Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Кино и ТВ » Про Федота-стрельца.


Про Федота-стрельца.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В Новый год – с новыми сказками.
Желая извести Федота-стрельца и жениться на его супруге, царь придумывает для героя испытания. Одно из поручений – «пойти туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Но смекалистый Федот решает и эту задачу, а царь лишается престола.
«Фелатовско-стрельцовский» бум.
«Новые приключения Алёнушки и Ерёмы», «Сапсан», «Порко Россо», «Нико: путь к звёздам»… Самой ожидаемой премьерой стал мультфильм «Про Федота-стрельца, удалого молодца», который вышел в прокат 18 ноября.
Это старая, добрая, едкая и ироничная сказка Леонида Филатова, написанная на заре перестройки, в 1985-м. Федот и прочие сказочные герои сделали Фелатова всенародно любимым автором. Сам Леонид Филатов шутливо объяснял, почему «замахнулся» на роль писателя-сказочника: 2В нашей пишущей стране пишут даже на стене. Вот и мне пришла охота быть со всеми на равнее!» Когда филатовский саз был впервые опубликован в журнале «Юность», тираж раскупили за два дня. И начался «филатовско-стрельцовский» бум: тексты растащили на цитаты, каждый театр, даже школьный, считал своим долгом перенести сказ на сцену. В 1995 году Филатов записал фильм, где сам читал «Федота», а в 2002-м году вышла экранизация.
Ах, какие голоса…
Устоять перед юмором сказки не возможно. Хочешь не хочешь, а заговоришь языком героев. Один из журналистов, очарованный озвучкой фильма завопил: «Да на такие голоса – встают дыбом волоса!» И удивляться есть чему: создатели фильма собрали самые «звёздные» актёрские голоса – Сергей и Ирина Безруковы, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Чулпан Хаматова.
Сергей «Федот» Безруков.
- Несколько лет назад после выхода фильма «Сказ про Федота стрельца» я решил предложить сделать мультфильм по этой пьесе. Леонид Филатов слышал моё исполнение его произведений, ему понравилось, и он благословил меня на «Федота-стрельца». Правда, не успел услышать мою версию. Мой Федот очень трогательный, шепелявый, обаятельный. В нём есть что-то такое доброе, хорошее, трогательное и забавное.
Дмитрий «генерал» Дюжев.
- Я впервые озвучиваю мультфильм. Для меня как для артиста это было интересно – как технологически делается мультфильм, насколько нужно понимать э того персонажа, соотносить себя с ним. Пройти пробы на Генерал мне предложил продюсер фильма Сергей Сельянов. Для меня это было неожиданно, я не мог представить себя в этой роли. А на пробах как-то удалось прочувствовать этого Генерала. Он такой тучный, с большим носом и вечно удивленными глазами. Перед царём, хоть и Генерал, но абсолютно маленький человек.
Ирина «принцесса» Безрукова.
- Я очень люблю озвучивать мультфильмы. Дважды проходила пробы на озвучивание этого фильма и после утверждения радовалась, как ребёнок.
«То, чего не может быть».
- Мне достался самый фантастический персонаж – «То, чего не может быть». Ещё в 1986-м году, когда я закончил институт и пришёл в «Современник», мы читали рукопись Филатова, репетировали. Но в «Юности» вдруг вышла эта сказка, а мы, молодые были, максималисты. «Раз уже напечатано, что мы тогда будем её ставить?». Зато теперь я вернулся к истокам. Моя любимая фраза из сказа вполне подходит моему герою: «Я фольклорный элемент. Я вообще могу отсюда улететь в любой момент».
Виктор «царь» Сухоруков.
В экранизации «Сказа про Федота-стрельца» 2002 года Виктор Сухоруков играл роль «Того, чего не может быть», в мультфильме «дорос» до Царя. К озвучке Сухоруков подошёл очень серьёзно: каждую реплику репетировал по 30 минут! При этом за кадром чмокал, чавкал и строил такие рожи, что звукорежиссёры не могли сдержать смеха.

Роли:
Чулпан Хаматова – Маруся
Виктор Сухоруков – Царь
Евгения Добровольская – Нянька
Александр Рева – Баба-Яга
Дмитрий Дюжев – Генерал
Михаил Ефремов- «То, чего не может быть»
Ирина Безрукова – Принцесса
Сергей Безруков – Федот

Ушло в народ:
Коль любовь и вправду зла,
Дак полюбишь и посла!

Все бранят меня, каргу,
А во мне вреда не больше,
Чем в ромашке на лугу!

О тебе, о подлеце,
Слава аж в Череповце!

Ты – шпиенка, энто факт!
Что ни брякнешь – всё не в такт!

Ну, да ладно, бывает и хуже, -
Лишь бы девка была при муже!..

А вы читали "Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца"? Смотрели фильм? Смотрели мультфильм? Каковы ваши впечатления и, что тронуло больше?

0

2

Наташа-Дриада написал(а):

Про Федота-стрельца.

А мне не понравилась ни первая часть, ни продолжение :tomato:  И персонажи как нарисованы не понравилось :dontknow:

0

3

Я ещё мультик не смотрела, но иллюстрации сразу видно немного корявые. А вот про озвучку во всех печатных изданиях пишут только хорошее. Мне нравится само произведение и фильм.  :rolleyes:

0

4

Наташа-Дриада написал(а):

А вот про озвучку во всех печатных изданиях пишут только хорошее.

Ну это, наверно, правильно! Самое лучшее, что есть в мультике!

Наташа-Дриада написал(а):

Мне нравится само произведение

Не читала :dontknow:

0

5

Прочти, очень интересное.

0

6

Наташа-Дриада, это, кажется, Филатов написал? в инете где-то можно скачать?

0

7

Наташа-Дриада написал(а):

Прочти, очень интересное.

поищу))))

0

8

отлично, мне понравилось.

0

9

Сейчас отечественные мультипликаторы радуют нас в полной мере, полно выходит новых проектов, причем популярных и у нас и за рубежом. Рекомендую посмотреть мультфильм От винта 2 https://kinotochka.co/14109-ot-vinta-2-2021-ts.html, лучше начать с первой части, естественно.
https://kinotochka.co/uploads/mini/240x400/b2/3a5b378d41bfcf90c2d18ecd7f7890.jpg

0


Вы здесь » Беседка » Кино и ТВ » Про Федота-стрельца.