Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Дети » Нервные детки


Нервные детки

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

иногда читаю ответы профессоров и думаю:"если бы такими мало-мальски грамотными были рядовые врачи

С одной стороны, на то они и профессора.
Но с другой...что он такого необыкновенного сказал?
Нужно развивать ребенка, делать обследования и давать лекарства по указанию лечащего врача. Красиво сказал, но суть именно такая.

их чуткость и проф. квалификация зачастую напрямую зависят от размера оклада.

Но не всегда. Если человек дурак, не разбирается в профессии, то сколько ему не заплати, он не поумнеет.

а почему не поинтересовались?

Поинтересовалась. Врач рассказывал и показывал. Просто я не могу воспроизвести то, что он говорил.
Диагноз сказал, лечение сказал, ходим к нему периодически на осмотры.

0

22

Lampo написал(а):

Если человек дурак, не разбирается в профессии, то сколько ему не заплати, он не поумнеет.

:D  эт точно. Вот мне сколько не заплати - я врачём не стану.
Но я имел ввиду среднестатистического врача, всё ж он, полагаю  надеюсь не дурак.

0

23

Lampo
Прошу прощения за некорректный вопрос ( можно не отвечать, если не охота)
но я всё ж спрошу чисто из любопытства
С чем было связано осложнение вовремя Вашей беременности ? ( были осложнения ? Я ведь правильно понял ? или нет?)

Отредактировано Федя (2010-04-16 21:08:58)

0

24

Кстати говоря, Синдром дефицита внимания (иль как там его дословно) до сих пор не изучен до конца. Некоторые детские врачи/психологи вообще сомневаются в его существовании.

0

25

Нестабильность, постоянная борьба за выживание, плохая экология, стрессы и конфликты влияют не только на нас, взрослых, но прежде всего на самых уязвимых - наших детей. А мы часто не обращаем на это внимания. Если ребенок становится нервозным и неуправляемым, мы считаем это просто капризом. Но бывает, что ему уже трудно самостоятельно справиться со своими эмоциями и он нуждается в помощи врача.

В России рождается только шесть процентов здоровых детей. Огромное место среди детских заболеваний занимают патологии нервной системы. О причинах рассказывает главный детский невролог, заведующая Челябинским детским консультативным неврологическим центром Нина Григорьевна Робец:

- Конечно, рост детских заболеваний настораживает и врачей, и родителей. Последние, к сожалению, и сами не могут похвастаться отменным здоровьем. Отсюда сложные беременность и роды, а в конечном итоге - ослабленные, нервные дети. Очень часто нашими пациентами становятся малыши, которые перенесли реанимацию в первые часы жизни или родились раньше срока. К ним у нас особое внимание, потому что почти все они имеют поражение нервной системы, и им нужно помочь догнать своих сверстников в развитии. Врачи всегда пристально следят за здоровьем человека в младенчестве, ведь от него зависит его будущее. Но пока ребенку не исполнится год, сложно определить, была ли у него родовая травма позвоночника. С возрастом она может дать о себе знать головными болями, нарушением осанки. Наш центр первый и пока единственный в городе, где можно сделать ультразвуковое исследование позвоночника и выявить эту травму.

- Какими же болезнями страдают ваши маленькие пациенты чаще всего, и по каким симптомам родители могут определить, что нужно обращаться к невропатологу?

- Болезней, к огорчению, очень много. Это головные боли, невроз, энурез, задержка речи, заикание, заторможенное физическое и психическое развитие.

Наибольшее внимание нужно обращать на детей в возрасте до трех месяцев, с шести до девяти месяцев, с двух до трех лет, с пяти до семи лет, в двенадцать лет - это самые важные периоды в формировании детской нервной системы.

Признаки болезней легко определит каждый родитель. Если ребенок до одного года постоянно плачет, проявляет беспокойство, дрожит, в положенный срок не держит головку, не сидит в семь месяцев, а в один год не ходит - нужно обязательно обратиться к врачу. До двух лет ребенок должен начать разговаривать. Сейчас задержка речевого развития - очень частая патология. Нередко это связано с тем, что ребенку не уделяют должного внимания, мало общаются с ним, не играют. А задержка речи может впоследствии сказаться на успехах в школе.

В школе вообще сейчас очень высокие требования, и многие дети не справляются. Неудивительно, что в семь лет ребенок может стать более нервным, возбужденным. Здесь большая ответственность ложится на плечи родителей: нужно помогать, заниматься с ребенком, чтобы он был более усидчивым и уравновешенным.

Подростки часто страдают мигренями.
источник

0

26

Федя написал(а):

Но я имел ввиду среднестатистического врача, всё ж он, полагаю  надеюсь не дурак.

Я имела в виду, что знания не зависят от получаемых денег. А вот отношение врача может зависеть :(

Федя написал(а):

чем было связано осложнение вовремя Вашей беременности ? ( были осложнения ? Я ведь правильно понял ? или нет?)

Даже не знаю, что сказать. Мне кажется, что какие-то осложнения есть в большинства беременных. Вот у меня подруги - кто с сильным токсикозом, кто с почками, кто с давлением, кто с угрозой выкидыша...у всех были всякие неприятности. Наверно, мы не такие здоровые, как женщины прежних поколений.
А если беременные не здоровые, то дети тоже слабенькие
.

Knopa написал(а):

Синдром дефицита внимания (иль как там его дословно) до сих пор не изучен до конца. Некоторые детские врачи/психологи вообще сомневаются в его существовании.

Я читала про это. Но поняла, что не могут найти, в какую графу, в какую классификацию эти явления внести. То есть явление есть, а классифицировать его не могут. Не знаю, правильно ли я поняла это.

0

27

Knopa, хорошая статья. в ней многое совпадает с моими мыслями, наверно, я их не так хорошо умею высказывать :(  Есть ответы на многие вопросы, что мы тут обсуждали.

Если ребенок становится нервозным и неуправляемым, мы считаем это просто капризом. Но бывает, что ему уже трудно самостоятельно справиться со своими эмоциями и он нуждается в помощи врача.

Как раз к нашей теме. Надо отличать капризы от ...не болезней, наверно, а трудностей ребенка. А иногда и от болезней.
Естественно, что в статье не сказано, что конкретно надо делать. В основном говорится, что родители должны быть внимательны и заниматься с ребенком. Это, мне кажется, естественно. Но допускаю, что каким-то родителям надо об этом напоминать.
А вот само лечение  в каждом случае решается  врачом. Кстати, кроме детского тенотена, нам еще предлагали физиопроцедуры и лечебный сон в поликлинике. Лечебный сон - это когда ребенок спит  в специальном кабинете, обвешанный какими-то приборчиками или датчиками.
Пока мы принимаем только тенотен и видим результат :)  А ходить на эти процедуры я не решилась, много отрицательного, не буду все расписывать.  Врач согласилась со мной, что лучше не делать процедуры, а принимать только лекарство, чем добавлять процедуры, которые плохо организованы и выбивают ребенка из колеи.

0


Вы здесь » Беседка » Дети » Нервные детки