Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Праздники » Крестины


Крестины

Сообщений 11 страница 20 из 48

Опрос

А вы крещеный человек?
ДА. Меня крестили, когда я был(а) совсем маленьким (ой)

100% - 8
ДА. Я сам принял решение покреститься, будучи взрослым

0% - 0
НЕТ. Но планирую.

0% - 0
НЕТ.

0% - 0
Голосов: 8

11

Кнопик, с крестинами Ванюшки!

http://s51.radikal.ru/i133/1105/94/f1eb2bdfcd45.jpg

0

12

спасибо, девочки :)

Колдунья написал(а):

А у меня есть крестник, это мой племяшка. Правда на самом крещении я не присутствовала (по одной женской причине), о чем оч жалею.

т.е. ты была крестной заочно? Такое возможно?

0

13

Knopa написал(а):

т.е. ты была крестной заочно? Такое возможно?

Меня в церкви записали как крестную и всё. Такое практикуется:)

0

14

Колдунья написал(а):

Такое практикуется:)

у меня оба крестных были заочными, т.к. меня крестили в Пензе, а они жили в Грузии

0

15

TaCja написал(а):

у меня оба крестных были заочными

Колдунья написал(а):

Меня в церкви записали как крестную и всё

странно..
Тась, а кто тебя из купели принимал? Кто со свечками стоял? Ведь в церкви целый обряд с крестными происходит..
Честно говоря, я очень удивлена. Я такого даже не слышала..
р.с. ведь, положа руку на сердце, записать в книжке о крещении можно кого угодно в таком случае..

С нами батюшка целую беседу провел. Что крестные (духовные наставники) - это очень важная миссия. У нас даже не очень приятная история вышла, когда Саша договаривался в одной церкви о крестинах. Батюшка потребовал, чтобы три субботы подряд мы вчетвером (родители и крестные) приходили на службу, прочитали Евангелию и прошли тестирование.. и только после этого он окрестит ребенка. На что Саша сказал, что собрать всех вместе три субботы подряд это несколько проблематично, крестные живут в Москве и работают порой по выходным. На что батюшка отрезал, коль крестные не могут себя должным образом подготовить и пожертвовать работой, то они чуть ли не достойны быть духовными наставниками ребенка. А уж про "заочных" крестных, я представляю, что бы он сказал..

0

16

Knopa написал(а):

Тась, а кто тебя из купели принимал? Кто со свечками стоял? Ведь в церкви целый обряд с крестными происходит..

это были просто мамины двоюродная сестра и ее родной брат, но они просто выполняли обряды физически, а крестными считаются друзья родителей

0

17

ДА. Меня крестили, когда я был(а) совсем маленьким (ой)

0

18

мы нашего сына крестили когда ему было 1 годик.

0

19

Подарок на крестины. Подарок на крещение ребенка
Крещение ребенка - одна из самых волнительных церемоний в жизни ребенка и его родителей. Это первое прикосновение к священному. Для маленького человечка, крещение - это начало духовной жизни. Если Вас попросили стать крестным папой или крестной мамой ребенку - это замечательно, но только если Вы осознаете всю ответственность, которую будете нести за своего крестника. Обязанностью крестных родителей является духовное воспитание, поддержка и помощь на протяжении всей жизни. Если Вы никогда не принимали участие в обряде крещения, то наверняка зададитесь вопросами "Что делать", "Как себя вести" и "Что подарить на крестины". Тут важно знать некоторые церковные особенности и традиции.

По церковному обычаю, крестная мать покупает крыжму или "ризку". Это специальная ткань, или просто полотенце, в которое ребенка заворачивают, когда вынимают из купели. Кроме этого, крестная дарит крестильную рубашку и чепчик с кружевами и ленточками (для мальчика - с голубыми, для девочек - соответственно, с розовыми). Крестильную рубашку хранят всю жизнь. Полотенце, по обычаю, не стирают после крещения ребенка, а используют, если ребенок заболел. Продаются готовые крестильные наборы, но гораздо лучше будет, если Вы сошьете или свяжете рубашку своими руками. Когда-то был старинный обычай передавать крестильное платье по наследству, но сейчас это редкость. Крестный папа, опять же по обычаю, покупает крестильный крестик и цепочку. Некоторые считают, что крестик и цепочка должны быть золотыми, некоторые - серебряными, а кто-то придерживается мнения, что маленькие дети должны носить крестик на ленточке или веревочке. Кстати, крестный отец оплачивает обряд крещения и накрывает стол. Не упустите это из внимания, может быть родителям будет неудобно сказать Вам об этом :-)

Еще один традиционный обычай - дарить на крестины серебряную ложечку, это называлось подарком "на зубок". То есть Вы дарите первую ложечку ребенка, с помощью которой его будут кормить, когда придет это время. На ней можно выгравировать христианскую символику или имя ребенка.

Интересным и, безусловно, духовным подарком на крещение ребенка в старину была мерная икона, Покровительница малыша. Такую икону писали на специальной доске в рост ребенка. Часто ее ставили у кровати ребенка, таким образом, он с детства духовно общался со своим Покровителем. Принято дарить также детские Библии, Евангелие, духовные книги.

Теперь поговорим о так называемых "необязательных" подарках на крещение. Для девочки, хорошим подарком на крестины может быть украшение, которое она будет носить, повзрослев. Замечательным подарком может стать мягкая игрушка с персональным пожеланием. Этот подарок в эксклюзивной подарочной упаковке на долгие годы станет любимой игрушкой.

Довольно часто на крестины родителям дарят своеобразные "чемоданчики" с одеждой для малыша. Вы можете подарить красивые детские костюмчики или платьица, и вышить на нем что-нибудь особенное. Или подарить хорошее, приятное на ощупь детское постельное белье.

Главное, помните, что это не просто праздник, крещение ребенка - серьезное мероприятие, которое конечно подарит всем светлое и радостное настроение! И собираясь на крестины, захватите с собой не только подарок, но и особенный настрой души.

Автор статьи - Саввина Наталья
e-prazdnik.ru

0

20

нас вчера друг Ли пригласил на крестины его дочки, которая только родилась. Нехорошо получается, но не пойдем, придется сказать, что я себя нехорошо чувствую...они,конечно, додумались, назначить крестины на 31декабря в 12 дня, плюс ехать в другой город, час минимум в один конец. Если бы в другой день, мы бы с удовольствием поехали и переночевали бы в отеле, но это ж канун НГ, а мы идем на вечеринку к друзьям, надо немного выспаться и подготовиться к выходу. Если бы крестины были хотя бы 30го...а так друг мужа тоже расстраивается, что похож понимает, что никто не приедет.

0


Вы здесь » Беседка » Праздники » Крестины