Сегодня, наверное, нет более популярной актрисы и более значительной голливудской знаменитости, чем Анджелина Джоли. Она активно снимается, ездит по всему миру как Посол Доброй Воли ООН, воспитывает четверых маленьких детей (пока четверых: в июле актриса ждет близнецов) и при этом остается одной из красивейших женщин современности. А про то, как мы завидуем ей в плане личной жизни, мы даже не будем говорить!.. Как она все успевает? Вопрос к самой Энджи!

(Veronica Parker/Famous)

В.П.: У вас очень напряженный график! Вы никогда не страдаете от смены часовых поясов?
А.Д.: Конечно, страдаю! У всех наших детей разные биоритмы, так что мы делаем все что можем, чтобы это сгладить. Порой приходится говорить что-то вроде: О.К., я знаю, что сейчас 3 часа утра по местному времени, но все равно — всем подъем! Ничего не поделаешь: нам нравится быть вместе, а значит, всем приходится много ездить.
В.П.: Вам, наверное, приходится подкупать их шоколадками, чтобы быстрее просыпались?
А.Д.: Ну, иногда, — чтобы побудить их встать или, наоборот, не засыпать, порой приходится давать немножко сладостей… Но иногда мы просто не можем двигаться дальше, потому что они слишком устали. Но, в целом, они отлично держатся! К тому же, я фанат режима. Знаете людей, которые заставляют всю семью ложиться спать немедленно, потому что завтра нужно встать в определенное время и ни минутой позже? Вот я как раз одна из них.
В.П.: Чему вы научились во время путешествий?
А.Д.: Я поняла, как велик и прекрасен наш мир, сколько существует замечательных культур, которые мы хотим сохранить, и сколько есть людей, которые борются за свои права и за справедливость. Со своими детьми я встретилась в разных точках мира, так что именно люди из других стран сделали меня тем, кто я есть.
В.П.: Вы бывали когда-нибудь в ЮАР?
А.Д.: Нет. Я побывала в Эквадоре, но мало что там видела — приезжала с миссией ООН и провела там всего 4 дня.
В.П.: В последние годы ваш имидж очень изменился — это было сознательное решение?
А.Д.: Ну, мы все как-то изменились за последние 10 лет, разве нет? Но только мои изменения всегда отмечались окружающими (смеется). Конечно, я выросла, но в глубине души осталась все такой же. В какие-то моменты жизни я чувствовала себя потерянной и не имела в жизни цели, но сейчас, благодаря своим детям, я ощутила почву под ногами.
В.П.: Вы думали о политической карьере?
А.Д.: Нет, у меня в шкафу слишком много скелетов! (смеется)
В.П.: Ну, они всем известны… 
А.Д.: (смеется) Что правда то правда! Хотя сложно сказать наверняка… Просто я понимаю, что не политик, зато могу многое сделать, оставаясь собой. Я могу говорить с демократами и республиканцами, могу ездить в разные страны, а если что, просто поднять руки и сказать: я всего лишь человек с гражданской позицией. То есть у меня больше свободы, чем у политика. Мне кажется, я бы потеряла ее, возьми я на себя политическую роль.
В.П.: Многие перед вами благоговеют, причем это касается даже телерепортеров. Когда это началось? Почему журналисты перестали относиться к вам, как к другим публичным персонам, и превратились в робких почитателей?
А.Д.: Что, правда? Честно говоря, я не замечала, но полагаю, что не такая уж я и страшная.
В.П.: Ну, все вами просто очарованы…
А.Д.: Да, но в разные времена мир очаровывали самые разные люди, так что скоро их очарует кто-нибудь еще, потом – еще... Мы (с Брэдом) понимаем, что сейчас все внимание — на нас, но не принимаем ситуацию всерьез. Понимаете, так вышло, что мы оказались «той самой семьей», но ничего не можем с этим поделать. Потому что если мы начнем в это вдумываться, это слишком сильно повлияет на нашу жизнь.
В.П.: Вам нравится очаровывать других?
А.Д.: Нет, мне просто хочется иметь очаровательную личную жизнь.
В.П.: Но как вам удается вести нормальную жизнь?
