Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Развитие детей » Педагогика Монтессори


Педагогика Монтессори

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Педагогика Монтессори, также известная как система Монтессори — система педагогического воспитания, предложенная в первой половине XX века итальянским педагогом, учёным и мыслителем Марией Монтессори. Методика Монтессори основана на индивидуальном подходе педагога к каждому ребенку: малыш постоянно сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развиваясь в собственном ритме и направлении.

Принципы педагогики Монтессори

По Марии Монтессори, процесс развития детской личности подразделяется на четыре стадии:

первая стадия детства (0 — 6 лет)
вторая стадия детства (6 — 12 лет)
юность (12 — 18 лет)
взросление (18 - 24 года).

Каждая из этих стадий представляет собой отчетливый самостоятельный отрезок развития.

Фаза первой стадии детства (0 — 6 лет) — важнейшее время жизни, поскольку именно в это время формируются личность и способности ребенка. Монтессори понимает первые три года жизни как вторую эмбриональную фазу роста, в которую развиваются дух и душа ребенка, и называет это "Психический эмбрион". В то время как взрослый человек фильтрует свои восприятия, ребенок впитывает в себя окружающую среду и она становится частью его личности.

В ходе своего развития ребенок проходит так называемые «чувствительные» или «сенситивные» периоды. В такие периоды ребенок особенно чувствителен к определенным возбуждениям со стороны окружающей среды, например, что касается развития движений, речи или социальных аспектов. Если в течение фазы чувствительности ребенок найдет занятие, соответствующее его потребностям, он станет способным к глубокой концентрации. В продолжение сенситивного периода ребенок не позволяет себя отвлечь другим раздражителям — он проходит процесс постижения, который, согласно Монтессори, захватывает не только его интеллектуальную сторону, но и все личностное развитие. Для этого процесса Монтессори употребляет термин «нормализация».
Решающим для развития педагогики Монтессори и соответствующих материалов является следующее наблюдение: одним из важнейших сенситивных периодов каждого ребенка является «усовершенствование чувств». Каждый ребенок обладает естественным стремлением все пощупать, понюхать, попробовать на вкус. Из этого наблюдения Монтессори делает вывод, что доступ к интеллекту ребенка ведет не через абстракцию, а принципиально через его органы чувств. Ощущать и познавать становятся в ходе процесса учебы единым целым. В этих положениях Монтессори испытала влияние учений Жана Итара и Эдуарда Сегена.
Основываясь на изложенных результатах, Монтессори разработала свой учебный материал, ориентированный исключительно на чувственные восприятия ребенка. Так, ее математический материал позволяет ребенку, ощущая в руке одну бусину и блок из тысячи бусин, получить представление о числах один и тысяча задолго до того, как он будет способен на абстрактное представление о числах.

Подготовленная среда

Подготовленная среда — важнейший элемент педагогики Монтессори. Без нее она не может функционировать как система. Подготовленная среда дает ребенку возможность постепенно, шаг за шагом освобождаться от опеки взрослого, становиться от него независимым. Поэтому окружающая ребенка среда должна, по Монтессори, ему соответствовать. Так, оборудование в доме ребенка или школе должно соответствовать росту и пропорциям ребенка соответствующего возраста. Дети должны иметь возможность самостоятельно переставлять столы и стулья. Им должна быть дана возможность самостоятельно выбирать место для занятий. Переставление стульев с места на место, производящее шум, Монтессори рассматривает как упражнение моторики. Они должны научиться переставлять предметы по возможности тихо, чтобы не мешать другим. Окружение эстетично и элегантно, в домах ребенка используется хрупкий фарфор. Дети должны научиться уверенности в обращении с хрупкими предметами и осознавать их ценность. Материал находится в свободном доступе, на уровне глаз ребенка. Это носит характер призыва к действию. Каждый вид материала имеется только в одном экземпляре. Это должно научить ребенка социальному поведению в отношении других детей, учитывать их потребности. О своем окружении дети заботятся сами. В этом они приобретают навыки независимости от взрослых.

0

2

http://s011.radikal.ru/i316/1102/66/8e42016e7acd.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1102/4a/324298eefa5e.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/1102/f4/d3a6e6e7e404.jpg

Мамы и папы, знакомы ли вы с этой системой?
Занимались ли ваши детки (или может быть занимаются) по данной методике?
Расскажите, что думаете по этому поводу:)

0

3

Viper написал(а):

Мамы и папы, знакомы ли вы с этой системой?

Лен, честно говоря, покупая ребенку развивающие игрушки (в раннем возрасте) и игры (в более позднем) я никогда не задумывалась к какой методике изучения/обучения они относятся.
Если уж совсем не лукавить, то конкретно само название "Методика Монтессори" я никогда не слышала  :dontknow:

Viper написал(а):

Так, оборудование в доме ребенка или школе должно соответствовать росту и пропорциям ребенка соответствующего возраста. Дети должны иметь возможность самостоятельно переставлять столы и стулья. Им должна быть дана возможность самостоятельно выбирать место для занятий

вот, что касается этих моментов. То, безусловно - да. И в саду, и в школе комнаты для игр и обучения построены таким образом, что вся мебель соответствует росту детей.
Еще в саду детей приучали убирать за собой не только игрушки, но и расставлять для себя (за собой) стулья..

0

4

Я впервые услышала о Монтессори от наших друзей из Владивостока. У них сын ходит в какую-то супер-пупер школу для детишек, которых готовят к общеобразовательной школе. Оказывается этой методике сто лет уже и сейчас она очень популярна. А вчера я посмотрела передачу про систему Монтессори и подумала, что это и правда классная штука!

0


Вы здесь » Беседка » Развитие детей » Педагогика Монтессори