Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Дети » Ребенок на пляже


Ребенок на пляже

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://deti.mail.ru/pic/b/7/b762b6addddabc6a35d877b685abd1b8.jpgКакие у вас возникают ассоциации при слове «лето»? Море, солнце, пляж, купание, фрукты, ОТДЫХ? А если так: «лето с ребенком»? Готова спорить, у большинства родителей при данном словосочетании из цепочки ассоциаций тут же выпадает "отдых".

Если вы поехали с ребенком к морю (особенно если вы поехали вдвоем, без папы-бабушки-нянюшки и прочей группы поддержки) и если вашему ребенку еще не исполнилось пять лет, то отдыхать (в прямом смысле этого слова) будет только ребенок, но никак не мама.

Разумеется, есть такие дети, которые чинно сидят рядом с лежаком, на котором принимает солнечные ванны мама, и пересыпают песочек с лопатки в ведерко и обратно. Но, как показывает практика (придите на любой пляж, и практика не замедлит вам показать), такие дети существуют только в чьем-то воображении. Даже самый смирный малыш на пляже превращается в автономный моторчик с вечной батарейкой в мягком месте.

Итак, вы приехали с ребенком отдохнуть на море (пусть все-таки, останется именно «отдохнуть). Разумеется, походы на пляж и купание на мелководье стоят первым пунктом в вашей программе-максимум. Ходить на пляж вы планируете по два раза в день, потому как помните, что солнце «полезно» только рано утром и после 5 часов вечера. Вы запаслись панамкой, резиновой уточкой, ведерком и кругом, а также, предварительно, месяц делали дыхательные упражнения, чтобы быстро и качественно надувать круг по нескольку раз в день, потому что кое-кому очень понравится его спускать, и даже не забыли крем с каким-то неимоверным количеством SPF.

Но даже самая подготовленная мама, порой, может оказаться в ситуации, когда вместо очередного похода на пляж ей захочется превратиться в ехидну и заняться чем угодно, только бы не ходить ТУДА. Чтобы сохранить по максимуму нервные клетки себе и ребенку, нужно не так уж много.

Обязательно возьмите с собой на пляж большое (очень большое) полотенце, в которое можно будет укутать с ног до головы вашего тюлененка после того, как вы вытащите его, упирающегося, из воды.

А чтобы тюлененок просидел в полотенце хотя бы полторы минуты, возьмите с собой яблоко, печенье, сок или другую еду, пригодную для маленьких ротиков.
Ребенок, вдоволь наплескавшийся в море, непременно захочет есть, и тут-то вовремя извлеченное из недр сумки яблоко придется как нельзя более кстати. Питье тоже обязательно возьмите, даже если планируете пробыть на пляже 20 минут. Поверьте, за эти 20 минут кое-кто непременно успеет продегустировать морскую воду. А когда окажется, что дегустация была «не очень», соленый привкус надо будет чем-то перебить. Вот как раз той водичкой, которую вы заботливо взяли с собой.

Если вы взяли с собой на пляж надувной круг и сочли это достаточной подготовкой к купанию, то жестокая Действительность только рассмеется в ответ на ваши надежды. Каким бы замечательным ни был ваш круг, но у других детей будут еще более замечательные нарукавники, жилеты, мячики, матрасики и прочая резиновая атрибутика. Какой же малыш устоит перед этим красочным разнообразием и не запросит у своей взмыленной надуванием круга мамы «такую же лодочку-черепашку, как у той девочки»?

Вариантов два: либо провести воспитательную беседу с собственным отпрыском на тему зависти и попрошайничества (проводить лучше заранее, а не прямо в тот момент, когда лодочка-черепашка маячит перед глазами изумленного дитяти), либо раскошелиться. Если ни тот, ни другой вариант не устраивает, можно попробовать найти удаленный пляж, на которых ваше чадо никто не будет соблазнять черепашками-крокодильчиками. Либо попробовать уговорить владельца лодочки поделиться с вашим наследником привлекательным аксессуаром на время. В любом случае, будьте готовы к тому, что даже ребенок с самыми скромными запросами на пляже превратиться в нытика, просящего купить ему «такое же красненькое».