А.Д.: Ну, а что такое нормальная жизнь? Конечно, мы не можем вот так запросто пойти погулять с детьми в парк или съездить в Диснейленд. Тут приходится приспосабливаться к ситуации, и в этом плане наша жизнь ненормальная. Что же касается ее «нормальной» части, то, например, я просыпаюсь от звуков, которые издает Брэд, меняющий два памперса одновременно (смеется). Тут мы совершенно обычная семья. К тому же мы много путешествуем, и это позволяет нам не закостенеть от быта. Я даю интервью всего несколько дней в году, и Брэд тоже, а все остальное время мы ездим по всему миру, работаем и обедаем с детьми.
В.П.: Вы теперь работаете меньше?
А.Д.: За последние два года я работала всего пару месяцев и очень этим довольна.
В.П.: Это, считая работу с ООН, или только кино?
А.Д.: Я не называю сотрудничество с ООН работой.
В.П.: Расскажите об этом. Вы верите ООН?
А.Д.: Да, верю. И верю, что ей необходимы реформы. Я стараюсь делать акцент на международном праве, потому что сегодня в мире не хватает справедливости — не такой, при которой одна страна пытается играть роль полицейского по отношению к другим, а настоящей.
В.П.: Что можно считать результатами вашей совместной деятельности?
А.Д.: Да как сказать… Мир ведь неоднородный. Есть вещи, по поводу которых можно давить на Вашингтон, и я пытаюсь это сделать. Мы боролись за то, чтобы сиротам была выделена помощь, и нам удалось привлечь внимание к этой проблеме. Наш проект в Камбодже оказался очень удачным, мы переселили в новую деревню уже 5 тысяч человек, а еще мы огородили 150 акров, которые теперь стали парком.
В.П.: Наверное, по сравнению с такими вещами, работа в кино кажется несерьезной?
А.Д.: Думаю, моя жизнь во многом похожа на жизнь других людей. Ну вот на вашу, например. Наверняка порой вы выходите на такую историю, которая заставляет вас гордиться своей причастностью к журналистике, а в другие времена вы просто делаете свою работу. Но даже когда ваша работа — просто работа, вы все равно выполняете ее с радостью. Я не избегаю мира кино, не считаю, что актерская работа менее важна для меня, чем сотрудничество с ООН, и я вовсе не являюсь противницей Голливуда и сферы развлечений. Я просто считаю, что, зарабатывая такие деньги и известность, мы должны ответственно относиться к тому, что делаем.
В.П.: А как вы развлекаетесь?
А.Д.: (смеется) Ну, я точно очень люблю путешествовать и…
В.П.: Вы же еще и пилотируете самолеты?
А.Д.: Да, обожаю летать. Три года назад получила лицензию пилота.
В.П.: А Брэд? 
А.Д.: У Брэда тоже есть лицензия.
В.П.: Кто из вас лучший пилот?
А.Д.: Ну, я летаю дольше (смеется). Но в каких-то вещах он явно лучше меня. Он точнее в деталях, а мне лучше удаются импульсивные решения, когда это необходимо.
В.П.: У вас когда-нибудь случались страшные ситуации во время полетов?
А.Д.: Да! Вот почему мы много практикуемся — чтобы не попадать в такие ситуации. Из-за детей я не поднимаюсь в воздух, если погода не слишком летная. Однако все равно, как ни старайся, какие-то ошибки, касающиеся безопасности, случаются. Тем не менее, мы поднимались в воздух вместе, и это было здорово.
В.П.: Вы считаете себя обычной американской семьей…
А.Д.: Нет, не считаю!
В.П.: Ну, вы не женаты, но что вы думаете о браке?
А.Д.: Что я думаю о браке? (смеется) Я пробовала уже дважды! Думаю, брак — хорошая вещь, но пока у нас с Брэдом нет в нем нужды. Мы много это обсуждали и пришли к выводу, что ни у кого из нас не возникает ощущения, будто мы что-то упускаем. Однако мы сделали все, чтобы официально быть связанными со своими детьми. Мы спрашивали себя: как нам быть уверенными в том, что все дети, которых мы усыновим, законно наши? И официальный брак не был на это ответом — даже находясь в браке, детей пришлось бы усыновлять.
В.П.: Вы всегда были известны крутым нравом, но сейчас стали куда более приземленной. Это все потому, что вы встретили настоящую любовь?
А.Д.: (смеется) Только ему не говорите. (шепотом) Да, я очень сильно его люблю! (смеется)
В.П.: Вы кажетесь другой — более спокойной.
