Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Читальный зал » В библиотеке Сиднея обнаружен оригинал списка Оскара Шиндлера !


В библиотеке Сиднея обнаружен оригинал списка Оскара Шиндлера !

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Легендарный список, составленный немецким промышленником и спасший жизни сотен рабочих-евреев в годы Второй мировой войны, найден.

В записных книжках, принадлежащих писателю Томасу Кенилли из Австралии обнаружен знаменитый список Оскара Шиндлера. Записные книжки писателя находились в Сиднейской библиотеке. Список был составлен в годы Второй мировой войны. С его помощью были спасены от гибели сотни еврейских рабочих. Куратор библиотеки Олуен Прайк отметила то, что незадолго до окончания войны список был спешно напечатан, благодаря чему 801 человек был спасен от гибели. Работники библиотеки не могли даже подумать, что легендарный список находится в одной из приобретенных в 1996 году коробок. В это время Кеннили работал над романом «Ковчег Шиндлера», в котором рассказывалось об Оскаре Шиндлере, который, рискуя своей жизнью, более 1000 евреев уберег от нацистской расправы. Однако согласно другим сведениям, список, который обнаружили в библиотеке, Киннели передал в 1980 году Леопольд Пфеффербергом. В этом списке имя Пфефферберга стояло под номером 173. Этот человек и уговорил Киннели поведать о Шиндлере всему миру.

0

2

ээээээ.... а кто такой Томас Шиндлер? :dontknow:

0

3

[black-brain написал(а):

]а кто такой Томас Шиндлер

Этого не могу сказать. А вот кто такой Оскар Шиндлер....
Вы фильм "Список Шиндлера" не смотрели?
«Список Шиндлера» — фильм Стивена Спилберга 1993 года, получил 7 премий «Оскар», включая премию за лучший фильм. Экранизация романа Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера». Фильм рассказывает историю Оскара Шиндлера, немецкого бизнесмена, члена национал-социалистической партии, который спас более тысячи польских евреев во время холокоста. Название относится к списку из 1100 евреев, которых Шиндлер нанял работать на своей фабрике, чем уберёг их от концентрационных лагерей.

Слоганом фильма является цитата из Талмуда: «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».

[black-brain],
может стоит внимательнее читать, прежде чем задавать вопросы, ответы на которые, вам, судя по всему, не очень интересны?:)

0

4

Viper написал(а):

может стоит внимательнее читать, прежде чем задавать вопросы, ответы на которые, вам, судя по всему, не очень интересны?:)

очень даже интересны! :glasses:

0

5

[black-brain написал(а):

]очень даже интересны!

Это радует, однако:))))

0


Вы здесь » Беседка » Читальный зал » В библиотеке Сиднея обнаружен оригинал списка Оскара Шиндлера !