Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Дети » Чайлдфри


Чайлдфри

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Сначала определение..
Доброво́льная безде́тность, чайлдфри (англ. child-free — свободные от детей[1]) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.

Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть, могут и не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребенка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри[2].

Добровольная бездетность может быть основана на весьма разнообразных (в том числе и взаимоисключающих) вариантах личных убеждений; это обстоятельство не позволяет говорить об «убеждениях чайлдфри» или, тем более, об «идеологии чайлдфри».

Чайлдфри ссылаются на множество различных причин, в частности:

Комфорт и возможность развития:
Желание иметь больше свободного времени для досуга, хобби, друзей, работы по совместительству
Желание уменьшить финансовую ответственность
Боязнь того, что родительство, будучи необратимым шагом, им не понравится
Способность менять работу и место жительства за короткий срок (спонтанность)
Желание сохранить уровень эмоциональной и физической близости с партнёром, несовместимое с появлением ребенка
Нежелание перестраивать дом в соответствии с потребностями ребенка и нормами безопасности
Осознание того, что рождение ребенка повредит карьерному росту
Намерение поддерживать определенный уровень контроля над жизнью; нежелательность потери времени, сил, приватности и свободы
Отсутствие потребности в детях:
Неимение биологической тяги к родительству
Юношеское, либо оставшееся с юности презрение к маленьким детям
Общая неприязнь к детскому поведению
Побуждение заботиться о родителях, других родственниках, заниматься благотворительностью
Удовлетворенность общением с детьми в качестве тети, дяди, учителя и т. д.
Страх и отвращение к физическим условиям беременности, опыту родов и послеродовому периоду (например, из-за потери внешней привлекательности)
Воспоминания о травмирующем или бедном детстве
Воспоминания об оскорбляющих или отсутствующих родителях
Безопасность родителя и ребенка:
Медицинские предпосылки для трудной беременности (например, сахарный диабет, онкологическая группа риска), либо рождения больного (например, депрессия в нескольких поколениях)
Обсессивно-компульсивное расстройство, нарушения в сфере привязанностей
Отсутствие или недоступность качественных детских учреждений
Вера, что приносить людей в этот мир безнравственно:
Убежденность в малой вероятности спасения души, и в связи с этим боязнь того, что душа ребенка после смерти будет обречена на вечные мучения в аду
Невозможность спросить их согласия
Мир полон страдания, и нельзя гарантировать, что данный человек проживет хорошую жизнь
«Мир не готов принять моего ребенка, я хочу сначала подготовить его» (высказывание 29-летней девушки-чайлдфри)
Каждый рождённый должен умереть
Перенаселённость, экологические проблемы
Неспособность быть ответственным и терпеливым родителем
Прежде чем рожать новых детей, нужно сделать счастливыми уже существующих

Феномен чайлдфри в последнее время широко обсуждается. Существует даже несколько достаточно популярных русскоязычных интернет-форумов для общения чайлдфри (ист.Википедия).

Конечно, хочется сказать, что всякая точка имеет право на существование.. Но, признаюсь честно, я не понимаю того, как можно прожить всю жизнь без детей. Что значит жить для себя? А разве дети – это не для себя?

0

2

Knopa написал(а):

я не понимаю того, как можно прожить всю жизнь без детей

я тоже не понимаю этого

знаю одну девушку, так она говорит, то ребенок в животе - это как паразит, и организм его отторгает

0

3

Вчера, помоему, передачу какую-то смотрела, там про Коннеген рассказывалось.
Так вот, она так и говорила, мол, где написано, что я обязана рожать детей? Я дальше и смотреть не стала...

Мне кажется, дети - это наш смысл жизни, никого так сильно любить не будем, как своего ребёнка.

0

4

тоже в голове не укладывается, откуда такие мысли могут появиться у нормального человека?

0

5

Чайлдфри-знаменитости:

- Луи Армстронг, музыкант
- Джейн Остин, писательница
- Сэмюел Бекетт, писатель
- Людвиг ван Бетховен, композитор
- Симон де Бовуар, писательница
- Мария Каллас, певица
- Коко Шанель, дизайнер
- Джордж Клуни, актёр
- Тим Керри, актёр
- Леонардо да Винчи, художник
- Рене Декарт, философ
- Эмили Дикинсон, поэтесса
- Элизабет Первая, королева Англии
- Руперт Эверетт, актёр
- Тесс Галагер, писательница
- Глория Гейнор, певица
- Джефф Голдблум, актёр
- Хью Грант, актёр
- Элтон Джон, певец
- Эммануил Кант, философ
- Рене Магритт, художник
- Ян МакКеллен, актёр
- Джордж Майкл, певец
- Алисса Милано, актриса
- Майк Майерс, актёр
- Исаак Ньютон, учёный
- Фридрих Ницше, философ
- Анна Павлова, балерина
- Эдгар Аллан По, писатель
- Джордж Ривз, актёр
- Кондолизза Райс, политик
- Алан Рикман, актёр
- Жан-Поль Сартр, философ
- Квентин Тарантино, режиссёр
- Америго Веспучи, путешественник
- Кристофер Уолкен, актёр
- Опра Уинфри, телеведущая
- Маргарит Юрсенар, писательница
- Эмиль Золя, писатель
Форум чайлдфри

Хелен Кларк (1950), премьер-министр Новой Зеландии, замужем, детей нет:

«Я верю в здравомыслие киви (прозвище новозеландцев. - Прим. ред.) и думаю, что сегодня любой из них скажет: «Какого черта, люди имеют право делать выбор относительно собственной жизни! Хелен сделала такой выбор, и это нормально». Разве я не настоящая женщина оттого, что у меня нет детей? Это звучит странно, и надеюсь, большинство людей так не думают».