А.Д.: Это меня моя семья так утомила! (смеется) Мне кажется, чем больше у тебя ответственности, тем ты серьезней. В 20 лет я расстраивалась из-за глупейших вещей! Сейчас, если мои дети здоровы, а мне не приходится решать вопросы жизни и смерти, ничто меня не может по-настоящему взволновать (смеется).
В.П.: Что, больше никаких татуировок?
А.Д.: А у меня и так много новых! Например, вот эта, на предплечье. У меня по одной татуировке на каждого ребенка и на место, где я с ним встретилась. Вот это, например, широта и долгота — на случай, если кто-то потеряется (смеется).
В.П.: Вы собираетесь усыновлять еще детей?
А.Д.: Да.
В.П.: А я слышала, вы были в таком ужасе от того, что случилось с Мадонной, что отказались от этой идеи.
А.Д.: Ну, мы же понимаем, что пресса из всего может сделать глупость. Журналисты обошлись с ней очень нехорошо. Я считаю, что мальчик (усыновленный Мадонной — Прим. ред.) теперь дома — и это прекрасно, вот о чем надо писать. Мадонна отлично знает, что усыновила его в стране, где нет законов, регулирующих усыновление, и это очень нестандартная ситуация. Я это понимаю, но не ожидаю, что и у меня возникнут проблемы такого рода — я не собираюсь усыновлять детей в стране, где усыновление официально не регулируется.
В.П.: Как вам кажется, человеку, ведущему такую насыщенную жизнь, как у вас, тяжелее дается актерская игра? Многие актеры подобны чистому холсту, а вы столького достигли…
А.Д.: Я считаю, думать так – заблуждение. Чем полнее твоя жизнь, тем из большего количества источников ты можешь черпать. Скажем, если у актрисы нет ребенка, а ей нужно сыграть потерю ребенка, я даже не знаю, откуда она будет черпать эмоции для такой роли… Как раз потому, что моя жизнь так полна, я и могу ассоциировать себя с таким количеством ситуаций — потерь, любви, боли, свободы. Ведь в моей жизни бывало всякое — и хорошее, и плохое.
В.П.: У вас остается много времени на себя?
А.Д.: А мне очень нравится проводить время с детьми, путешествовать и работать — все это и есть «мое время».
В.П.: Как бы вы описали свой опыт родов?
А.Д.: Это было быстро — мне же сделали кесарево (смеется). Думаю, у нас обоих с Брэдом поначалу была одна реакция — до чего же все это странно. Но это просто потрясающе — быть свидетелем такого рода вещей. Однако не могу сказать, что моя биологическая дочь стала мне дороже других своих детей — Мэда и Захары. А ведь я, признаться, немного нервничала по этому поводу — думала, вдруг рождение своего ребенка что-то изменит в моем отношении к другим детям. Но этого не произошло.
В.П.: Где сейчас ваше место в жизни?
А.Д.: Я смотрю в будущее и в то же время пытаюсь сделать так, чтобы моя семья становилась все больше и больше. Мы с Брэдом постоянно обсуждаем, кто и когда будет работать, чтобы не упустить важные моменты жизни детей. И при этом мы стараемся жить полной жизнью.
В.П.: Похоже, вы — счастливица?
А.Д.: Все, чего я могу сегодня желать — это здоровье и долгая жизнь для меня и детей.
В.П.: Что же, вы не хотите больше «Оскаров»?
А.Д.: Я давно уже научилась не оценивать свою работу по наградам. Те работы, что были отмечены призами, не стали для меня из-за этого ценнее, и я не работала для этих фильмов более старательно, чем обычно.
В.П.: А где вы храните свой «Оскар»?
А.Д.: С тех пор, как я отдала его маме, я его больше не видела. А потом она переехала, так что, наверное, он томится где-нибудь в коробке.
В.П.: Что для вас идеальный день?
А.Д.: Мне нравится приземляться в новой стране. Обожаю гулять! Недавно я брала с собой Мэда в Камбоджу. Я привела его в ресторан, где он съел свою первую тарелку сверчков.
В.П.: И он правда их ел? И вы тоже?
А.Д.: (смеется) Да! На самом деле, они не так уж и плохи. Я думала, Мэд просто попробует одного, но он съел целую тарелку — местные жители им очень гордились!.. А потом я хотела бы взять маленький тук-тук и проехаться с Брэдом и всеми детьми по городу. Так что для меня идеальный день — быть в новом месте, видеть, как дети наслаждаются новым опытом, и просто быть всем вместе.