Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Мода и стиль » Что такое дресс-код?


Что такое дресс-код?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Знакомы ли вам такие понятия, как "dress- code", "look" и "style"? За последние 100 лет понятие дресс-код перекочевало из Лондона во все крупные города мира, где протекает светская жизнь. В наше время это понятие активно используют. Например, свои собственные дресс-коды устанавливают ночные клубы.

Dress-code в переводе с английского буквально означает "одежный код", под которым принято понимать профодежду или униформу. Если в школе, гимназии или колледже принято носить форму, то знай, что данная одежда - dress-code. Нужна она для того, чтобы было удобно распознавать профессиональную принадлежность и социальный класс человека. Нередко "дресскодирование" спасало жизни людей. На войне, например, солдаты распознают противников прежде всего по форме, так как возможности поближе разглядеть того, в кого палишь из автомата, просто нет.

Dress-code обязывает к стандартизации и прекрасно подходит для людей, не привыкших идти наперекор общей массе. Однако для индивидуалистов, вынужденных, скажем, на работе придерживаться определенного стандарта одежды, есть небольшая возможность проявить себя. Например, классический бизнес-костюм с галстуком можно "разбавить" рубашкой-хамелеоном. А медсестры могут выбрать не пресловутый халат, а брючный белый костюм. Благо модная индустрия униформы сейчас развита.

Look все с того же английского переводится как "вид" и обозначает тот или иной модный образ или линию одежды, активно продвигаемую представителями fashion-индустрии. Look представляет собой вариацию костюма от одного модельера или какое-либо общее направление. Такой тип одежды предпочитают люди, стремящиеся застраховать себя от возможности прослыть немодным. Они не всегда доверяют себе в выборе одежды и поэтому полностью полагаются на вкус конкретного дизайнера. Конечно, выбирает покупатель сам, но ограничивается определенными марками и брендами. Например, если в коллекции pret-a-porter актуален ковбойский look, то выбор гардероба будет соответствующим: джинсы, сапоги-казаки, короткая куртка, рубашка, майка или топ с символикой Дикого Запада. Однако каждая модница может отдать предпочтение каким-то определенным цветам верхней одежды, аппликациям на джинсах, форме блузки, не нарушая при этом единства стиля.

Style переводится как "стиль" и обозначает верх индивидуализма в выборе гардероба. Если dress-code - это максимум несвободы и обязательность, look - желание прослыть модником, но не выделяться из компании таких же, как ты, то style - это полет фантазии и создание своих собственных канонов моды. Создать свой собственный стиль - предел мечтаний любой модницы. Но для этого необходимо обладать тонким вкусом и чутьем. Можно "одеваться с рынка" и великолепно выглядеть. А можно напялить на себя гардеробчик look этого сезона из дорогущего бутика и раствориться в толпе других красоток, считающих себя супермодными. Вполне уместно вспомнить в этой связи законодательницу моды Коко Шанель. Эта потрясающая женщина придумала вещь, незаменимую в любом женском гардеробе - маленькое черное платье. Ее стиль сводил с ума молоденьких девушек и был в большом почете и у более зрелых женщин:))

0

2

Viper написал(а):

dress-code - это максимум несвободы и обязательность

У нас на моей нынешней работе дресс-код. Очень долго к нему привыкала, т.к. раньше на работу могла свободно ходить в джинсах и свитерах. Сейчас вроде привыкла. Но я все равно против такой обязаловки.. но делать нечего, приходится соблюдать эти правила.

0

3

на олной из моих прежних работ (сеть магазинов СПАР), у нас был ОЧЕНЬ строгий дресс-код, все новые работники подписывали соглашение о его соблюдении, нарушение - будь добра объяснительную, почему ты сегодня не по дресс-коду!
там было прописано все: цвета только черный, серый, темно-синий, вообще никаких рисунков и принтов на ткани, полоска не шире 2 мм и не темнее и не светлее более чем на 2 тона, чем основная ткань, полоска другого цвета не допускалась, ногти только наивно розвого и персиково цвета, впрочем как и румяна, помада и тени, тушь с эффектом естесвенных ресниц (т.е. все ранво что без нее), волосы только естественных оттенков
и как мен ятуда взяли? я на собеседовние в джинсах приходила

0

4

У меня на последней работе один из началников пытался дресс-код ввести... не вышло: летом +40 и выше - без кондиционера, жалюзи, и даже вентилятора... зимой - поверх дресс-кода пялились на каждую: теплая кофта+меховая подстежка от пальто+шарфик (им в особый холод прикрывалась голова, когда надо было в коридор выйти, бо там еще холодне, чем в кабинетах). В результате идея с дресс-кодом сама собой заглохла: зимой этот самый начальник вопреки всякому дресс-коду сидел в старом пуховике и подписывался руками в перчатках.
Хотя я против дресс-кода ничего против не имею, но если созданы соответствующие условия, чтобы зимой и летом ходить в деловом костюме и туфельках. Ну, и чтобы зарплата позволяла приобретать специально вещи для делового гардероба.

Отредактировано Викусик (2008-12-29 10:27:13)

0

5

Викусик написал(а):

я против дресс-кода ничего против не имею, но если созданы соответствующие условия

:yep: абсолютно верно
интересно, какие заморочки по этому поводу в компаниях, куда я собеседоваться хожу, надо поспрашивать

0

6

Knopa написал(а):

У нас на моей нынешней работе дресс-код

а теперь у нас нет дресс-кода, потому как работаю в другом месте. И я балдею ))))

0

7

Knopa написал(а):

И я балдею ))))

воооот
это начинаешь понимаь только на другой работе, где не мучают

0

8

http://www.fishki.net/comment.php?id=57202  :rofl:

0

9

У меня дресс-код строгая одежда  и я уже привыкла  покупать себе такую одежду.

0


Вы здесь » Беседка » Мода и стиль » Что такое дресс-код?