Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Психология » Похвалить.. а нужно ли?


Похвалить.. а нужно ли?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

..... несколько вопросов на тему: хвалить или НЕ хвалить..  :)

1. Как часто хвалят вас? Кто и за что?
2. Как часто хвалите вы? Кого и за что?
2. Важно ли это для вас?

Р.С. .. что было бы с нами, если бы нас никто никогда не хвалил...

0

2

Knopa написал(а):

. Как часто хвалят вас? Кто и за что?

Рома хвалит каждый день :blush:  за всякие мелочи... "Умница, что машину помыла", "Умница, что за продуктами съездила"...
Ещё за ужин хвалит очень. Это для меня чудесное завершение дня:)

Knopa написал(а):

Как часто хвалите вы? Кого и за что?

Я папу хвалю за то, что он звонит, за то, что строит что-нибудь опять... Но и отчитываю, бывает:)
А Рому хвалю за то, что он часто дарит мне цветы, за то, что старается следить за собой... За то, что помогает по дому, когда у него появляется возможность и ещё за то, что он обедает:)

Knopa написал(а):

Важно ли это для вас?

Мне важно знать, что меня ценят! Я не могу совершать хорошие поступки, если вижу, что они никому не нужны или нужны, но считаются за "само-собой разумеется"...

Knopa написал(а):

что было бы с нами, если бы нас никто никогда не хвалил...

???

0

3

Для меня похвала нужна и важна.. Для меня это стимул прежде всего, стимул делать еще лучше. И, конечно же, это лишний раз доказывае то, что моя работа, мои успехи для кого-то важны и кому-то нужны.

0

4

Knopa написал(а):

1. Как часто хвалят вас? Кто и за что?

больше всех меня хвалит, конечно же, моя мама.. Ну и муж тоже. Вот два человека, которые делают это постоянно.

Knopa написал(а):

2. Как часто хвалите вы? Кого и за что?

хвалю дочу.. т.к. считаю, что на этапе развития и роста похвала очень важна для формирования личности. Если тебя хвалят, значит ты делаешь правильно.. хвала - поощрение, отметка, что твои успехи заметили.. а это очень важно! особенно в детстве, когда закладываются основные черты характера да и вообще образ поведения что-ли.

Knopa написал(а):

Важно ли это для вас?

ну.. я уже ответила.. Да, важно.

Knopa написал(а):

.. что было бы с нами, если бы нас никто никогда не хвалил...

ИМХО.. люди, которых никогда не хвалят, выростают неуверенными в себе, с заниженной самооценкой.. прежде всего.

0

5

Viper написал(а):

Рома хвалит каждый день   за всякие мелочи... "Умница, что машину помыла", "Умница, что за продуктами съездила"...Ещё за ужин хвалит очень. Это для меня чудесное завершение дня:)

У меня так тоже с Сашкой!
В универе еще преподы хвалят часто, и одногруппники...

Knopa написал(а):

Как часто хвалите вы? Кого и за что?

Ну я Сашулю хвалю за то, что он мне помогает и дома и в универе, за то, что часто устраивает мне сюрпризы и делает подарки, за то, что часто общается с друзьями и родными и т.д.
Сестру часто хвалю за то, что она уроки сделала, хорошо в школе отвечает, старается и т.д. Ну и ругаю часто, когда она упрямится или переговаривается со старшими.
Маму хвалю с папой много за что.
Подружек, что не забывают, а вечно вытаскивают меня из дома и звонят каждый вечер.
И т.д. и т.п.

Knopa написал(а):

2. Важно ли это для вас?

Для меня важно... Я плохо к критике отношусь(сразу руки опускаются), а от похвалы "расцветаю" и стараюсь сделать еще лучше :blush:

Viper написал(а):

Я не могу совершать хорошие поступки, если вижу, что они никому не нужны или нужны, но считаются за "само-собой разумеется"...

:yep:

0

6

Knopa написал(а):

люди, которых никогда не хвалят, выростают неуверенными в себе, с заниженной самооценкой.. прежде всего.

Ну это не всегда:) У меня, к примеру, с самооценкой полный порядок! :D

0

7

Viper написал(а):

Ну это не всегда:) У меня, к примеру, с самооценкой полный порядок!

ты хочешь сказать, что тебя в детстве не хвалили?
тогда ты сильная личность.. и, как всегда, везде есть свои исключения..

Про себя добавлю. Нежелание хвалить или просто пренебрежение (игорирование) (особенно близкими людьми) твоих достижений.. отбивает порой всю охоту делать хорошо.

0

8

Knopa написал(а):

ты хочешь сказать, что тебя в детстве не хвалили?

Да, так уж получилось:)

Knopa написал(а):

тогда ты сильная личность

Это правда, я не позволила себе стать морально уничтоженной:)

Knopa написал(а):

отбивает порой всю охоту делать хорошо

:yep:

0

9

Knopa написал(а):

ты хочешь сказать, что тебя в детстве не хвалили?

Могу практически тоже про себя сказать. после того, как у меня сестра появилась, я была практически себе предоставлена, и на меня мало обращали внимания... Ну и хвалили редко. Тогда я решила, что надо добиваться оч-оочень больших успехов, чтоб на меня внимание обратили(начала на отлично учиться, в спорте очень высокие результаты пошли - в 13 выиграла мой первый чемпионат России). Родители это как должное воспринимали, а папа даже не знал в каком я классе учусь :dontknow: В конце концов я на все это плюнула и решила, что теперь все ради себя буду делать и то, что мне нравиться. Сейчас не о чем не жалею.

0

10

Knopa написал(а):

Как часто хвалят вас? Кто и за что?

муж хвалит и мама. Это основные похвалы. Особенно важна похвала мужа, так как папа меня никогда не хвалил в детстве.

Knopa написал(а):

Как часто хвалите вы? Кого и за что?

хвалю конечно. Всех хвалю - и Сашку и малявку, в особенности. Кнопа хорошо описала, для чего это надо, родителей

Knopa написал(а):

Важно ли это для вас?

конечно важно. А как по другому. Создавалось бы такое впечатление, что все что я делаю, никому не надо

0


Вы здесь » Беседка » Психология » Похвалить.. а нужно ли?