Игрушки. Сколько бы уточек-шариков-дудочек вы ни взяли с собой на побережье, займут они ребенка лишь на первые пару дней, от силы. Потом ему надоест перекладывать их с места на место, и жажда разнообразия непременно даст о себе знать. Если увеличение дохода местных игрушечных магазинов не входит в ваши планы, то надо придумать ребенку занятия прямо на берегу. Для этого и нужно всего-то вспомнить собственное детство.

Классика - песочные замки и башни из гальки. Если вы на реке - «блинчики» по воде: с первого раза ни у кого не получается, а на тренировку понадобится несколько дней, что замечательно. Потом можно оттачивать мастерство.

Ловля мальков (разумеется, обозначьте границы - малыш не должен заходить в воду дальше, чем по колено); а если пожертвуете для этого футболку (этакий вариант хендмейд-сачка), то занятие станет еще веселее.

Для мальчиков: рытье канав - великолепное занятие. Мальчишки могут заниматься этим часами, прорывая целые лабиринты в песке. Предложите на пути канавки сделать мини-бассейн и запустить туда мальков, пойманных многострадальной футболкой - и можете идти читать книжку.

Ваши дети заняты. Надо же и вам отдохнуть!
Светлана Пронина, специально для Дети@Mail.Ru

0

2

Лето – лучшее лекарство
http://deti.imgsmail.ru/pic/4/6/4627ee1d3b6dbb0a962b98502715ec50.jpg
Современные дети в течение учебного года слишком мало времени проводят на свежем воздухе, предпочитая отдыхать после учебного дня перед монитором компьютера или экраном телевизора.

А ведь малоподвижный образ жизни и плохая экология – это чуть ли не главные причины большинства детских и подростковых заболеваний. Поэтому главный принцип летнего отдыха – как можно чаще бывать на природе и как можно больше двигаться.
Солнце
Осень и зиму мы проводим в условиях постоянного солнечного дефицита. Отсюда и недостаток витамина Д, и нарушение фосфорно-кальциевого обмена, и кожные заболевания, и задержка роста и развития у детей. Поэтому летом надо как можно чаще бывать на солнце. Солнечные лучи помогают справиться со многими кожными заболеваниями – экземой, псориазом, дерматитами, угревой сыпью, себореей, – улучшают обмен веществ, повышают настроение.

Если хотите встретить отпуск во всеоружии, за полторы недели до поездки к морю начинайте посещать солярий. Постепенно увеличивайте продолжительность сеанса до 10 минут. Кожа приобретет легкий загар, а ваши шансы получить солнечные ожоги в первый же день отдыха значительно уменьшатся.

Конечно, во всем надо знать меру. Если вы или ваш ребенок оказались на пляже впервые за год, лучше первые 15–20 минут полежать в тени, а потом уже выходить на солнце. Организм должен адаптироваться к солнечному излучению.

Детям до 11 лет лучше в первые несколько дней каникул совсем не выходить на открытое солнце. Пусть «загорают» под деревьями или зонтиком, сначала по несколько минут, а затем увеличивают продолжительность солнечных процедур до 20 минут в день. Старшим ребятам можно принимать солнечные ванны с первого дня отдыха, но не дольше 5 минут за один сеанс в первые несколько дней. Постепенно привыкнув к солнечному излучению, к концу отдыха они смогут загорать по два часа в день.

Не выходите на солнце без головного убора и пользуйтесь солнцезащитной косметикой, соответствующей вашему типу кожи. Так, подросткам с проблемной жирной кожей подойдет крем без жиров, масел и красителей. Если у подростка началось обострение угревой сыпи, на открытое солнце ему лучше не выходить.

Помните о том, что самые чувствительные к солнечному свету части тела – это лицо, грудь, живот, спина и ягодицы.

Не стоит забывать и о том, что некоторые лекарства могут спровоцировать повышенную чувствительность кожи к солнечному излучению. Это явление называется фотосенсибилизацией. Чаще всего оно проявляется аллергическими высыпаниями на коже: экземой, псориазом, акне.

