Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Счастливые девять месяцев » УЗИ при беременности


УЗИ при беременности

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Во время беременности очень часто для диагностики, определения срока и наблюдением за развитием беременности применяют такой вид обследования, как УЗИ (ультразвуковое исследование). УЗИ в начале беременности позволяет достаточно точно определить продолжительность беременности. Если подозреваются какие-либо проблемы, УЗИ дает возможность безопасного обследования плода и состояния внутренних органов матери.

Первое плановое УЗИ при беременности

Первое УЗИ при беременности проводится в 11-13 недель. Основная задача – выявить основные пороки развития плода: проверить наличие головы, рук, ножек, определить многоплодность. При необходимости, на этом сроке можно провести исследование на выявление скрытой генетической патологии плода.

Второе плановое УЗИ при беременности

Второе УЗИ при беременности проводится на 20-22 неделе беременности. Производится тщательный осмотр плода, выявляются возможные отклонения в анатомии, развитии и формировании основных органов и систем малыша. Во время второго обязательного ультразвукового исследования иногда удается определить пол ребенка.

Третье плановое УЗИ при беременности

Третье УЗИ при беременности рекомендуют делать на 30-32 неделе беременности, когда определяют зрелость плаценты, количество околоплодных вод, массу малыша, предлежание, но если беременность протекает с осложнением, то к УЗИ добавляют доплерометрия - оценку кровотока. Иногда УЗИ откладывают до срока 35-36 недель беременности по определенным показателям, например, если у женщины есть рубец на матке, состояние которого нужно отслеживать с увеличением срока беременности.

Самым важным для получения информации о беременности и развитии плода является второе УЗИ и, в некоторых случаях, проводится только оно. Если же беременность развивается с осложнениями или появляется подозрение на отклонение в развитии плода или в нормальном функционировании фетоплацентарного комплекса (системы плод-плацента) по назначению врача проводятся дополнительные УЗИ. Ультразвуковым исследованием нельзя злоупотреблять по собственной инициативе. Не забывайте, что УЗИ, как и все другие обследования во время беременности, необходимы только для сохранения здоровья матери и рождения здорового ребенка.

0

2

Как часто за беременность вы делали УЗИ?

Считаете ли вы этот вид обследования необходимым?

0

3

Knopa написал(а):

Как часто за беременность вы делали УЗИ?

Так получилось, что узи я уже делала 5 раз :dontknow:  т.е. три плановых и два по показаниям врача.

Knopa написал(а):

Считаете ли вы этот вид обследования необходимым?

Думаю, что это всё-таки нужное обследование, так как можно выявить и предотвратить некоторые проблемки, только конечно, если подходить к этому без фанатизма.

0

4

Я делала 3 раза. Первый раз, когда на учет становилась. Второй раз, в середине беременности, там мне и пол сказали. А третий - незадолго до родов

0

5

Я пока делала два УЗИ.
Прям по срокам указанным в статье...

Knopa написал(а):

в 11-13 недель

и

Knopa написал(а):

на 20-22 неделе беременности

а вот третье УЗИ врач сказала будем делать попозже..
по мне - так уже пора.

0

6

Отредактировано shponka (2011-11-02 15:23:50)

0

7

Ириш, порой лучше перестраховаться.. К тому же вредность УЗИ не доказана.

0

8

мы пока что делали одно узи, на 15й неделе (точно в 15 недель и 1 день)
второе узи нам приписали на 23 января, чтобы пол посмотреть, ну и так на всякий случай проверить, как там все развивается
считаю, что УЗИ - очень важное и хорошее обследование, а иначе никак не убедишься, что все на месте)))

+2

9

Тасюш! Так мило!!!  :rolleyes:

0

10

Knopa, спасибки! жду уже второе узи!!!

такой момент, правильно говорят, что мужа надо с собой брать, он так проникся, а т.к. УЗИ сейчас вообще делают очень четкое, то мы видели, как малыш шевелит ручками и ножками, так что муж стал внимателен ко мне и пузику, разговаривает с малышом )))

0


Вы здесь » Беседка » Счастливые девять месяцев » УЗИ при беременности