Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Счастливые девять месяцев » Курсы для беременюшек.


Курсы для беременюшек.

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Имеется ввиду не только лекции и теория, но и разные занятия по гимнастике и тренинки, которые предлагаются в разных школах для будущих мамочек.

Думали-ли вы, чтобы пойти на такие курсы?
Может кто-то ходил?

0

2

Я очень давно думала, что надо бы разузнать, что у нас в городе есть.
Но всё оттягивалось, то работа, то подготовка к свадьбе.
В общем, только выйдя в декрет я наконец таки взялась за поиски подобных курсов.

Больше хотелось почему-то лекционного материала, у меня да же тетрадочка есть специальная, куда всю нужную и интересную на мой взгляд информацию я записываю (аптечка для малыша, какой молокоотсос лучше, сколько вещичек покупать для малыша и т.п.). Из всяких тренингов больше хотелось бы научиться правильно дышать во время схваток, как-то научиться их ослаблять, да и вообще настроится на роды более позитивно, т.к. на данном этапе присутствует страх.

Нашла у нас школу для мамочек. По отзывам очень не плохая. Да же врач моя сказала, что да, хорошая.
Но, к моему сожалению, лекций до следующего года не будет, т.к. они не успевают открыть новую группу, вернее до нового года не успеют провести все лекции в срок. Я расстроилась.

Есть у них гимнастика+тренинки. Вроде всё не плохо, и девочки ходившие в форумах отписываются, что очень помогло всё, что занятия настроили на позитивную волну и т.п.
НО! У меня одна заморочка (скорей всего заблуждение, или стереотип), что беременюшкам желательно поменьше поднимать руки вверх, и нельзя тянуться и т.п. Правда, врач моя сказала, что это заблуждение и не доказанный факт. Но из головы не могу выкинуть это. Так вот. На фоточках с этой гимнастики я увидела, что есть упражнения с поднятием фитбольных мячей вверх над головой, есть ещё какая-то растяжка не только ног, но и спины и рук. И теперь не могу решиться, идти или нет.
Что вы думаете по этому поводу? Про поднятий рук и растяжку?

Потом, есть ещё занятия в бассейне, и всё вроде бы хорошо.
Но муж немного против, говорит что можно подцепить чего-нибудь, и справки покупаются, и всё равно не известно, на сколько хорошо очищается там вода. И вот то же, думу думаю.

Так нужны ли курсы?
И почему некоторые о них задумываются? Из-за страха и неуверенности? Или из-за чего?

0

3

я не ходила на курсы я сильна болела.

0

4

konfetka, а хотела ходить? Или нет?

Я сегодня была на 2-х часовой леции, 8-ая по счету, последняя для группы, а в следующий поток я не попадаю, может правда в январе на первое занятие всё же попаду, посмотрим.

Тема была: Безусловная любовь. Сенсо-моторное развитие первого года жизни. Кризисы возраста у малышей. Психологические особенности общения с ребёнком. Обучающие методики и раннее развитие детей.

Что-то конспектировала, но в основном слушала.
Девочек беременюшек было 7 (со мной). Обстановка непринуждённая, т.е. можно было задавать вопросы, которые не оставались без внимания, в процессе рассказа психолог (мать троих детей) что-то спрашивала, включая нас в разговор.
Вообще интересно, жалко, что полностью курс не удастья прослушать. Ну да ладно.

Как сказал Андрей, раз так случилось, значит так оно и надо, всему своё время.

0

5

shponka написал(а):

до нового года не успеют провести все лекции в срок.

сначала я подумала, а что можно так долго читать до Нового года? Как женщина рожает, сколько длятся схватки, как их засекать и правильно дышать?....
а потом поняла, что это школа не только готовит к родам, но и рассказывает о

shponka написал(а):

Сенсо-моторное развитие первого года жизни. Кризисы возраста у малышей. Психологические особенности общения с ребёнком. Обучающие методики и раннее развитие детей.

тады ясно )) Кстати, темы интересные. Я бы с удовольствием послушала (если бы было время свободное)

А вообще, Ириш. Конечно, когда очно выясняешь те вопросы, которые тебе интересны и задать хочется - это одно. И совсем другое (хотя не менее информативно) - искать ответы на вопросы в интернете (ведь сейчас столько форумов для мамочек).
Я не ходила на курсы. Во-первых, рядом с домом у меня их не было, а ездить куда-либо не было ни сил, ни времени, ни желания  :blush:
У меня нет однозначного отношения ко всем этим кружкам. С одной стороны - интересно, да. С другой - а что там могут сказать прям такого нового... опять же ссылаемся на кучу журналов для будущих мам, где всё так же подробно и интересно излагается. Но и здесь оговорюсь, что журнал не ответит на вопрос, созревший в моменты чтения...
В общем, решать каждому.. если есть желание и возможность походить - почему нет?!  :flirt:

0

6

shponka написал(а):

Про поднятий рук и растяжку?

