Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Автоледи » Стрессовые ситуации на дороге


Стрессовые ситуации на дороге

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://dlm1.meta.ua/pic/0/4/4/VCB6y9RxDz.jpg?263324

Лихачи на дорогах, пьяные водители или пешеходы, разбитый асфальт, открытые канализационные люки – все это не только создает опасные ситуации, но и может вызвать у водителей раздражение или даже стресс. С такими ситуациями сталкивался любой автомобилист, который имел непосредственное отношение к происшествию. Последствия стрессов могут быть очень серьезными, начиная с психических расстройств, и заканчивая сердечными приступами. Управление автомобилем при таком состоянии чересчур опасно, потому что риск попасть в аварию у людей с расшатанной нервной системой в несколько раз больше, чем у тех, кто имеет крепкие нервы. Просто, находясь под постоянным давлением, человек воспринимает информацию намного медленнее, чем в обычной ситуации, а, следовательно, и реагирует на нее гораздо дольше. Объясняется это тем, что в такие моменты возникает так называемый «эффект туннеля» – человек не видит того, что выходит за поле зрения, т.е. отключается боковое зрение. Это и приводит к такому большому проценту аварий на дорогах. Поэтому автомобилистам следует обязательно научиться контролировать свои эмоции и свой гнев ради собственного же здоровья.

Итак, как же женщинам-автомобилисткам избегать стресса? Есть несколько советов, регулярно выполняя которые, вы сможете улучшить ваше вождение, сберечь нервы, а иногда, сами того не зная, сохранить себе жизнь.

Перед выездом куда-либо (необязательно, что это должна быть длительная поездка), обязательно проверьте в порядке ли ваша машина – достаточное наличие бензина, масла и воды. Прислушайтесь, когда вы заводите машину, нет ли каких-нибудь посторонних звуков. Проверьте колеса, номерные знаки. На все это вы потратите максимум 3 минуты, зато сможете сэкономить несколько часов в случае поломки.

Отрегулируйте зеркала бокового и заднего вида так, чтобы размер мертвых зон свести до минимума. Также настройте кресло, чтобы вы комфортно чувствовали себя. Если есть возможность, подключите телефон к hands-free, если же такой возможности нет, отключите звук – ничто не должно отвлекать вас от дороги. Довольно-таки много аварий происходит, потому что водитель разговаривал по телефону за рулем. Помните, вы сможете сконцентрироваться на дороге только тогда, когда вам будет удобно за рулем, и ничто внутри салона автомобиля не будет отвлекать вас.

Если вы едете по незнакомому для вас маршруту, заранее спланируйте дорогу. Сегодня есть возможность приобрести спутниковые навигаторы, который сильно упрощают передвижение по незнакомым городам или их районам.

Вы сможете быть намного спокойнее, если, выезжая куда-то, у вас будет время в запасе. Если человек опаздывает на работу, например, это может вынудить его совершать опасные маневры или превышать скорость, чтобы сэкономить время, а это, конечно же, опасно. Поэтому старайтесь всегда выезжать к цели с запасом времени.

Будьте предельно внимательны за рулем. Приучите своих детей, чтобы за рулем они никогда вас не отвлекали по пустякам. На дороге следите за движением машин – держитесь подальше от машин, которые петляют, двигаются неровно – за рулем может быть нетрезвый водитель. Старайтесь не приближаться близко к грузовикам, автобусам и троллейбусам – обзор в таких транспортных средствах гораздо хуже, чем в легковых автомобилях.

Не стоит нервничать на дороге. Если что-то идет не так, как вы бы хотели или не так, как вы считаете правильно – это не повод тратить свои нервы. Если же вы все-таки вышли из себя, сразу же успокойтесь, ведь от этого зависит ваша безопасность.

0

2

Daisy написал(а):

обязательно проверьте в порядке ли ваша машина – достаточное наличие бензина, масла и воды. Прислушайтесь, когда вы заводите машину, нет ли каких-нибудь посторонних звуков. Проверьте колеса, номерные знаки. На все это вы потратите максимум 3 минуты, зато сможете сэкономить несколько часов в случае поломки.

Всё из перечисленного выполняю, кроме проверки масла. Ега раз в два месяца проверяю.

Daisy написал(а):

Если есть возможность, подключите телефон к hands-free, если же такой возможности нет, отключите звук – ничто не должно отвлекать вас от дороги. Довольно-таки много аварий происходит, потому что водитель разговаривал по телефону за рулем.

Да, действительно, разговаривать и писать смс-ки за рулем крайне опасно. Стараюсь так не делать. Если что-то срочное - останавливаюсь и звоню/пишу.

Daisy написал(а):

Если вы едете по незнакомому для вас маршруту, заранее спланируйте дорогу. Сегодня есть возможность приобрести спутниковые навигаторы, который сильно упрощают передвижение по незнакомым городам или их районам.

Город у нас небольшой, поэтому навигатором пользуюсь крайне редко.

0

3

Само страшно переживать эти стрессовые ситуации когда за рулём беременная(((

0

4

а я сколько за рулем, так еще такого не было

0


Вы здесь » Беседка » Автоледи » Стрессовые ситуации на дороге