Самое известное лекарственное средство, вызывающее такие «побочные эффекты», – азулфидин, его применяют при язве желудка. Аналогичными особенностями обладают препараты со зверобоем, донником лекарственным, пижмой, зубровкой душистой. Но особенно осторожными надо быть тем, кто принимает антибиотики – тетрациклин и другие содержащие его препараты.

Цветной и пятнистый
Сейчас очень модным стал круглогодичный загар. Чтобы кожа приобрела приятный золотистый оттенок, многие подростки осенью, зимой и весной посещают солярий. Если после «искусственного солнца» на лице, спине или плечах ребенка вы заметите светлые или розоватые пятна, знайте: это лишай розовый или разноцветный. Он также может проявляться и в жаркое время года из-за обильного потоотделения.

Никакой опасности для организма это грибковое заболевание не представляет, а вот как косметический дефект может причинять ребенку беспокойство. Избавиться от нежелательных «узоров» на коже подростку помогут солнечные ванны.

Море и песок
Кто из нас не любит отдыхать на море! Уже сами по себе морские пейзажи являются прекрасным лекарством от депрессии и хронической усталости. Солнце и горячий песок помогают расслабиться, приобрести красивый загар и «прогреться» на целый год вперед. А ходьба по воде, песку и камушкам укрепляет иммунитет и нормализует артериальное давление. Находясь на отдыхе, вы сами можете провести оздоровительные процедуры для всех членов семьи.

Стоун-терапия
Заказывая путевку в турфирме, обязательно поинтересуйтесь, какие пляжи будут рядом с вашим отелем. Детям с ортопедическими заболеваниями (артритами, артрозами, посттравматическими болями, сколиозом, остеохондрозом и т.д.) больше всего пользы принесет галька. Помните модную стоун-терапию – массаж горячими камнями? В салонах красоты за эту процедуру приходится платить немалые деньги. А отдыхая на море, вся ваша семья имеет возможность совершенно бесплатно укрепить здоровье. Гуляйте по галечным пляжам по 20 минут в день – это один из лучших способов закаливания. Устройте сеанс стоун-терапии прямо на пляже: прикладывайте поочередно нагретые и прохладные камни к «больным местам». Например, к пояснице, крестцу, грудному отделу позвоночника. Однако помните, что проводить такие процедуры желательно в тени, а не на открытом солнце.

Массаж камнями противопоказан детям с острыми воспалительными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Песочные ванны
Отдых на смешанных пляжах будет полезен ослабленным детям. Когда ребенок гуляет по такому пляжу, песчинки и мелкие камушки массируют биологически активные точки, расположенные на стопах, тем самым оздоравливая и укрепляя весь организм. Отдых на песчаном пляже принесет пользу тем школьникам, которым по тем или иным причинам нельзя купаться в море. Ведь песок – это кладезь морских солей и ценных микроэлементов. Недаром дети так любят зарываться в него! Такие процедуры успокаивают нервную систему, помогают расслабиться и забыть о тревожных мыслях. Единственное правило: область сердца и живот нужно оставлять открытыми. Ну и, конечно, песок должен быть комфортной температуры – не обжигающий и не мокрый. Кстати, песочные ванны помогут и родителям, страдающим остеохондрозом. Они оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие.

Решили принимать такие процедуры всей семьей? Приходите на пляж ближе к вечеру, когда солнце уже несильное, а песок все еще теплый. Играйте в «песчаных людей» всего по 15–20 минут в день, и ваше самочувствие заметно улучшится.

Морские богатства
Если ребенок всю зиму страдал легочными заболеваниями, бронхитами или тонзиллитами, найдите возможность отправиться в отпуск на море. Сухой климат и морской воздух – лучшее лекарство для бронхолегочной системы.

Морская вода помогает детям, страдающим хроническими заболеваниями лор-органов. Соли и минералы, которые она содержит, очень полезны для организма. Они защищают нас от вредоносных бактерий, предотвращая развитие ринита и гайморита. На многих курортах открыты салоны талассотерапии – лечения морем. Если есть возможность записать ребенка на обертывание водорослями или грязевые ванны, обязательно сделайте это: растущему организму, страдающему хроническими заболеваниями, это будет очень полезно.

Отдых в черте города
Если выбраться к морю не удалось - не беда. В вашем городе наверняка найдется лес или роща, куда можно приехать на целый день с детьми.

