Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Медицина и здоровье » Разбили градусник!


Разбили градусник!

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Скопировала с одного детского форума, мамочка поделилась своим опытом:

Вспомнила не самый приятный момент полугодовой давности. Может кому мой опыт пригодится.

Случилось так, что Миша разбил ртутный градусник. Понимаю, что есть электронные, но как-то дома доверяю только ртутным. Я Мишу конечно изолировала, ртутные шарики собрала, как могла. Оказалось, что напрасно, т.к. приехавшие сотрудники МЧС померяли фон на покрывале, куда они просыпались и в пакете с одеждой, в которой в тот момент был Миша, и сказали, что фон больше нормы в 30 000 раз. Лучше все выбросить. Пролазила я тогда весь пол и ковер с малярной лентой, собирала возможную ртутную пыль типа на скотч. Хорошо помогает. Чтобы легче видно было, подсвечивала по касательной к поверхности пола фонарем. Ртуть серебрится в этом случае, хорошо видно. Вызвала МЧС.

Так вот, МЧС-ники провели среди меня краткий ликбез.
1. Нужно вывести из помещения людей.
2. Нужно открыть в помещении окна, а дверь закрыть, можно даже щель под дверью заткнуть.
3. Когда будете собирать ртуть оденьте хотябы марлевую медицинскую повязку. Я вот тогда не одела, а на следующий день ни головы, ни вообще себя не чувствовала. То ли от "веселья", то ли от отравления.
4. Ртуть нельзя собирать пылесосом. Ее пары великолепно выходят через фильтры пылесоса и оседают на стенах, на потолке и прочих местах.
5. Нельзя вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения.
6. Герметичная упаковка для сбора ртути. Да еще оказывается со специальным раствором - 2г перманганата калия, он же марганцовка на 1 литр воды, можно обойтись водой просто. Я тогда все собирала в пластиковый контейнер от киндерсюрприза. А если все на скотч собирать, то просто складывайте в мешок для мусора, его потом плотно завязать достаточно.
7. Генеральная уборка в помещении. Специальным раствором Или 20 граммов марганцовки на 10 литров воды или 400 граммов мыла типа коричневого хозяйственного и 500 граммов питьевой соды на 10 литров воды. Если Вы наступили на ртуть - вычистите и промойте крепким, почти черным раствором марганцовки подошвы обуви.
8. Ни в коем случае не выливайте ртуть в канализацию!

Я потом перестирывала все вещи из комнаты Миши. У меня была старая сиралка-болтушка, вот дождалась она своего часа. В мыльно-содовом растворе, потом несколько раз выполаскивала. Неделю! выветривала на балконе. А в комнате у Миши держала окна открытыми круглосуточно.
Надо сказать спасибо ребятам из МЧС. Очень ответственные люди, молодцы. Сами! предложили за просто так! приехать на контрольный замер без дополнительного вызова. Сами! в назначенный день позвонили, приехали, замеряли. Ни копейки! не взяли. Я думала, таких людей нет... СПАСИБО им.
Так вот, через неделю постоянного проветривания, генеральной уборки всего от пола до потолка, стирки и проч., контрольный замер показал превышение нормального фона почти в 100 раз. Вот так. Мишка еще неделю жил в другой комнате.

Может кто скажет, что это слишком бурная реакция была с моей стороны. Но Илюшке всего 4 месяца, Мише на кровати еще спать и спать. Сама в детстве градусники била, ничем особенным моя мама не занималась кроме уборки тогда. А я вот трухнула. Ни приведи Господь что.
                                                                            Запись добавлена: 01.10.2009 Juli-AZ

0

2

я сама помню в детстве разбивала градусник и мама собирала шарики эти руками, выбросила правдо на улицу

0

3

И я разбивала. Собирала конечно не руками, а веником и в унитаз смывала

0

4

и я  :unsure:
Ничего себе ....

0

5

ТТТ...я не била.
и еще хотела электронный купить,вот из -за такой ситуации

0

6

Renessans написал(а):

и еще хотела электронный купить,вот из -за такой ситуации

а электронный не точный. Я для Артема покупала, меряю электронным одно показывает, а обычным другое

0

7

Lelka написал(а):

а электронный не точный.

а что за фирма?

0

8

Renessans написал(а):

а что за фирма?

а я уже не помню
да мне сами врачи говорили, что они не точные

0

9

Lelka написал(а):

да мне сами врачи говорили, что они не точные

хм...про тонометры точно такое слышала

0

10

Lelka написал(а):

а электронный не точный. Я для Артема покупала, меряю электронным одно показывает, а обычным другое

у нас такая же история. Покупали, когда Даренка была совсем маленькая, мол электронные температуру быстрей измеряют. Совсем немного времени показывал вроде правильно, а потом стал тааак врать.. Я его так и выкинула.
р.с. фирму не помню тоже.. без надобности мне было её запоминать.

0


Вы здесь » Беседка » Медицина и здоровье » Разбили градусник!