Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Все о красоте » Хна для тела - свойства, применение.


Хна для тела - свойства, применение.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Хна для тела - средство для создания стильных временных татуировок, не имеющих неприятных побочных эффектов. В отличие от постоянных татуировок, хну не вводят под кожу. Она наносится непосредственно на тело: кисти рук, бедра, спина, стопы. Это искусство украшения тела пришло к нам из Индии, приобрело широкую популярность и многим известно как «мехенди».
Искусство мехенди существует уже около 5000 лет и до сих пор остаётся культурным обычаем Индии, Африки и Средней Азии. Там витиеватыми узорами украшают тело невесты. В некоторых крупных  городах Европы, США, Канады можно найти специальные африканские или индийские магазинчики, которые предлагают услуги национальных художников, чтобы не нарушать восточные традиции. Известно, что эти народности обладают особым даром росписи по телу хной.

Хна для тела – как приготовить
Цельная, не измельчённая хна не может окрасить тело. Листья хны должны быть тщательно обработаны в разбавленной кислоте, лимонном соке или крепком чае, после чего проявится красящий пигмент. После обработки кислотой листья перетираются в мягкую пасту, которая легко наносится на кожу. Хна для тела чаще всего наносится тонкой неострой палочкой.
Хна для мехенди – как наносить

После того, как рисунок нанесен на кожу, природные молекулы лавсана начинают перемещаться из пасты на внешний слой кожи. Хна окрасит кожу за считанные минуты, но желательно оставить ее на теле как можно дольше: так большее количество молекул лавсана смогут переместиться на кожу. Хна для мехенди, как правило, высыхает и быстро отпадает от кожи, поэтому ее часто закрепляют с помощью смеси сахара и лимона или же просто добавляют немного сахара в саму пасту.
Что происходит после того, как хна нанесена на тело?

После того, как хна полностью нанесена на тело, ей дают высохнуть. Это занимает от 2 до 6 часов. Когда хна высыхает, она начинает осыпаться с кожи. Остатки можно смыть водой. Сначала цвет узора будет ярко-оранжевым, но через 2-3 дня он заметно потемнеет.

Татуировки из хны получаются тёмными на частях тела с более толстым слоем кожи, например, руки, ноги, бёдра. Пропаривание или нагревание рисунка из хны сделает цвет темнее, не зависимо от того, есть ли хна на коже или уже нет.

Как долго держатся хна для тела?

Краска, полученная из хны, может держаться на коже от нескольких недель до нескольких месяцев. Цвет начинает постепенно тускнеть через 3-4 недели. Хлорированная вода или мыло могут замедлить процесс потемнения краски; щёлочь, напротив, может ускорить его. Как только краска достигнет пика своей интенсивности и яркости, она начнёт тускнеть. Правильно будет сказать, что сама краска не исчезает, потому, как кожные клетки отмирают, и на их месте появляются новые.
Хна для тела -  побочные эффекты

Аллергические реакции от контакта с хной очень и очень редки. В самых исключительных случаях может начаться зуд.
Где купить хну для мехендиХну можно приобрести во многих местах. Достаточно зайти в любой отдел бытовой химии или продуктовый азиатский магазин, где она продается в сушеном виде. Вы можете купить хну в виде порошка, а затем смешать его с лимонным соком или крепким чаем. Однако хна для тела должна наноситься сразу же после смешивания, поскольку её особые свойства, позволяющие оставаться на коже несколько дней, могут исчезнуть.

0

2

Ой, как мне это нравится.
Правда, самой такую красоту на вряд-ли получится нарисовать.

0

3

я когда на море была - хотела сделать татушку хной, но потом передумала. А зря...
Прикольно и без вреда для здоровья

0

4

И мне понравилось, прям произведение искусства!

0

5

красиво, но вы будете такое носить?

0

6

Nadine-Eugenie' написал(а):

вы будете такое носить?

я нет. :)
... явный перебор.

А вообще, я еще когда в школе училась бесцветной хне нашла (верней, нашли еще до меня) отличное применение. Маска для лица и для волос - отличное натуральное средство.

0

7

Knopa написал(а):

Маска для лица и для волос - отличное натуральное средство.

Хна для волос - хорошая краска, натуральная и для укрепления, оздоровления волос очень хороша. А вот для лица, - впервые слышу. Знаю, что невесту в Индии по традиции Брахманизма  украшают татуировкой из хны. Состав хны разводят специальным образом: заваривают хну кипятком, добавляют туда лимоннный сок, оливковое масло и еще один препарат, который позволяет хне дольше удерживать свою яркость. Нанесение узора на кисти рук невесты сопровождается общим весельем. В такие минуты, как правило, в комнате присутствуют только женщины. Нанесение производят с помощью шприца со специальной толстой иглой, тупой на конце.  Так и называется, - День хны. Но это ритуал, а не косметическая процедура. :writing:

0

8

Chai написал(а):

А вот для лица, - впервые слышу

она так и называется - бесцветная хна. Служит для укрепления волос и для профилактики акне и др.воспалений на коже.. Она не окрашивает.

0


Вы здесь » Беседка » Все о красоте » Хна для тела - свойства, применение.