существует 20% риск возникновения онкологических заболеваний.

В силу неполноценной выработки гормонов при нерегулярном цикле возникает потенциальная угроза бесплодия. Из-за нарушений цикла яйцеклетки не всегда успевают вызревать: в итоге вместо полноценной менструации получается менструальноподобная реакция.

Понятно, что в подобной ситуации весьма проблематично забеременеть. И это еще полбеды! Когда желанная беременность все-таки наступает, женщину подстерегает следующая опасность - угроза невынашивания беременности.

Итак, нарушения цикла не стоит оставлять без внимания, поскольку, являясь показателями уже имеющихся проблем со здоровьем, они могут привести и к весьма серьезным заболеваниям. Самодиагностика здесь элементарна - важно лишь вовремя заметить любые отклонения и обратиться к квалифицированному специалисту.

0

3

Еще знаю, что если куришь или был какой-то праздник и немного злоупотребления алко, то месячные тоже задерживаются.

0

4

у меня один раз месячных не было 59 дней (я чуть не чокнулась), я за это время купила 5 тестов, сделала 2 УЗИ - и не чего. Потом дождалась.

0

5

k_sveta написал(а):

не было 59 дней

o.O ужасс...

0

6

В США получил официальное одобрение препарат, при ежедневном использовании которого полностью прекращается менструация.
Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило выход на рынок страны нового лекарственного препарата, при ежедневном использовании которого полностью прекращается менструация, передает МедИнформ.
FDA решило, что новый лекарственный препарат безопасен для ежедневного приема. При регулярном ежедневном приеме гормонального препарата большинство женщин полностью избавляются от менструаций за пол года, но для того, чтобы эффект сохранился, препарат необходимо принимать и дальше.
Ранее в США уже были разрешены препараты, позволяющие уменьшить продолжительность менструаций в цикле или удлинить цикл так, что менструации случаются всего раз в квартал. Большинство женщин используют новый препарат в качестве противозачаточного средства, однако около 20% - для снятия неприятных симптомов менструаций.
Фармацевтам впервые удалось найти комбинацию и дозировку, позволяющую безопасно принимать препарат каждый день, тем самым полностью избавляясь от циклов на произвольный срок, подчеркнули специалисты.
(сайт http://dom-press.com/puke/modules.php?n … mp;sid=114)

0

7

А вернуть М можно будет? Это теже ОК?  :dontknow:

0

8

Daisy, а фиг их знает, этих американцев  :dontknow:

0

9

У меня всегда цикл нормированный.. несколько раз были сбои, задержка в неделю, когда я усердно резко начинала заниматься спортом или в тренажерном зале.

0

10

..ну и где же ваши месячные?   :D :rofl:

0


Вы здесь » Беседка » Медицина и здоровье » Где мои месячные?