Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Домашний очаг » Детская комната. Идеи, дизайн


Детская комната. Идеи, дизайн

Сообщений 1 страница 10 из 47

1

Конечно же, мы уже начали думать о детской, которая будет в той комнате, которая у нас гостевая.
Стены перекрашивать не будем (цвета нейтральные, светло-желтый и серо-голубой), единственное, что заменю - жалюзи на шторы (обычный тюль или римскую штору)
Но без кардинальных строительных изменений я хочу немного преобразить комнату деталями интерьера.
А какие комнаты у ваших детей? какие были у вас?

http://s015.radikal.ru/i331/1201/62/cd0bd13c4d5f.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1201/6f/60ef232ff5f6.jpg

http://s004.radikal.ru/i205/1201/92/3f137635e3c6.jpg

http://s017.radikal.ru/i421/1201/52/fcbdb3190e91.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1201/08/0689f9d1b20b.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1201/63/f1414a197421.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/1201/94/909f84b3fef4.jpg

0

2

кроватка мне нравится вот такая и хочу именно белую
плюс у нас есть комод, просто деревянный, и я его покрашу в белый цвет, чтобы использовать для вещей малыша

http://s017.radikal.ru/i416/1201/e4/832e587823bd.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1201/fd/35734ecccc7a.jpg

0

3

мне нравятся комнаты, которые оформлены универсально (подойдут как для девочек, так и для мальчиков), а когда уже ребенок подрастет, то можно и поменять оформление

http://s017.radikal.ru/i400/1201/a0/c03ac4e2322e.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1201/66/6559f13a6050.jpg

0

4

Очень занимательная статья, полезная информация

Сегодня ваш ребенок сутра до вечера смотрит мультфильм про Шрэка и играет исключительно в него. Вы покупаете костюм Шрэка, маску, принцессу, игрушечные замки... А ремонтируя детскую комнату, умудряетесь даже найти обои по мотивам любимого мультика. И не важно, сколько они стоят. Главное, чтобы ваш малыш был счастлив и доволен! Но вот проходит пара недель, и ваш ребенок уже не на шутку увлечен «Пиратами Карибского моря» и представляет себя исключительно Джеком Воробьем. Зеленые обои со Шрэком начинают его раздражать... Интерьер маленькой детской комнаты может многое рассказать.

Правило №1

Никогда не делайте ребенку комнату по мотивам фильмов или книг - надоест сразу же и придется переделывать. Именно недосказанность и недоговоренность рождает идеи. Если на стене изображены Страшила и Железный Дровосек, они никогда не смогут быть в восприятии ребенка никем иным, кроме тех, кем являются. Если, например, нарисован сад, то - в зависимости от возраста вашего ребенка - в его фантазии будут разыгрываться самые различные сцены в этом саду. Будут порхать разноцветные бабочки, из-за деревьев появляться динозавры, а прекрасная принцесса в замке на горе - верно, ждать своего рыцаря.

Правило № 2

Интерьер детской комнаты должен стимулировать развитие фантазии ребенка. Дети быстро растут, у них меняются пристрастия и увлечения. И очень важно помнить, что детская комната должна расти и меняться вместе с вашим ребенком. Сделайте ее такой, чтобы эти изменения можно было вносить легко, ничего не перестраивая и не меняя кардинально. В конце концов, вы же не хотите делать ремонт каждый год?

Правило № 3

Детская должна легко трансформироваться и не стоить больших денег. Любому ребенку необходимо чувствовать себя защищенным. Возможно, именно поэтому дети так любят строить всевозможные шалаши и домики на деревьях. Именно в маленьких домиках ребенок чувствует соответствие масштабов, и это дает ему ощущение безопасности. Балдахины над кроватью, миниатюрная мебель детского размера, низко развешенные полки с книгами или игрушками - все это позволяет ребенку комфортно чувствовать себя в помещении вне зависимости от того, большая детская комната или маленькая.

