Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Домашний очаг » Уборка дома.. а как это происходит у вас?


Уборка дома.. а как это происходит у вас?

Сообщений 1 страница 10 из 51

1

Девоньки, у меня вопрос, иль даже несколько.. :)
Как часто вы убираетесь дома ("генералите" в том числе)? С чего начинаете уборку, чем заканчиваете?
Сколько времени у вас это занимает (блин, у меня это может занять целый день, если не остановить.. и ведь всегда найдется тот угол, который нужно убрать)?
Любите ли вы это дело?
Как часто выбрасываете хлам из дома? Или наоборот вы его не выбрасываете, а копите-копите-копите )))

0

2

Knopa написал(а):

Как часто вы убираетесь дома ("генералите" в том числе)? С чего начинаете уборку, чем заканчиваете?

раз в неделю я убираюсь капитально, т.е. мою полы, пылесошу лестницу, перестирываю покрывала с диванов, выдраиваю кухню, ванную комнату
Если не сделаю это раз в неделю, все почему-то потом выглядит сильно запущенным, хотя живем только мы и кот
Обычно еще я хорошенько убираю гостиную и кухню перед приходом свекрови (она у нас за санэпидемстанцию и меня это бесит. Особенно когда муж увидит крошки на полу после готовки и говорит в предобморочном состоянии "Лишь бы мамо не увидела, когда у нас такое", и после этих слов хочется все захламить перед ее приходом, назло, и самой сесть в галошах с огорода с ногами на столе).
Начинаю уборку обычно с того, что расставляю вещи по местам (посуду убираю в буфеты и шкафы, одежду вешаю на вешалки, раскладываю по полкам), потом освободившиеся поверхности (столы и прочее) мою и вытираю насухо, как заканчиваю с этим, на кухне если, то мою все вокруг лотка кошака (у него все фонтаном бывает по стенам), потом уже когда все поверхности чистые, то пылесошу и после этого могу протереть пол.

Knopa написал(а):

Сколько времени у вас это занимает

у меня может на основательную уборку уйти по часу времени на каждое помещение, если просто навести марафет, то минут 20 может хватить. Если надо разобрать шкаф, то для этого надо целый день, это потеря времени для меня, поэтому сейчас и пытаемся организовать для меня пространство так, чтобы в спальне мне было удобно следить за порядком (те шкафы, которые у нас сейчас совсем неудобные, старинные такие, огромные, а в них ничего не помещается, плюс в них только палка для того, чтобы вешать вешалки, а полочек нет и все валяется внизу как попало, еще есть комод, но для нас он маловат, но дитю в самый раз и трудно открывается)

Knopa написал(а):

Любите ли вы это дело?

терпеть не могу, особенно перед приходом свекрови, я уже вся на нервяке

Knopa написал(а):

Как часто выбрасываете хлам из дома? Или наоборот вы его не выбрасываете, а копите-копите-копите )))

мы выбрасываем почти все, но некоторые вещи я приучила Ли не выбрасывать, например, коробки из-под обуви, куда потом эту же обувь не в сезон можно сложить и она не будет пылиться, чем закидывать ее на шкаф, как он делал до этого

0

3

ну... просто уборка (пылесос) - это папа, раз в 1-2 недели, зависит от погоды и расписания праздников.
пыль... больное место, вытирать можно 2-3 раза в день (есть знакомые, которые так и делают), но чище от этого не становится, бо за час оседает новая. Поэтому тоже только вместе с уборкой; делает тот, кто первый наткнулся на пылевую тряпку.
"Генеральная" - раз в году весной - гардины, шторы, окна.
Летом - подкраска тго, что облупилось. Поскольку дом свой и далеко не новый, то этим можно заниматься беспрерывно, прекратить перманентный "полуремонт" помогает только здоровый пофигизм.
Покрывал у нас нет, голых полов тоже (только коридор, там вытираем грязь лохматой шваброй, в дождь бывает и по 10 раз на дню).
Книги сушим на улице летом, это занимает с неделю.
Кабинет убираю сама по мере накопления бумаг и пыли, а так же после завершения проекта.
Кухня тоже убирается по мере загрязнения, но это отдельная хатка, без порожка и коридора, поэтому убрать ее дочиста невозможно.
Вещей "не на месте" как-то не наблюдается, тем более, что в доме только кофейный столик, письменный и компьютерный стол - негде разогнаться, а диваны по ночам превращаются в спальные места, так что тоже на них ничего не заваляется, бо спать будет негде.
Хлам... периодически сжигается, что-то отдается "в пользу бедных" или выволакивается в ближайшие казённые дворы на мусорку. Но окончательно с ним расправиться невозможно, к сожалению.

Убирать мне, как ни странно, нравится. Я вообще всю домашнюю работу люблю. Главное начать, а потом оно само пойдёт.
Но особой чистоты не наблюдается никогда: не хочется жить, как в операционной. Да и место жительства не позволяет: уголёк и азовский песочек в воздухе сводят на нет все усилия по поддержанию чистоты.

