Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Общение в беседке » Какой предлог правильно употеблять? "В" или "НА" Украине?


Какой предлог правильно употеблять? "В" или "НА" Украине?

Сообщений 11 страница 20 из 27

Опрос

Ваше мнение...
"В"

57% - 4
"НА"

42% - 3
Голосов: 7

11

Knopa написал(а):

при всем уважении к тебе

Оооо! :)

Knopa написал(а):

твои "пфф" и "прикол такой" меня не впечатлили.

Ты скопировала слова другого человека с другого обсуждения и считаешь, что эти "пффф" и "прикол такой" к тебе ЛИЧНО как-то относятся???

0

12

Про Розенталя не увидела сначала.

Отвечаю:
Это я виновата, наверное, что он передумал.

0

13

Вайпер, не будем засорять тему. ОК?

Viper написал(а):

Оооо!

тебя это удивляет? :)

Viper написал(а):

Ты скопировала слова другого человека с другого обсуждения и считаешь, что эти "пффф" и "прикол такой" к тебе ЛИЧНО как-то относятся???

Почему другого... вроде твой пост цитировала.. не? Или в уточнениях Розенталя "пфф" тоже употребляется?

0

14

Knopa написал(а):

Почему другого... вроде твой пост цитировала.. не? Или в уточнениях Розенталя "пфф" тоже употребляется?

Knopa написал(а):

Вот.. отрезочек. Ссылка - http://www.rusyaz.ru/is/vu.html
"Что касается общего правила, регулирующего употребление предлогов «в» и «на» с названиями стран, местностей и островов (в Уганде, в Уругвае, в Парагвае, но на Украине, на Кубани, на Кубе), то чёткого разделения не существует. В данном случае (на Украине) работают чисто этимологические корни, о которых долго рассказывалось выше. В других случаях норма определяется традицией. Иногда имеет также значение, с гласного или согласного звука начинается географическое название. Кроме того, говоря о территории (земле), часто употребляют практически на равных оба предлога: в и на. Например: в курской земле — на курской земле, в орловской земле — на орловской земле. Всё дело в контексте и в привычке!
На закуску процитируем всеми уважаемого знатока русского языка Д.Э. Розенталя. Он пишет:

В — НА (при указании местонахождения, направления движения, сферы деятельности, средств передвижения).
1. Предлоги совпадают в значении <…>.
2. Предлоги различаются: 1) оттенками значения: смотреть в небо (в одну точку) — смотреть на небо (охватывать взглядом большую поверхность); 2) частотой употребления <…>; 3) профессиональным или устарелым характером одного из словосочетаний <…>; 4) закреплённостью в устойчивых оборотах <…>; 5) сочетаемостью с определёнными словами: <…> Был в Крыму, в Подмосковье, на Смоленщине, на Кавказе, на Дальнем Востоке.(Д.Э. Розенталь. Справочник по русскому языку. М., 1998. С. 334).
Как видим, с какого края ни подойти, а лучше, достойнее и самостийнее жить… именно на Украине!"
р.с. последняя фраза не моя )))) это концовка статьи.

Я отвечала, фактически, тем людям, которые написали то, что ты скопировала из других источников. Это не твои слова и мысли, и я считаю, что набрасываться на меня за, якобы, не слишком корректное к тебе лично отношение - неправильно. А то, как я высказываюсь (в какой форме) в адрес авторов этих слов - это мое личное дело, никаким образом не оскорбляющее участников нашего форума и тебя конкретно.

0

15

Кнопа, ссориться не хочется, правда. Еще раз уточняю, что в твой адрес вообще ничего крамольного мною сказано небыло. Надеюсь, это недоразумение не повлияет на наше дальнейшее общение.

0

16

Viper написал(а):

я считаю, что набрасываться на меня за, якобы, не слишком корректное к тебе лично отношение - неправильно

Ленк.. А Ленк... да ничего я не набрасываюсь. Честно. :) Я вообще добрейшей души человек.
Просто, мне по всей видимости, показалось, что ты обвинила меня и всех тех бедолаг, что употребляют "НА" в безграмотности ))) а я себя таковой не считаю, елки палки.
Усё... поболтали и ладненько.
Мир.  :flirt:

0

17

Практически в унисон:)

0

18

ответила "в"
не хочу цитировать все,что написали выше,но с этим согласна

Viper написал(а):

Не могу никак понять, почему люди говорят "На Украине"? Это же страна, государство! Т.е., я считаю неправильно употреблять слова в сочетании "НА стране" или "НА государстве".

я считаю это просто безграмотностью(прошу не кидаться тапками)
я еще могу понять допускаемые ошибки в речи тех же молдаван,которые больше на родном языке говорят,чем на русском(поверьте,я много чего наслушалась,пока жила дома...нормальному,образованному человеку это просто режет ухо)
для примера,я никак не могу привыкнуть к произношению "в ОдЭссе"(и дело даже не в местном колорите речи)

0

19

:D
И снова здорова ))))))))
р.с. всё.. я ушла.. ушла я
уходя (шепотом).. в Украине (ой.. я все таки употребила "В"  :D) нужно употреблять исключительно "В", потому как да, по-другому считается ошибкой, даже читала, что документ в противном случае могут забраковать

0

20

В продолжение темы:

Knopa написал(а):

показалось, что ты обвинила меня и всех тех бедолаг, что употребляют "НА" в безграмотности

Да не, я просто это... подзакипела, типа, от того, что эти люди приводят примеры странные, в подтверждение своей правоты, мол, (передаю своими словами) если большинство говорит так-то, то значит это правильно.
А вот такой аргумент, что "на Украине" правильно говорить по этимологическим соображениям (от "на окраине), считаю весьма весомым!:)

0


Вы здесь » Беседка » Общение в беседке » Какой предлог правильно употеблять? "В" или "НА" Украине?