Правило № 4

Любые родители согласятся с тем, что количество игрушек у ребенка увеличивается так быстро, что, если не предусмотреть заранее места для их хранения, детская моментально превратится в филиал магазина «Детский мир». Кроме явного практического неудобства, это также затрудняет процесс укладывания ребенка спать, потому что перед глазами появляется слишком много ярких, отвлекающих элементов. Соответствие масштабов детской комнатой. Особенно хороши для этих целей сундуки, коробки и комоды, в которые ребенок сможет самостоятельно убирать свои игрушки перед сном. Старайтесь также внимательно относиться к выбору игрушек для ребенка с точки зрения не только их безопасности и экологичности, но и эстетики. Известно, что вкус формируется с детства. Красивые предметы, окружающие человека, способны развить у него хороший вкус и художественное восприятие жизни буквально с пеленок.

Правило№ 5

Внимательно выбирайте отделочные материалы. При создании интерьера детской это особенно важно. Если вы используете краску, то убедитесь, что она безопасна и нетоксична. Некоторые производители красок даже имеют специальную «детскую» линию. Обои должны быть бумажными, а не виниловыми. Особое внимание уделите полу, т. к. огромная часть жизни ребенка проходит именно на полу. Не используйте шерстяных ковров - они часто вызывают аллергию.

Перед тем как начать

Цвет
Помимо традиционных голубых и розовых оттенков попробуйте более нейтральные: табачный или мягкий голубо-синий служат идеальной базовой основой для добавления ярких акцентов.

Мебель
Возможно, у вас уже есть предметы, которые вполне подойдут для детской. Почему бы не перекрасить добротный комод или не перетянуть удобное кресло, подобрав гармоничный оттенок?

Освещение
Постарайтесь, чтобы в детскую поступало больше дневного света, но обязательно повесьте защитные экраны на окна, чтобы свет не мешал малышу во время сна или отдыха.

Полы
Очень хороши для детских хлопковые и сизалевые покрытия. Последние дают также дополнительную профилактику плоскостопия.

0

5

На что променять любимый животик?

Тёплый и уютный мамин животик, приглушенные звуки и свет, ласковое поглаживание… Вот и всё, чем живёт ваш будущий ребенок. Вы уверены, что ему хорошо и уютно, что он много кушает и спит и даже общается с вами. Ему здорово – и вам на душе спокойно.
Но ведь беременность пролетит молниеносно, и перед вами станет серьезный вопрос: чем же вы замените ребенку его обожаемый мамочкин живот? По большому-то счету, вариантов у вас немного. А если ещё конкретней – всего два. Либо ваш ребенок после рождения живет в отдельной комнате, либо рядом с вами.

Конечно, любая мать, с фанатичным блеском в глазах прижимающая к груди новорожденное чадушко, сразу же подтянет к своему ложу кроватку малыша, снимет её боковую стенку – и будет спать спокойно. Точнее, не спать, а всё ночь прислушиваться к сладкому тихому сопению. Но придет время, когда мамины страхи и беспочвенные волнения уступят месту суровой карающей руке. Ну, может не такой уж и суровой и карающей, но воспитательный процесс всё же когда-то должен начаться!
И вот тогда остро станет вопрос – как же обеспечить вашему малышу отдельное жизненное пространство? Не всё же ему под теплым маминым боком лежать.

Обустройство детской комнаты

Как уже говорилось выше – выхода у вас два. Конечно, если есть возможность выделить малышу отдельную комнату – это было бы прекрасно. И для малыша, и для вас. Обустройство детской комнаты для своего крохи хоть и обойдется в большую кучу денег, но доставит вам неимоверное удовольствие. Выбрать обои, кроватки-комодики, игрушки… Занавески в тон повесить, на потолок звёзды блестящие наклеить… Красота! И есть чем заняться на досуге – лишь бы время для самого досуга было. Ну, и фантазия, конечно.

