Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Семь и старше » В первый раз, в первый класс. Тревоги и волнения.


В первый раз, в первый класс. Тревоги и волнения.

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

Для меня эта тема сейчас очень болезненная.. Я со страхом (это правда) жду школу, в сентябре этого года мы идем в первый класс. Вопросов много.. Как дочка адаптируется, каким будет первый учитель и найдет ли он подход к моему ребенку.. а если мы не будем успевать, а кто будет забирать ребенка из школы.. В общем, вопросов стООлько, что голова идет кругом..

Нашла статью, которая может и не решит моих вопросов, но немного успокоила что-ли..
Родители первоклашек делитесь опытом.. как было у вас? Делитесь своими страхами и как вы с ними справляетесь?

* * * * * *
Адаптация ребенка к новым условиям — это стресс не только для него, но и для родителей. Папам и мамам эта ситуация тоже дается нелегко. На них ложится двойная нагрузка — и самим благополучно адаптироваться, и помочь в этом своему чаду.

Но в чем выражается адаптация для родителей? Это и привыкание к новому статусу ребенка: был малыш, стал школьник. И осознание того, что теперь необходимо по-другому к ребенку относиться: передавать ему часть своей ответственности, больше доверять его самостоятельности. Это и перераспределение обязанностей в семье — кто будет забирать ребенка из школы, помогать ему в школьных делах, поддерживать контакт с учителем?

Ко всему этому родителям тоже нужно привыкнуть. Уделять внимание своему душевному благополучию важно и необходимо: если спокойны родители, спокоен и ребенок.
Вот несколько советов, которые помогут родителям справиться с новыми проблемами.

Возьмите отпуск хотя бы на две недели. Тогда вы сможете полноценно прожить и прочувствовать этот важный период в жизни вашей семьи, не придется разрываться между ребенком и работой, испытывая угрызения совести и чувство вины.
Постарайтесь снизить степень тревожности. Да, ваш малыш вырос и пошел в школу! Вы тоже когда-то в нее пошли и даже ее закончили! Правда?
Нередко родительская тревожность обусловлена завышенными требованиями к ребенку: он должен непременно стать отличником, идеальным учеником, и успехам в школе придается прямо-таки космическое значение. Да, безусловно, школа — это важный этап в жизни. Только успешность в школе далеко не всегда связана с успешностью в жизни. Думаю, вы и сами можете привести массу примеров, когда отличники становились неудачниками, а двоечники делали приличную карьеру. И если вы снизите свои притязания, жить станет проще и вам, и ребенку.
Помните, что главное сейчас — сохранить здоровье и хорошие отношения с ребенком. А все остальное — приложится.
Обсуждайте свои волнения и затруднения с супругом (или супругой), другими родителями, коллегами по работе — вам тоже нужны поддержка и внимание. Но не взваливайте свои проблемы на плечи ребенка.
Чаще совершайте совместные неспешные прогулки — это поможет расслабиться всем членам семьи.
Вспомните, что помогает успокоиться лично вам — бассейн, баня, просмотр кинофильма, чтение новой книжки, посещение косметического салона, сон. Пока ребенок в школе, у вас есть время для себя: используйте его с толком и удовольствием.
Помните, что за отношения всегда отвечает старший, которые мудрее, умнее, терпеливее.
Совсем скоро этот сумасшедший период останется позади, все стабилизируется, жизнь войдет в свое русло… И будем надеяться, что останется самое главное — теплые и близкие отношения в вашей семье.

0

2

Knopa, а вы школу раннего развития не посещали? у меня племяшка ходит в гимназию, в которую пойдет в след. года в первый класс, учителей уже знает, ну и так, ваще "школу понюхать"

0

3

школу раннего развития мы не посещали.. потому как в нашей такого нету.
Но, для того, чтобы её подтянуть к нам приходит репетитор два-три раза в неделю..
так что.. получается, что школу мы понюхать не можем.. :)
К тому же отзывы об учительнице, которая будет принимать первоклашек (а пока озвучили только одну фамилию), не самые лучшие. Говорят вредная тетка, а наша Дашка замыкается и впадает в стопор от чересчур напористых педагогов (проверено в саду).

0

4

Knopa, а первый класс только один набирают?

У меня про первую учительницу воспоминания не очень((( вообще она была чем-то на бабу Ягу похожа, только немного помоложе. Потом, уже в 4 классе, очень удивилась, что бывают другие учителя

0

5

Викусик написал(а):

а первый класс только один набирают?

я знаю, что детей в этом году будет очень много.. дай Бог в два класса поместить.. но известна пока одна учительница, которая первоклашек будет брать. Очень рассчитывала на свою знакомую, которая обещалась в этом году из декрета пораньше выйти и взять новичков.. но, она передумала, верней не получается. На нее одна надежда была.. а кто будет еще.. пока совершенно не известно, детей много, учителей мало. вот.

0

6

Knopa написал(а):

детей много, учителей мало. вот.

у нас обычно наоборот... учить некого

0

7

не знала куда ткнуть этот список. Но, думаю, здесь он будет тоже кстати.
Этот список нам дали на родительском собрании, что нужно приобрести к школе.. Может быть кому-нибудь пригодится.

ПАМЯТКА
БУДУЩЕМУ ПЕРВОКЛАССНИКУ.

- касса цифр;
- касса букв;
- счётные палочки;
- счётный набор
(математический);
- 5 шариковых ручек;
- 10 простых карандашей;
- точилка;
- линейка;
- пенал;
- альбом для рисования;
- краски (гуашь);
- 3 кисточки разной величины;
- 5 наборов цветной бумаги; - 2 набора цветного картона;
- детские ножницы с закругленными концами;
- пластилин;
- 10 тетрадей в узкую линейку;
- 10 тетрадей в клетку;
- абак (специальный счётная линейка);
- клей ПВА или клеящий карандаш;
- закладки в книги;
- портфель или ранец;
- школьная форма (темного цвета);
- форма для физкультуры (летняя и зимняя);
- сменная обувь и мешок для обуви;
- лыжи.

0

8

Knopa написал(а):

лыжи.

o.O это еще зачем?
Чувствую пока андрей в школу пойдет - и велосипеды будут вписывать в эту памятку  :D

0

9

Knopa написал(а):

лыжи.

snejinka написал(а):

это еще зачем?

кстати, это единственное, что мы не купили из списка ))))
А вообще, директор говорит, что к физкультуре в школе относятся очень серьезно. И детки зимой будут кататься на лыжах (а ведь у нас здесь есть где разгуляться, да). Я, честно говоря, от этой идею не в восторге, поэтому и покупать их не спешу (да и где их сейчас летом найдешь), к зиме видно будет.. если уж скажут однозначно НАДО, значит купим. А что делать...

0

10

snejinka, нам лыжи не грозят, у нас зима бывает раз в 3 года, а снег лежит и того реже, поэтому не заморачивайся)))

0


Вы здесь » Беседка » Семь и старше » В первый раз, в первый класс. Тревоги и волнения.