Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Диета » ПОСТная диета


ПОСТная диета

Сообщений 1 страница 10 из 127

1

Долго думала, в какой раздел поместить эту тему.. решила сюда.

В 2009 году пост продолжается с 2 марта по 18 апреля (по н.ст.). Пасха - 19 апреля.
Уточню сразу, говоря "постная диета", я не говорю о Великом посте как таковом.. Я говорю, скорее об образе питания, которому можно было бы и придержаться в эти дни.

Для меня это (говорю прямо и честно) лишний способ сбросить пару кг, подкорректировать так сказать свою фигурку, тобишь своеобразная подготовка к весне.

Окончательно, конечно, решение я еще не приняла.. до 2 марта время еще есть  :P
Кто из вас постился хоть раз или будет это делать в этом году.

Давайте обсудим, что можно, а что нельзя..

р.с. кстати, самые строгие недели - первая и пятая.. (вот, думаю остановиться именно на них, т.к. все пять я точно не выдержу). Короче, кто со мной (если надумаю  :D )?

0

2

Кноп, я собираюсь, только без привязки к религиозному посту, ну, и, может, не совсем без мяса, рыбы, молочного и т.д... И до сухоядения  сыроядения точно не дойду.... Но начну что-то делать в этом роде - точно. И как раз со 2 марта. Так что я с тобой! :flag:

0

3

вот, что я нашла в интернете..

***
Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.

Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром).
В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи). Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.

0

4

я в прошлом году пыталась изобразить что-то подобное в пятую неделю, но дома было столько соблазнительного мяса.....в общем н аработе  пост, дома все вертят у виска, говорят, что тип аи так скоро по улице комары тоскать будут  :D
хочу просто легкую весеннюю диетку, чтобы немного организм почистить

0

5

Викусик, я рада, если кто-то присоединиться.. так как вместе легче. Одной тяжеловато.

Викусик написал(а):

только без привязки к религиозному посту

я именно на этом и хотела сделать акцент, поэтому и поместила эту темку сюда.

Knopa написал(а):

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма

вот, что для меня и является главной причиной возможного ограничения в еде.

0

6

я с вами, короче!
http://s59.radikal.ru/i165/0902/7a/50919caf7dc4.jpg

0

7

Knopa написал(а):

запрещается курить и пить алкогольные напитки

не выйдет, однозначно: приезд с кумой отметить надо, у крестника ДР 21 марта - тоже надо...

Knopa написал(а):

Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца)

без молока да с весенним гиповитаминозом не только ногти ломаться будут, но и зубы с волосами посыпятся....

пока остановилась на варианте без жареного, сладкого (типа конфет, тортиков, пирожных), хлеб белый я и так не помню когда ела... Потом может еще что-нить придумается

Кнопа, ты собираешься 1 и 5 недели выполнять в точности по рекомендациям?

0

8

TaCja написал(а):

я в прошлом году пыталась изобразить что-то подобное в пятую неделю

В том году я тоже практиковала постную диету в первую и пятую недели... Было тяжко, потому как дома запах жареной курочки сводил с ума, а невозможность есть молочные продукты влияли на мое настроение отрицательно.. В том году, решила больше не сподвижничать и не мучить себя в следующем (уже настоящем) году. Но, сейчас вот в раздумках.. может все таки попробовать снова..   :question:

0

9

Викусик написал(а):

без молока да с весенним гиповитаминозом не только ногти ломаться будут, но и зубы с волосами посыпятся....

а у мну аллергия на молочное все равно

Викусик написал(а):

пока остановилась на варианте без жареного, сладкого (типа конфет, тортиков, пирожных), хлеб белый я и так не помню когда ела... Потом может еще что-нить придумается

белый хлеб ваще не люблю
когда Кевину сказала, что хочу черный хлеб, он так недоуменно на меня посмотрел и так и не понял, про что я, я его обещала угостить в России (мож взять с собой в Тай?)

0

10

Викусик написал(а):

Кнопа, ты собираешься 1 и 5 недели выполнять в точности по рекомендациям?

Викусь.. думаю да.. если уж совсем будет тяжко, позволю себе что-нибудь молочное.. без мяса я обойдусь легко, с конфетами тоже могу повременить, майонез ем редко..

Knopa написал(а):

запрещается курить и пить алкогольные напитки

курить - не курю, так что легко.. а вот насчет спиртного.. там же восьмое выпадает.. может выпью бокальчик вина красного..

0


Вы здесь » Беседка » Диета » ПОСТная диета