Хотя, если фантазии нет, можно обратиться к дизайнерам – тогда уж вы получите не детскую комнату, а музей, в который и войти-то страшно, чтоб красоту не испортить.
Комната вашего малыша – какая она? Конечно, вам решать, что куда поставить да как повернуть. Однако есть определенные советы психологов по вопросу обустройства детской комнаты. «Зачем? Я и сама могу всё красиво оформить», – гордо вздернете вы брови. Сможете, несомненно. Но знаете ли вы, что цвет обоев непосредственно влияет на психику вашего ребенка? Что игрушек должно быть немного, а вот света побольше? Что цветам не место в детском королевстве? Не знаете? Что же, послушайте…

Советы и рекомендации по обустройству детской комнаты

Обои или краска? Краска или обои? Стены какого цвета и текстуры будут украшать отныне комнату вашего ребенка? Вопрос сложный. Точнее, не сложный, а неоднозначный. В принципе, вы можете использовать и обои, и краску. И даже их сочетание. Однако следите за тем, чтоб состав краски не содержал токсические вещества. А вот обои лучше выбрать моющиеся – ведь время пролетит незаметно, ваш малыш узнает, что такое «фломастер» и, уж поверьте, ему обязательно захочется привнести во внешний вид своей комнаты сочное разнообразие. Которое, кстати, вряд ли придется вам по душе. Смыть это разнообразие с обоев не должно составлять особого труда – поэтому мы и советуем вам выбирать моющиеся обои.

Цвет стен в комнате малыша должен быть лёгким, приятным и не слишком ярким. Во всяком случае, первые года два. О свойствах определенных цветов сказано многое, вам же, как заботливой маме, нужно учитывать все эти сведения, чтобы не навредить податливой психике новорожденного. Выбирая цвет обоев (или краски), остановите своё внимание на мягких пастельных тонах. Бежевый, голубой, нежно-розовый цвета в этом случае подойдут как нельзя лучше. Не увлекайтесь белым цветом и холодными оттенками – вы рискуете превратить комнату ребенка в эдакий аналог больничной палаты: вроде, чисто и светло, но скучно до безобразия.

Кстати, о скуке. Выбрав определенный цвет стен, не увлекайтесь им до самозабвения. Комната, выполненная в одном цвете, навевает тоску и уныние. Тем более на маленького ребёнка. Поэтому небольшие яркие «пятна» должны обязательно присутствовать в комнате. Например, повесьте веселые шторы на окно или украсьте стены забавными картинками.
Если ребенок ещё совсем мал, попробуйте повесить картины с черно-белыми геометрическими фигурами. Чем проще – тем лучше. Вы увидите, как ваш малыш заинтересуется этими нехитрыми изображениями! Может, и любовь к геометрии наперед привьется…

Тщательно продумайте освещение в детской комнате. Лучше, чтобы оно было точечным – освещало различные зоны.
Позаботьтесь о том, чтоб в комнате вашего ребенка было светло, регулярно проветривайте помещение, ведь свежий воздух – залог сладкого сна.
Ещё один совет – не загружайте комнату ребенка всякого рода пылесборниками. Уберите этот симпатичный коврик с цветочками; детские рамочки для фотографий; мягкие игрушки невероятных размеров. Всё это, безусловно, красиво, однако такие вот мелочи интерьера любите не только вы, но и госпожа Пыль. Она с удовольствием займет все щелки и выемки – и попробуйте её потом оттуда извлечь.
Ну и, конечно, цветы. Им тоже не место в детской. Во-первых, они также являются бессовестными пылесборниками. А во-вторых, некоторые комнатные цветы представляют опасность для здоровья ребенка.

Жить отдельно – здорово!

Каковы же плюсы вот такого вот раздельного проживания и отселения малыша в другую комнату? Не нужно объяснять, насколько важным является процесс приучения крохи к самостоятельности. В младом нежном возрасте вы вроде позволяли малышу просто сон у мамы под боком, а вот позже это может вылиться в серьезные проблемы. Вы поймете это тогда, когда ваш ребенок откажется сам одеваться, обуваться, идти в школу, портфель складывать. Я уже не говорю о том, что без мамы дитя не сможет элементарно покушать или уроки сделать. Это, конечно, относится не ко всем детям, но чаши весов более склоняются на сторону «зависимость от мамы», когда речь идет о ребенке, которого с детства лишали возможности быть самостоятельным.