Школьникам, страдающим туберкулезом, бронхитами, воспалением легких, лучше всего отдыхать в сосновых или можжевеловых лесах: здесь почти не бывает болезнетворных микробов. Воздух насыщен фитонцидами – биологически активными веществами, подавляющими рост бактерий, микроскопических грибов и простейших.

Ребенок страдает частыми респираторными заболеваниями? Ему надо чаще бывать в лесах, где растет пихта сибирская. Это дерево своими целебными свойствами было известно еще во времена Гиппократа. Оно содержит не только фитонциды, но и практически все элементы, из которых состоит человеческий организм: глюкозу, протеин, железо, кальций, фосфор, множество минералов и витаминов. Именно поэтому часто болеющим детям с заболеваниями бронхов и легких так полезны прогулки по хвойному лесу.

Если же в вашем городе растут преимущественно лиственные деревья, пользу можно получить и от них. Фитонциды лип и берез, растущих в парках и скверах, нормализуют работу органов дыхания и укрепляют их.

Где бы вы ни решили провести свой отдых, помните: для ребенка главное – свежий воздух, движение и ваша забота.

Татьяна Семенченя /deti.mail.ru

0

3

konfetka написал(а):

Если вы поехали с ребенком к морю  и если вашему ребенку еще не исполнилось пять лет, то отдыхать (в прямом смысле этого слова) будет только ребенок

Это действительно так.
Мы первый раз поехали отдыхать, когда нашей дочке было шесть. Не могу сказать, что тогда я не отдохнула. Но и детка все таки была уже постарше.
На отдыхе часто видишь мамочек чуть ли не с грудничками. На этот счет могу сказать - я бы не рискнула. Не дай Бог какая акклиматизация, проблемы с питанием и т.д.
Младшего собираемся куда-нибудь вывезти не ранее, чем исполнится годика два. И то, я буду себе отдавать отчет, что отдых будет скорей для ребенка, нежели для мамы. :)

0

4

а я терпеть не могу, когда дети совсем голые по пляжу ходят  :angry: это не гигиенично, некрасиво и неприятно для меня

0

5

TaCja написал(а):

а я терпеть не могу, когда дети совсем голые по пляжу ходят

я тоже этого не понимаю :no:  играют при этом в песке, сидя на нем голой попой, а кто знает кто и чем перед этим на этом песке занимался %-)

Я на море оооочень хочу, но сама с маськой не рискну. Вот наш папа приедет и тогда скатаемся на дачу :)

0

6

Колдунья написал(а):

я тоже этого не понимаю   играют при этом в песке, сидя на нем голой попой, а кто знает кто и чем перед этим на этом песке занимался

:yep: а еще солнечных лучи для интимных мест тоже не оч хорошо

Колдунья написал(а):

Вот наш папа приедет и тогда скатаемся на дачу

:jumping:

0

7

TaCja написал(а):

а я терпеть не могу, когда дети совсем голые по пляжу ходят

Это еще ладно, когда детка совсем маленькая (про гигиену я молчу), а когда мамашки/папашки раздевают своих чад лет в 8-9! И такое сплошь и рядом!!!! Это так некрасиво. У меня Дарья сколько раз сама спрашивала, увидев таких: мам, а чего они голые-то.. им что, не стыдно?
сколько себя помню, никогда не раздевала Данечку на пляже до гола..  Трусики - всегда. Сейчас нам, правда, к трусика еще и лифчик подавай )))))))

0

8

Knopa написал(а):

Сейчас нам, правда, к трусика еще и лифчик подавай )))))))

правильно!
помню себя в 3 года в саду, ни за что без майки не стала бы ходить, нас как-то на медосмотр повели, стояли в трусиках, я грудь руками закрывала  :D

0

9

TaCja написал(а):

а я терпеть не могу, когда дети совсем голые по пляжу ходят   это не гигиенично, некрасиво и неприятно для меня

Да и зачем мамы это делают.

0

10

Я свою ночку никогда на пляже голую не выпускала, разве что когда она после купания была закутана в полотенце.

0


Вы здесь » Беседка » Дети » Ребенок на пляже