Кристофер Уокен (1943), актер, женат, детей нет:

«Я слишком эгоистичен для того, чтобы иметь детей. К тому же у моей жены хватает забот и со мной».

Джордж Бернард Шоу (1856- 1950), драматург, был женат, детей не имел:

«Молодость - чудесная вещь. Какое преступление - растрачивать ее на детей!»

Опра Уинфри (1954), ведущая ток-шоу, детей нет:

«Обо мне не заботились в детстве, и сама я это делать не умею. Однажды мне нужно было присмотреть за 4-летним ребенком целый день. Я была так утомлена, и это был столь сильный стресс для меня: я почувствовала настоящее счастье, лишь когда прибыла мать малыша. Именно тогда я решила окончательно, что детей у меня не будет».

Мураками Харуки (1949), японский писатель, женат, детей нет:

«Мой нынешний возраст - это время отвердения, когда у обычных людей все приходит к стабильному состоянию: появляются хорошая должность, семья, дети... А я нигде не служу, детей у меня нет... Я начинал писать, когда мне было 29 лет, и все думал: когда же созрею? Я и сейчас об этом думаю».

Моё личное мнение: Каждый человек в праве выбирать. Это касается всего. Создавать ли семью, рожать ли детей... Пусть большинство считает их сумасшедшими, но я кто такая, чтобы судить их? У меня и своих тараканов полно...

0

6

Viper написал(а):

«Я слишком эгоистичен для того, чтобы иметь детей. К тому же у моей жены хватает забот и со мной».

Ну это вообще... упасть - не встать  %-)

Viper написал(а):

Пусть большинство считает их сумасшедшими, но я кто такая, чтобы судить их?

Для них скорее всего действительно никто. Наши "судилки" погоды не изменят и людей чайлдфри рожать не заставят.
Эта тема для обсуждения, а не осуждения. Может кто-то на нашем форуме относит себя к этому направлению (хотя я сомневаюсь, что такие у нас имеются).
Мне вот интересно, чтоже все таки движет этими людьми изначально..
Боязнь растратить свою молодость на заботы? Так ведь молодость проходит. И дай Бог, чтобы в свои 80 они не затосковали от того, что время ушло... а они одни...

0

7

У меня одна подруга, которая не хочет иметь детей в принципе, хотя все возможности у нее есть (и по здоровью, и материальные, и муж хороший).
Но еще когда мы в школе учились, она говорила, что не любит малышей, они какают, пачкают и т.д.
Сначала я с ней спорила, потом перестала. В конце концов, каждый имеет право на свою жизнь.

Мне вот интересно, чтоже все таки движет этими людьми изначально..

Мне тоже интересно. Я думала, что подруга с возрастом изменится...но нет, и теперь такая же. Хотя все впереди у нее, может, и передумает.

И дай Бог, чтобы в свои 80 они не затосковали от того, что время ушло... а они одни...

Одной можно остаться и при детях :(
Варианты:
- детям наплевать, у них свои дела
- дети умерли. У меня соседке 85 лет, было двое детей, оба умерли примерно 15-20 лет назад от рака. У одного остался внук (живет во Владивостоке сейчас). Ну, а она все равно одна.
Прошу прощения зо офф-топ.

0

8

Тиночка написал(а):

Одной можно остаться и при детях :(
Варианты:
- детям наплевать, у них свои дела
- дети умерли. У меня соседке 85 лет, было двое детей, оба умерли примерно 15-20 лет назад от рака. У одного остался внук (живет во Владивостоке сейчас). Ну, а она все равно одна.

за то, испытаешь чувство материнства...

0

9

kapriz написал(а):

за то, испытаешь чувство материнства...

Ужасно пережить своих детей :(
Но сейчас речь не о том. Просто люди относятся к жизни по-разному, тут ничего не поделать.

0

10

Вы уж извените, не стал читать то что выше нкписано. Не хочу вступать в это спор. Не думаю, что точка зрения может не меняться, но я ее не хочу менять. Для меня дети это важно! Больше ни чего не скажу. За исключением того, что мне жаль женщин не жилающих иметь детей. Это их желание, но желание, но не их право! Право природы на мой взгляд важнее обстаятельств времени,которое нам диктует как жить. Мне вас искренне жаль,хотя я, от части понимаю и принимаю ваше решение - решения женщин,которые не являются таковыми(Женщина без детей просто существо,называемое человеком), под диктовку времени в котором мы живем.

0


Вы здесь » Беседка » Дети » Чайлдфри