А вот то, что у малыша есть своя комната, положительно скажет на формировании у него (пусть и подсознательно) некой отделимости от мамы, которая может стать прекрасным началом, росточком, из которого может вырасти настоящая самостоятельность.
А когда ваш ребенок подрастет и ему прискучит такой вот «младенческий» дизайн комнаты, вы можете смело организовать новый ремонт вместе со своим чадом – заодно и к труду приобщите малыша, и вкус разовьете.

А если, всё же, уголок?

Хорошо рассуждать о том, как это здорово, когда у малыша «свои квадратные метры» для жизни, если в вашей квартире и впрямь есть лишняя комната. А если вы с бабушками-дедушками скромно ютитесь в двухкомнатной квартирке – что тогда?
Запомните – как бы там ни было, а у ребенка должен быть свой уголок. Пусть небольшой, но свой.
Перепланируйте комнату так, чтобы можно было поставить кроватку и комод-трансформер (с пеленальным столиком). Если места совсем мало – ценным приобретением станет многофункциональная кроватка, которая и шкафом послужит, и столиком для пеленания. И всё – детский уголок готов. Больше вашему малышу ничего не нужно (во всяком случае, в первое время).

Советы и рекомендации

В принципе, требования и к детскому уголку, и к отдельной комнате одинаковые. Можно попробовать немного отгородить уголок каким-то предметом мебели. Например, шкаф развернуть так, чтобы он зрительно поделил комнату на две части. Хотя это вовсе не обязательно.
Позаботьтесь и об освещении. Не забудьте недалеко от кроватки малыша прикрепить детский светильник-ночник. Не забывайте проветривать комнату почаще – ведь в ней живет не только малыш, а и взрослые – соответственно, расход свежего воздуха увеличивается.

Не забывайте о пылесборниках – лучше вывезите их на дачу или просто раздарить знакомым, чтоб не пропали вещицы.
Если у вас есть животное, постарайтесь оградить ему доступ к детскому уголку. Хотя познакомить животное с новым членом семьи не забудьте – они должны знать друг друга, как говорится, «в лицо». Ведь им придется как-то уживаться, а ведь малыш может порядком проредить шерстку вашей кошки (собачки), прежде чем поймет, что так делать нельзя…
Вы должны позаботиться о том, чтобы ваш домашний любимец не ревновал вас к ребенку, а изначально отнесся к нему как к маленькому хозяину.

Жить рядом – здорово!

А ведь что-то в этом есть… Когда вы проснетесь посреди ночи от приснившегося кошмара – лишь взгляните на чудо, которое спит в кроватке. Оно мигом вернет вас к действительности, а его нежное сопение подарит вам легкие и радостные сны.
К тому же, если вы кормите малыша грудью, очень удобно, когда он спит рядом с вами – не нужно посреди ночи прочесывать всю квартиру и спотыкаться о тапочки и пороги по пути к заветной кроватке, из которой доносится голодный плач. Если ребенок спит с вами в одной комнате, ночные кормления значительно упрощаются, а неудобства сводятся к минимуму.

Главное – любовь…

Вне зависимости от того – смогли ли вы выделить родимому чаду отдельные хоромы или приютили сиротливо его кроватку в своей маленькой комнатенке – малыш может чувствовать себя вполне комфортно. Ведь ему нужно совсем немного – материнская любовь и забота, ласковое слово и нежный взгляд. А уж о бытовых да ремонтных заботах он ещё успеет задуматься в недалеком будущем.

0

6

TaCja написал(а):

какие были у вас?