если б моя мама сейчас могла отписаться здесь... она бы много что написала про поднятие рук во время Б  :D
Уж кто-кто, а она меня измучила фразами "не тянись, не вешай бельё" и т.д.
Может и есть в этом смысл, да..
Зарядку с интенсивными поднятиями рук вверх я бы делать, НАВЕРНОЕ, не стала... хотя и к маминым оговоркам отношусь с неким юмором..

0

7

Knopa написал(а):

если есть желание и возможность походить - почему нет?

Это да. Если действительно хочется, до думаю лишним не будет.
Но ты права про информацию и в интернете, и в журналах, да и книжек полно по этому.
Просто когда это кто-то рассказывает, объясняет - то более как-то в голове закладывается (я в институте очень любила лекции слушать). =)

А вот про не тянуться и т.п. Мне мама то же так же говорит постоянно. Да же иногда, когда прихожу домой, чтобы повидаться, холодильник открывать мне не даёт, мол сиди и отдыхай, а я сама достану. Ох...

И вот даже, если это действительно всё предрассудки, то на 80% верю и когда например на кухне лень стульчик подставить и что-то достаю с верхней полки, внутри сразу начинаю на себя ругаться.

0

8

Я сегодня ездила на лекцию про роды в нашу женскую консультацию.
Длилась около часа и бесплатно.

Скажу вам, очень мне понравилась, девушка такая классная вела, рассказывала с юмором, на позитиве и так всё понятно.

Рассказала про вестники родов.
Про этапы родов, что их три:
1) Этап от начала схваток до полного раскрытия матки.
2) Этап от полного раскрытия до родоразрешения (изгнания малыша из родовых путей)
3) Этап рождения последа (детского места).

Схватки она сравнила с тем, как когда сводит икру на ноге. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО-ТО ПОХОЖЕЕ???
Я да же их не представляла так, думала, что просто больно и всё.

Объяснила, как малыш выходит из родовых путей (наглядно показала на плакате), как себя вести, чтобы не подтуживать, когда это ещё не нужно.
Сказала, что во всём нужно слушаться акушерку и врача, если говорят не тужиться, значит ни в коем случае нельзя, если наоборот - то нужно приложить все силы и тужиться.
Рассказала, как правильно тужиться за схватку.

Сказала, что все мы от части эгоистки, с чем она всех поздравляет. Т.к. обычно женщины жалуются:мне так больно и ужасно... А малышу в этот момент оказывается ещё намного хуже, чем нам. У него постоянно перекрывается кислород (от этого кислородное голодание), из-за постоянного сокращения матки она его то сжимает, то отпускает (сравнимо, как если бы в комнате стены двигались туда-сюда), и в добавок повышается давление, почти в 7 раз и соответственно всё это давление на головку и от этого сужаются сосудики там.

Я прям задумалась, как же ускорить этот процесс? Как помочь организму расслабиться во время родов и вести себя хорошо, чтобы малышандия побыстрее появился на свет?

Вот сейчас всё так понятно и кажется терпимо, а вот как до дела дойдёт, так страшно оплошать, вести себя как дурочка или кричать.
Буду ходить на эти лекции, пока возможность есть. =)

0

9

shponka написал(а):

малышу в этот момент оказывается ещё намного хуже, чем нам

взрослый человек не смог бы пережить процесс рождения, умер бы от "комбинированного шока" (кажись, так это называется, всё перезабыла...)

0

10

shponka написал(а):

Схватки она сравнила с тем, как когда сводит икру на ноге. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО-ТО ПОХОЖЕЕ???

Ириш, лично я могу сравнить схватки с... болями при начале менструации.. Только посильней.
Я вообще схватки всегда геройственно переношу, паника начинается только в конце, уже, когда рожать пора.. Когда интервалы маленькие и боль уже действительно сильна (и то! это можно терпеть.. просто реально устаешь).
У тебя "дела" болезненно проходят обычно?
У меня всегда первый день - влежку.. поэтому я и сравниваю.

shponka написал(а):

во всём нужно слушаться акушерку и врача

Обязательно! Слушать.. не зацикливаться на себе и своих ощущениях. Слушать акушерку, однозначно. Тебе же на пользу будет!

shponka написал(а):

А малышу в этот момент оказывается ещё намного хуже, чем нам

это действительно так.. Поэтому нужно, по-максимому расслабиться, и слушать-слушать врачей.

shponka написал(а):

Вот сейчас всё так понятно и кажется терпимо, а вот как до дела дойдёт, так страшно оплошать, вести себя как дурочка или кричать.

Ириш, самое главное быть готовой. Не бояться. Понять одно - все через это проходят.  ;)

0


Вы здесь » Беседка » Счастливые девять месяцев » Курсы для беременюшек.