Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Праздники » Крещение.


Крещение.

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.
Крещенский сочельник - это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.
Вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья(сочиво).
В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.
Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.
Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя."
http://s44.radikal.ru/i105/0901/a2/9cf458ea04cct.jpg

0

2

Ну и кто сегодня пойдет купаться?

0

3

Я пойду!!!! - в ванную  :D

А в ледяную воду меня ничем не затянишь)))

0

4

А мы сегодня ехали вдоль набережной и видели как две дамы в купальниках бежали  o.O

0

5

Lelka написал(а):

А мы сегодня ехали вдоль набережной и видели как две дамы в купальниках бежали

Боже мой,какие-то богохульницы..Купаться можно только после 12 часов ночи!.Купаются в спальной рубашке или голышом.Ту спальную рубашку,в которой купались одевают во время болезни. Проверенно,без лекарств все проходит!
Я пойду,если кто-нибудь пойдет со мной.И естественно,если будет прорубь! :glasses:

0

6

kapriz написал(а):

какие-то богохульницы

ну я не знаю. Может они каждый день купаются

0

7

Сегодня свекровь звонила.. она вчера ровно в 24-00 вышла из дома (у них свой дом), пошла на колодец, набрала воды из него.. и облевалась стояла, потом просто в снежку полежала )).. Представляете? Я б так не смогла.. Молодец она!

0

8

Knopa, она у тебя морж?  o.O

У меня единственное воспоминание о крещении: в общаге 3 часа ночи - и начинается грохот народа с ведрами по лестнице - у нас комната крайняя, еще и не последний єтаж  %-) И вот они топали в 3 часа ночи с Академгородка до Лавры - это даже когда транспорт ходит,добираться около часа... Тоже, считаю, герои - ночью, в мороз, пешком несколько часов.....

0

9

Мы вчера с братом ходили купаться!! Супер просто... Эмоций столько,что и не передать

0

10

kapriz, молодец, наша героиня!!!!!!!!!!!!!!!!

0


Вы здесь » Беседка » Праздники » Крещение.