раз уж я тут сама себя развлекаю (ну загорелась я этой темой), то сама отвечу на свой вопрос:
наверно потому, что у меня комната своя появилась только в 22 года, то наверно мне хочется, чтобы у ребенка было свое жизненное пространство изначально, пусть даже не сразу комната будет использоваться на полную катушку. Мне удобно, что эта комната рядом с ванной комнатой и нашей спальней,хотя я не исключаю, что на первые 2-3 месяцы мы поставим кроватку в нашу спальню, чтобы быть начеку)))
Когда у меня появилась-таки своя комната, то я отрывалась в ней как могла: она полностью в розовых тонах (розовые обои, розовое постельное белье, плед, розовые детали интерьера, шторы прозрачный тюль с розовыми тюльпанами), в общем, это мой был мир принцессы, пока не вышла замуж. А, еще на потолке  я подвесила тогда сердечки из яркой глянцевой пленки на леске и перышки и когда лежала на кровати, то было ощущение, что с потолка кружат сверкающие сердца (розовые и серебряные) и белые перья, декорированные хрусталиками.
В самом детстве у меня была детская кровать (такая обычная, с решеточками, советского образца, как и у всех тогда детей), потом когда я подросла, то у нас с братом была двухярусная кровать ))) потом мы брата женили и я спала на диване, ну а в своей комнате у меня уже была двуспальная кровать, которая так там до сих пор и стоит, и мама переселилась в мою комнату ))) (все девочки маме завидуют, говорят, что она живет в офигенной ванильной комнате  :D )

0

7

У меня своя комната появилась в 14 лет (когда переехали в 3-х комнатную квартиру). До этого я жила  в зале - просто на ночь раскладывали мне диван. С появлением собственной комнаты почувствовала себя отдельной ячейкой общества  :D . Особо ничем моя комната не выделялась. Делая ремонт в комнате, я выбрала оттенки кирпичного, софа салатовая с оранжевыми цветами. Привычка убирать на день постель осталась, потому каждый вечер софа раскладывалась и застилалась постель, а по утрам комната снова превращалась в мою гостинную.

0

8

julija-zetti написал(а):

Привычка убирать на день постель осталась

эх, а мы нашу постель не убираем, а вот дома у родителей с этим было строго ))) прощалось только если я проспала

0

9

Отдельной комнаты именно в качестве спальной или гостиной никогда не было: сперва обитала в комнате бабушки и дедушки, потом с мамой в зале (лет с 13-14), потом жила в общаге в комнате на троих (22-24 года), вернулась домой - опять раскладное кресло в зале. Потом переселилась в комнату, которая изначально - с постройки дома в пятьдесятлохматом году, называлась детской, но таковой в полном смысле быть не могла - там три дверных проема на трех стенах и на четвертой окно. Продали (читай - отдали в добрые руки, только с самовывозом) ф-но, на его место поставили уголок, над ним - картины, на другой стене - вышивка. Что еще... Два книжных шкафа почти до потолка и возле голландки, оставшейся на случай "атомной войны", напольная ваза.
Зато с 2006 года у меня появился рабочий кабинет из бывшей кухни-столовой, он даже с дверью на крючке, чтобы работе не мешали. Но через него проход в санузел домашний, поэтому в плохую погоду, когда всем лень идти в летнюю кухню... поработать толком не удается, но это в доме единственная комната с дверью, в других работать вообще не получится. Кабинет на то и кабинет - комп с периферией, еще один книжный шкаф, тумба из старой ножной швейной машинки, велотренажер. Соответственно и оформление строго деловое и на стене только вышитая Одри в рамке под металл.

0

10

TaCja написал(а):

прощалось только если я проспала

эхххх... не прощалось никогда и не прощается до сих пор... т.е. кто-нить уберет, но напоминать месяц будут. И "проспала" - не оправдание, раньше вставать надо и не мечтать, когда куда-то собираешься :mad: Поэтому этого самого "проспала", ттт, не было уже лет 25, особенно теперь - с будильником в мобиле

0


Вы здесь » Беседка » Домашний очаг » Детская комната. Идеи, дизайн