0

4

Викусик написал(а):

не хочется жить, как в операционной

вот и мне
моя головная боль - это свекровь, у которой то ли пунктик на чистоте, то ли в силу того, что она ничего другого не умеет делать (ни готовить, ни рукодельничать, ни книжки не читает, ничем не увлекается), вот она целыми днями надраивает (работает 2 часа утром и потом приходит домой и коротает дня с тряпкой, на крайняк в саду бошки цветам отрывает).
Я за то, чтобы использовать вещи, а не пылинки с них сдувать, она считает мои мысли просто криминальными...вот я и пытаюсь найти золотую середину - снизить для себя стресс и отвлечь ее внимание.
Иногда она позволяет себе непозволительное: может пойти в туалет и вылить в унитаз полбутылки туалетного утенка (типа намек "невестка-грязнуля"), или сказать "Ну наконец-то у тебя чисто", или что еще вытворить. Или придумать, как нам сделать ремонт, переделать дизайн комнаты, купить или достать с чердака мне кучу хлама типа искусственных цветов, картин в одну комнату но из разных опер и все, что ее душе угодно при полном отсутствии вкуса. Так что уборка иногда именно из-за нее у меня больная тема.
Муж почему-то ее побаивается в плане чистоты в доме и когда мне откровенно плевать, что она сейчас к нам зайдет на 5 минут, то в такие редкие минуты я могу узреть мужа с пылесосом и тряпкой )))
Когда мы у свекрови в гостях, то муж сидит как кол проглотил и эту чертову покрывалку на диване поправляет как надрессированный...у моей мамы он чувствует себя комфортно, даже уснул )

Забыла еще про окна уточнить -  раз в 2 недели к нам приезжает мойщик окон и за 5 фунтов (250 р.) моет нам окна снаружи на обоих этажах, т.к. в силу моря рядом очень часто после ливней и ураганных ливней окна все как в песке

0

5

TaCja написал(а):

она ничего другого не умеет делать (ни готовить, ни рукодельничать, ни книжки не читает, ничем не увлекается), вот она целыми днями надраивает

это не связано с занятостью и интересами: одна родственница, работавшая на двух работах и имевшая мужа и дочь, все свободное время проводила с тряпкой в руках  :tired: полы мыла ежедневно, а также раз в неделю весь подъезд до своего этажа - ее не устраивало, как моют дежурные по подъезду

0

6

Викусик написал(а):

это не связано с занятостью и интересами

ну как раз у моей свекрухи и связано: она убирается, чтобы потом всем постоянно твердить, какая она супер-хозяйка и как много она делает по дому ради своего мужа

0

7

я убираю пару раз среди недели (пылесос+мытье полов). Занимает у меня это дело обычно минут 20-30
На выходных мою плитку в ванной, туалете, кухне + влажная уборка и пыле вытирание. Ковровых покрытий по квартире вообще нет, потому самой страшной процедуры (выбивания ковров) у меня нет.
Ещё в воскресенье убираю лестничную площадку (кроме меня никто из соседей не убирает, а носить грязь из подъезда в квартиру мне не интересно).

Книг и шкафов с посудой у нас нет, потому генерального перемывания не бывает.
Один день весной и осенью устраиваю мытье окон/балкона и перестирывания штор. Летом делаю это раз в месяц

TaCja написал(а):

Начинаю уборку обычно с того, что расставляю вещи по местам (посуду убираю в буфеты и шкафы, одежду вешаю на вешалки, раскладываю по полкам), потом освободившиеся поверхности (столы и прочее)

аналогично
потом я протираю подоконники, люстры, пылесошу, протираю пыль, вытираю зеркала, мою полы.

Обычно уборку делаю быстро и энергично, потому как не люблю "растягивать удовольствие". Идеальная уборка - когда никого нет дома и никто не крутится под ногами

0

8

julija-zetti написал(а):

Идеальная уборка - когда никого нет дома и никто не крутится под ногами

золотые слова!

0

9

TaCja написал(а):

раз в неделю я убираюсь капитально, т.е. мою полы, пылесошу лестницу, перестирываю покрывала с диванов

раз в неделю, Тась??
р.с. я раз в месяц, хорошо бы, постираю..

Викусик написал(а):

полы мыла ежедневно, а также раз в неделю весь подъезд до своего этажа - ее не устраивало, как моют дежурные по подъезду

блин.. вот у людей башню сносит ))

julija-zetti написал(а):

аналогично потом я протираю подоконники, люстры, пылесошу, протираю пыль, вытираю зеркала, мою полы.

люстры.. еще одна деталь, про которую я постоянно забываю ))
р.с. мою раз-два в год, максимум. Во время генеральной уборки, которая также раз-два в год (весна, осень).

julija-zetti написал(а):

Идеальная уборка - когда никого нет дома и никто не крутится под ногами

ага, так и есть. Если я ставлю себе задачу капитально убраться дома, отправляю Дарью гулять, Саню с Ваней тоже, а сама за пару часов привожу в порядок квартиру.

0

10

А вообще, убираться я не очень люблю, но делаю это постоянно (ежедневно.. а то и чаще)).
Меня трясет, когда дома грязно. Грязь для меня - это в первую очередь пол в крошках и разбросанные вещи (вещи не на своих местах).
Уборку начинаю с того, что заправляю кровати (если это утро). Далее убираю вещи на свои места и убираю лишнее (у нас постоянно на компьютерном столе либо журналы, которые уже прочитаны несколько раз, либо кружки со вчерашнего дня, либо фантики (Дарья старается), да много чего можно встретить там, где этого быть не должно.
Далее пыль (протираю не ежедневно, но раз в два-три дня точно).
Полы.. моются два раза в день (у нас ползунок ведь).
Приучаю себя к тому, чтобы почаще избавляться от хлама.. но он все равно как-то умудряется копиться. :)

0


Вы здесь » Беседка » Домашний очаг » Уборка дома.. а как это происходит у вас?