Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Общение в беседке » Какой предлог правильно употеблять? "В" или "НА" Украине?


Какой предлог правильно употеблять? "В" или "НА" Украине?

Сообщений 1 страница 10 из 27

Опрос

Ваше мнение...
"В"

57% - 4
"НА"

42% - 3
Голосов: 7

1

Обсудим?

0

2

Мне кажется на Украине.

0

3

Ответила "на Украине", потому как сама именно так постоянно и говорю.. Думаю для русских такая форма употребления более распространенная.
А вот сами украинцы возможно употребляют "В".

0

4

Я пока единственная, кто ответил "В". Не могу никак понять, почему люди говорят "На Украине"? Это же страна, государство! Т.е., я считаю неправильно употреблять слова в сочетании "НА стране" или "НА государстве".
Может кто-то даст ссылку именно на оф. источник, а не на рассуждения таких как мы с вами:)

0

5

Вот, нашла парочку ссылок
http://gn.org.ua/in_ua
и из википедии: "В современном русском языке правильное словоупотребление предлогов «на» или «в» перед названием Украины иногда считают спорным вопросом. Профессор Владимир Лопатин указывает, что исторически нормативным является употребление «на Украину», «с Украины», «на Украине», но «в государстве Украина». Та же норма сохранялась в справочнике Дитмара Розенталя.

Как указывает справочная служба Грамота.ру, «в 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты „в Украину“ и соответственно „из Украины“». Тем самым, по мнению украинского Правительства, «разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций „на Украину“ и „на окраину“»[42]. Попытка правительства страны нормализовать язык другого государства является, по-меньшей мере, спорной. Сама справочная служба русского языка Грамота.ру всегда рекомендует к использованию исключительно вариант с использованием предлога «на»: «на Украине», «на Украину» (в любых контекстах)"

0

6

Колдунья написал(а):

Сама справочная служба русского языка Грамота.ру всегда рекомендует к использованию исключительно вариант с использованием предлога «на»: «на Украине», «на Украину» (в любых контекстах)"

Это как это, рекомендует?:))
Это типа: "Учебник математики за такой-то класс рекомендует вычитая из четырех три получать единицу"...?

Колдунья написал(а):

исторически нормативным является употребление «на Украину», «с Украины», «на Украине», но «в государстве Украина». Та же норма сохранялась в справочнике Дитмара Розенталя.

Данные устарели. Алёна, спасибо, что дала эти данные из Википедии, я благодаря им и нашла ответ на вопрос:)

"С административно-географическими наименованиями употребляется предлог в, например: в городе, в районе, в области, в республике, в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье, в Украине" © Розенталь. Справочник по правописанию и литературной правке. 2004

0

7

Viper написал(а):

я благодаря им и нашла ответ на вопрос:)

а я вот не могу найти, чтобы хоть в одном официальном источнике/рассуждении (да и вообще слабо себе представляю что это может быть за источник  :unsure: ) говорилось, что только "В" или только "НА" употреблять правильно.
Но зато нашла, что сами украинцы действительно употребляют "В" (верней насчет употребления не знаю, это просто считается более правильным), даже закон какой-то вышел.. уж не буду приводить ссылок ладно (как говорится, прочитала и забыла)  :D

0

8

Viper написал(а):

"С административно-географическими наименованиями употребляется предлог в, например: в городе, в районе, в области, в республике, в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье, в Украине" © Розенталь. Справочник по правописанию и литературной правке. 2004

Вот.. отрезочек. Ссылка - http://www.rusyaz.ru/is/vu.html

"Что касается общего правила, регулирующего употребление предлогов «в» и «на» с названиями стран, местностей и островов (в Уганде, в Уругвае, в Парагвае, но на Украине, на Кубани, на Кубе), то чёткого разделения не существует. В данном случае (на Украине) работают чисто этимологические корни, о которых долго рассказывалось выше. В других случаях норма определяется традицией. Иногда имеет также значение, с гласного или согласного звука начинается географическое название. Кроме того, говоря о территории (земле), часто употребляют практически на равных оба предлога: в и на. Например: в курской земле — на курской земле, в орловской земле — на орловской земле. Всё дело в контексте и в привычке!

На закуску процитируем всеми уважаемого знатока русского языка Д.Э. Розенталя. Он пишет:

В — НА (при указании местонахождения, направления движения, сферы деятельности, средств передвижения).
1. Предлоги совпадают в значении <…>.
2. Предлоги различаются: 1) оттенками значения: смотреть в небо (в одну точку) — смотреть на небо (охватывать взглядом большую поверхность); 2) частотой употребления <…>; 3) профессиональным или устарелым характером одного из словосочетаний <…>; 4) закреплённостью в устойчивых оборотах <…>; 5) сочетаемостью с определёнными словами: <…> Был в Крыму, в Подмосковье, на Смоленщине, на Кавказе, на Дальнем Востоке.(Д.Э. Розенталь. Справочник по русскому языку. М., 1998. С. 334).

Как видим, с какого края ни подойти, а лучше, достойнее и самостийнее жить… именно на Украине!"
р.с. последняя фраза не моя )))) это концовка статьи.

0

9

Кноп, ну ты мне этого Розенталя даешь за 1998 год, а я тебе его же, но с правками за 2004!:)

Knopa написал(а):

частотой употребления

Ах да.... Это ж прикол такой теперь!
Не грамотность будем в стране поднимать, а правила подгоним под большинство. Только вчера услышала по ТВ прикол по этому поводу:
"Вчера мой племянник написал диктант на "4+", а ведь ему всего 4 года"

Knopa написал(а):

Кроме того, говоря о территории (земле), часто употребляют практически на равных оба предлога: в и на. Например: в курской земле — на курской земле, в орловской земле — на орловской земле.

Пффффф... "В земле" и "на земле" разные понятия. И их ну никак нельзя уравнять по данной теме.

Knopa написал(а):

Всё дело в контексте и в привычке!

И опять шутка про диктант.

P.S. Ну, я для себя выводы сделала:)

P.P.S. Девочки, благодарю за поддержку темы!:)

0

10

Viper написал(а):

ты мне этого Розенталя даешь за 1998 год, а я тебе его же, но с правками за 2004

интересно.. что же могло произойти, что господин Розенталь изменил свою точку зрения... ))

Viper написал(а):

Ах да.... Это ж прикол такой теперь!

Вряд ли, подобный прикол напрямую касался именно нашей темы.
Вайпер, при всем уважении к тебе, твои "пфф" и "прикол такой" меня не впечатлили. 

Viper написал(а):

я для себя выводы сделала:)

Я тоже :)

0


Вы здесь » Беседка » Общение в беседке » Какой предлог правильно употеблять? "В" или "НА" Украине?