Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Аксессуары » Перчатки


Перчатки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.diva.by/i/photo/wardrobe/accessory/gloves_use2.jpghttp://www.diva.by/i/photo/wardrobe/accessory/gloves_use3.jpg

Сегодня перчатки — это неотъемлемая часть гардероба в холодную пору года. Более того — современные перчатки бывают самых различных назначений. Их разнообразие поражает не менее, а может и более, чем раньше. Существуют всевозможные спортивные перчатки (для боксеров, лыжников, конников, футболистов), профессиональные (для электриков, врачей, рыбаков, рабочих, шоферов), узкоспециализированные. В зависимости от сферы использования они могут быть толстыми защитными или тончайшими, влагонепроницаемыми или жаростойкими, со специальными вставками и использованием новых высокотехнологичных материалов. Из экзотических моделей можно вспомнить компьютерные перчатки, заменяющие клавиатуру или перчатки со встроенными датчиками для определения спелости фруктов на ощупь. Что еще приготовит нам научно-технический прогресс? Скоро узнаем. Дайте только время.

Однако нас, несомненно, сейчас больше интересуют модные женские перчатки. И правильно. Модельные перчатки станут завершающим и подчёркивающим элементом созданного вами образа. Ни одна коллекция известных модельеров не обходится без этого важного аксессуара, способного подчеркнуть вашу неповторимость и стиль. Современные перчатки могут сказать о своём хозяине очень многое: о его достатке, привычках, образе жизни. Говорят, даже рисунок пальцев переносится на перчаточную кожу, и это можно увидеть под микроскопом.

В зависимости от покроя и использования различных украшений, все модели перчаток можно разделить на две большие группы: classic соllеction и fantasy соllесtion.

Классикой принято считать обыкновенную гладкую перчатку или гладкую перчатку с тремя расходящимися лучами в центре (в Италии классикой называют также модель с одним лучом посередине перчатки); все остальные модели относятся ко второй группе.

Самая незатейливая пара перчаток скроена как минимум из шестнадцати деталей. Любые дополнительные элементы и декоративные вставки сокращают жизнь этому аксессуару.

Бесчисленно многообразны материалы, используемые в перчаточном деле. Для изготовления высококачественных кожаных перчаток требуется кожа специальной выделки. Она должна быть прочной и одновременно тонкой, гладкой, эластичной. Толщина перчаточной кожи составляет 0,4-1,0 мм. Чем меньше толщина кожи, тем, как правило, перчатки дороже (исключение составляют перчатки из кожи оленя — чем толще, тем дороже). Самые теплые — перчатки из замши, самые крепкие — из козлиной кожи. Оленья кожа мягкая, прочная и теплая, кожа ягненка — тонкая и очень дорогая. Овечья кожа — красивая и гладкая, но плохо согревает, что может компенсировать подкладка.

Хоть байковая, хоть шелковая, хоть шерстяная, перчатка обязана быть скроена точно по размеру руки — не стягивать кожу и не собираться складками. Очень редко, не для массового производства, используют кожу карпа и других крупных рыб, гусиную кожу, страусиную кожу. Широкое распространение в последнее время получили разнообразные трикотажные перчатки любой длины и толщины. Для вечернего выхода перчатки могут быть кружевные, шелковые, бархатные, атласные…

Перчатки довольно стандартны по крою, повторяющему изгибы руки, но, тем не менее, бывают разных видов:
2-button: укороченные перчатки (до запястья). Именно их до середины 1960-х носили каждый день;
4-button: перчатки выше запястья на 4 — 5 см;
6-button: перчатки до середины предплечья;
8-button: их называют перчатками в три четверти. Такие перчатки носила героиня Одри Хепберн в «Завтраке у Тиффани»;
12-button: так называемые классические перчатки для оперы. Но к самой опере отношения не имеют;
21-button: доходят до подмышек. Это самые длинные перчатки, обычно их надевают к платьям — бюстье.

Основными параметрами перчатки являются ее размер и длина.

Длина перчатки измеряется (обычно — в сантиметрах) от основания большого пальца до нижнего края перчатки. Наиболее распространены перчатки 04, 06; 07; 09 длины (4см, 6 см, 7 см, 9 см соответственно).

Для определения размера при выборе перчатки рука измеряется (в дюймах или см) по окружности в месте основания пальцев (не включая большой палец). Число полученных миллиметров делят на 27 — так называемый условный вершок. И получают размеры: 6, 6 1/4, 6 1/2, 6 3/4 и т. д.

Длина длинных перчаток измеряется иначе и связана с предполагаемым количеством пуговиц на них. Предполагаемым, так как пуговиц может не быть вовсе. Так, перчатки стандартной, наиболее популярной сегодня длины, считаются перчатками на 8 пуговиц. Перчатки по локоть — перчатки на 16 пуговиц. Перчатки до середины бицепса — на 22 пуговицы и перчатки до плеча — на 30 пуговиц.

Ниже приведена таблица соответствия размеров перчаток.

http://i079.radikal.ru/0902/50/1f5272279216.bmp

0

2

Как правильно ухаживать за перчатками?

http://www.diva.by/i/photo/wardrobe/accessory/gloves_use4.jpg

Это во многом зависит от вида материала и способа его выделки, от особенностей защитно-декоративного покрытия (лак, краска), от наличия декоративных элементов. Рассмотрим наиболее распространенные кожаные перчатки.

Чистить их можно сухим или влажным способом. Сухая чистка предполагает ежедневное удаление пыли мягкой щеткой или фланелевой тряпочкой с поверхности перчаток.

Влажная же чистка несколько сложнее, поскольку некоторые виды кожи вообще нельзя мочить. С тех же, которые допускают влажную обработку, достаточно бывает убрать загрязнение той же фланелью, смоченной обычной чистой водой. И, разумеется никакой стирки — ни ручной, ни машинной. Если же пятно не поддается, можно попробовать удалить его специальными средствами или домашними методами — бензином, скипидаром, карбонатом магнезии, перекисью водорода. Однако предварительно неплохо бы проверить действие средства на отдельном кусочке такой кожи, чтобы не получить непредсказуемый результат. Задубевшие кожаные перчатки можно слегка смазать по поверхности касторовым маслом.

Замшевые перчатки замачивают в мыльном растворе, причем выполаскивать дочиста их потом необязательно — считается, что оставшееся мыло придает им мягкость и эластичность. Высушивать перчатки лучше на специальных растяжках, чтобы они не потеряли форму. Чистят их также смесью молока и пищевой соды или раствором нашатыря.

Сушат любые перчатки вдали от прямых солнечных лучей и источников тепла, а хранят в темноте в сухости в бумажных или холщовых пакетах (по возможности — никакого целлофана).

Итак, перчатки снова прочно вошли в наш гардероб. Как их выбрать и ухаживать за ними — мы вам подсказали. А уж станут ли перчатки для вас этой осенью банальной защитой от холода и дождя, любимым модным аксессуаром либо свидетельством вашей респектабельности и хорошего вкуса — решать исключительно вам.

0


Вы здесь » Беседка » Аксессуары » Перчатки