Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Дети » Учите ребенка ползать


Учите ребенка ползать

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

http://mosmama.ru/uploads/posts/2011-06/1308912170_polzat1.jpg
Здоровый малыш должен быть активным и находиться в постоянном движении. Потребность в движении возникает с момента пробуждения интереса к окружающему миру. Именно с этой целью родители подвешивают игрушки в кроватке и коляске над малышом. Сначала они вызывают интерес у крохи, затем у него появляется желание дотянуться до них, и постепенно малыш начинает интересоваться отдаленными игрушками, до которых нужно ползти. Одного желания здесь недостаточно, нужно, чтобы тело малыша, его мышцы были готовы к движениям. Готовность малыша к ползаниюможно определить по следующим признакам:
он пытается переворачиваться;

- лежа на животе, вытягивает ручку вперед, чтобы дотянуться до игрушки, а от этого движения до ползания – один шаг.

Сейчас довольно много детей пропускаютэтап ползания, и начинают сразу ходить. Такая непоследовательность чревата «провалами» в развитии ребенка, нарушениями в опорно-двигательном аппарате и искривлениями костей ног и позвоночника. Чаще всего отсутствие ползания объясняется тем, что родители, пытаясь опередить события, не готового еще к хождению малыша ставят на ножки или водят под ручки. Малыш, конечно, с восторгом принимает новое для него положение тела, но он не может сменить его самостоятельно, так как родители пренебрегли ползанием, решив поставить своего ребенка сразу на ножки.
http://mosmama.ru/uploads/posts/2011-06/1308912252_polzat2.jpg
Ребенок, освоивший ползание,самостоятельно и естественно учится садиться, вставать на четвереньки, коленки и, наконец, на ноги. Нельзя устранить ползание в развитии ребенка, так как этот процесс - основа всех движений. Благодаря ползанию у малыша укрепляются все мышцы тела, развивается координация движений и остальные двигательные навыки. Родителей должно насторожить, если их полугодовалый малыш не переворачивается на бочок, и даже лежа на спине не протягивает ручки к игрушкам. Бывает, что научившийся ползать ребенок делает это как-то странно: то ползет боком, то на спине. Страннаяманера ползания – не повод для беспокойства, так как малыш еще плохо владеет своим телом, у него иная цель – передвинуться в нужном для него направлении. Отсутствие навыков ползания влечет за собой отставание в развитии от сверстников. И если не помогать малышу в освоении новых движений, то отставание может усилиться. Несомненно, ребенок со временем научится ходить, говорить, но произойдет это гораздо позже, чем у остальных детей. Поэтому родителям нужно своевременно учить малыша ползать.
http://mosmama.ru/uploads/posts/2011-06/1308912278_polzat3.jpg
Физическую активность поможет пробудитьмассаж для младенцев. Тело малыша несколько раз в день нужно поглаживать, и выполнять с ним простые не резкие движения. Важно при этом не допустить переутомления ребенка. Ежедневно выкладывайте кроху на животик. Первое время ребенок может протестовать против такого положения, но потом привыкнет. Положение на животе стимулирует у ребенка ползание. Пробудить у малыша желание двигаться можно при помощи яркой игрушки. Поставьте ее рядом с ребенком для того, чтобы заинтересовать его. После того, как ребенок проявил к игрушке длительный интерес, передвиньте ее на незначительное расстояние. Детям во всем нравиться повторение и определенность. Они помногу любят выполнять одни и те же движения, слушать одну и ту же сказку, до дыр затирают полюбившуюся книжку. Так и многократное повторение движений вызывает у них привычку, и учит мозг управлять телом. Если вам кажется, что в развитии ребенка происходит что-то не так, обратитесь к специалисту, и он поможет вам скорректировать возможные отклонения. С помощью специальных упражнений вы поможете малышу укрепить его мышцы, устранить имеющиеся проблемы, подготовить ребенка к ходьбе. Выберите для ребенка «правильные» игры, которые научат его ползать. Играйте с малышом по 15 минут два раза в день, и уже через несколько недель вы добьетесь отличных результатов.
mosmama.ru

Отредактировано konfetka (2011-06-28 00:45:00)

0

2

нам всего три месяца.. но когда выкладываю малыша на живот и ставлю свои руки ему под стопочки, он пытается отталкиваться от моих рук... Так интересно наблюдать за ним. Правда он еще совершенно не поймет, что ручки нужно передвигать тоже.. но это, как говорится, всему свое время. :)

0

3

Knopa
нам всего три месяца.. но когда выкладываю малыша на живот и ставлю свои руки ему под стопочки, он пытается отталкиваться от моих рук... Так интересно наблюдать за ним. Правда он еще совершенно не поймет, то ручки нужно передвигать тоже.. но это, как говорится, всему свое время.
поздравляю!!!

0

4

Девочки... а мы ползаем!
но еще не сидим. В статье, как раз таки, написано, что сначала ребенку желательно поползти, а потом уже самому сесть. Вот у нас, так и получится, думаю.
А вот Данечка у нас не ползала.  :dontknow:  Села, встала и пошла..

0

5

так ваш маленький исследователь уже выдвинулся в путь? супер!
А Ванюшка ползает на четвереньках? А то у меня сестра на попе прыгала по дому, а ползать не захотела  :D

0

6

julija-zetti написал(а):

А Ванюшка ползает на четвереньках?

ага :)

julija-zetti написал(а):

А то у меня сестра на попе прыгала по дому, а ползать не захотела

хотела бы я на это посмотреть ))

0

7

Knopa написал(а):

хотела бы я на это посмотреть )

знаешь, есть такое упражнение - садишься на попу и двигаешься вперед (типа поезд едет). Вот так малая и передвигалась по дому.
А у знакомых малыш ползал, но только назад ))) Дети такие чудные  :D

0

8

julija-zetti написал(а):

А у знакомых малыш ползал, но только назад

наш тоже сначала назад пополз.. Но вскоре и вперед получилось. :)

0

9

У нас Машенька тоже еще не сидит, но ползает, правда назад :D

0

10

Knopa написал(а):

наш тоже сначала назад пополз.. Но вскоре и вперед получилось. :)

поздравляю

0


Вы здесь » Беседка » Дети » Учите ребенка ползать