Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Кулинарная книга » Пироги, пирожки, булочки


Пироги, пирожки, булочки

Сообщений 1 страница 10 из 70

1

По просьбе Снежинки - дрожжевое тесто для пирожков)

Пирог из пирожков
700 г муки, 150 г сливочного масла, 7 желтков, 350 г молока, 50 г сахара, 20 г соли, 30 г дрожжей (живых), 200 г сливочного масла на формовку
1. Приготовить тесто опарным или безопарным способом
   Опарное тесто
Тесто вначале замешивают жидким, и в состав его вводят молоко, дрожжи, сахарн и половину нормы муки. Эта часть теста называется опарой, ее ставят бродит и подниматься в теплое место. После того как опара хорошо выбродит (около 1 часа, зависит от дрожжей), в нее добавляют сдобу (сливочное масло, желтки, если будет сладкая начинка - то ванильный сахар) и остальную муку. Месят тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам и стенкам посуды. Замешенное тесто ставят второй раз в теплое
место на 2 ч. По мере его подъема делают 2 обминки.
   Безопарное тесто
Молоко подогревают до 30—40 "С, дрожжи разводят отдельно в небольшом количестве подогретого молока. В молоке растворяют соль и сахар, добавляют желтки. постемпенновсыпают муку, незадолго до того, как вся мука будет всыпан, добавляют раствоернные дрожжи. Замешивают тесто в течение 5-7 минут, перед концом замеса добавляют растопленное сливочное масло. продолжают месить тесто, пока оно не перестанет прилипать к рукам.
Посуду с тестом накрывают полотенцем и ставят в теплое место для брожения на 3 ч. За это время делают 2 обминки.

2.Из хорошо подошедшего теста сформовать пирожки с различными начинками. Каждый пирожок обмакнуть в растопленное сливочное масло и уложить в форму с отверстием посередине (форма смазана и присыпана мукой или сухарями), чередуя начинки.

3. Заполненную пирожками на 2/3 форму оставить на 15-30 минут в теплом месте, чтобы подошедшее тесто заполнило всю форму, и испечь.

4. Готовый пирог подержать 10 минут в форме, а затем опрокинуть на блюдо. Дальше резать как торт или пирог - в одном куске будут пирожки с разными начинками.

Это праздничный вариант, обычно готовлю такой пирог на рождество. Можно, конечно, не извращаться, а просто налепить пирожков, испечь (с таком случае я перед тем, как поставить их в духовку, смазываю поверхность разведенным с водой яйцом) и съесть ;-)

0

2

Спасибо,Викусик, мне тоже очень пригодится. Нашла в ответ пару интересных салатиков. ;)

0

3

Викусик написал(а):

Пирог из пирожков

Викусик, эта как?

0

4

TaCja написал(а):

Викусик, эта как?

лепишь обыкновенные пирожки и пирожками заполняешь форму, притуляя их поплотнее друг к другу. получается пирог сразу со множеством начинок, расположенных мозаикой)

Кста, увидев это чудо, многие удивляются, как я туда начинку запихивала ;-)

0

5

А я хочу рассказать как я вчера делала пиццу: Рецепт брала с сайта Кухарка
Пицца из "Хрущевского теста"
http://i051.radikal.ru/0811/cb/63116f819253.jpg
50 гр. дрожжей(можно 2 чл сухих) 
1/2 ч.л. соли 
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока (можно из холодильника) 
2 столовых ложки сахара 
200 гр мягкого маргарина ( либо размягченный обычный, либо типа "Рамы") 
~3.5 стакана муки   
Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и... в холодильничек. Через 4 часа можно печь.
Вот эти 4 часика я еле выждала. Потом раскатала тесто, положила на противень, (перед этим смазала его маслом подсолнечным), намазала тесто сначала томатным соусом, затем сердельки порезала, потом грибочки(шампиньоны), потом лук, помидоры - сверху майонезом.
Поставила в духовку. Потом , когда пицца была уже почти готова - посыпала ее тертым сыром и опять в духовку-пока сыр не растает. И все. Тесто получилочь тоненьким, но очень вкусным. А пицца .мммммммммм, вобще вкуснотища.

0

6

snejinka, надо записать...

Только кк же сухие дрожжи с мукой перетирать, они такого не любят..... Ті с какими делала?

0

7

Викусик,
Дрожжи брала сухие, называются - львовские, 2 чайных ложки.
Только не с мукой, я их перетирала, а с солью.
И тесто за 4 часа, пока стояло в холодильнике очень сильно поднялось.

0

8

Булочки фруктовые

Для рецепта Вам потребуются:
- пюре фруктовое - 200г
- молоко (теплое) - 400 мл
- масло сливочное - 50г
- дрожжи - 50г
- соль - 1/2 ч.л.
- мука пшеничная.

Яблоки или груши вымыть, потушить в небольшом количестве воды или испечь в духовке, протереть через сито. Замесить на полученной массе жидкое тесто, положив немного муки, дрожжи, соль. Дать ему подойти и, добавляя небольшими порциями муку, замесить густое тесто, введя в него при этом сливочное масло. Хорошо вымешенному тесту дать подойти, сформовать из него булочки и испечь их в духовке при 180С.

0

9

Булочка ореховая по-словацки

Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 320г
- дрожжи - 10г
- молоко - 160 мл
- сахар-песок - 75г
- маргарин - 40г
- меланж - 50г
- сливочный маргарин - 15г
- орехи - 125г
- ванилин - по вкусу
- лимонно-сахарная глазурь.

Дрожжевое тесто готовят безопарным способом. Соль, сахар, дрожжи и яйца размешивают с молоком и соединяют с мукой. В конце замеса тесто перемешивают с маслом и ставят в теплое место для подъема. Через 1,5 - 2 ч готовое тесто раскатывают в пласт, нарезают на треугольники и смазывают растопленным маргарином. Орехи растирают с сахаром-песком, слегка подрумянивают на сковороде и измельчают. К орехам подливают немного воды и добавляют ванилин, чтобы получилась тяжелая масса. Треугольники из теста смазывают этой массой и скатывают в виде рогалика. После 30-минутной расстойки изделия выпекают при температуре 230 'С в течение 20 мин до золотистого цвета. Теплые изделия смазывают лимонной глазурью.

0

10

Вытяжное тесто

(годитсядля вертуты, струделя, плацинды)

На 2 стакана муки вышего сорта берут 2 ст.л. раст. масла, 2 яйца, 3/4 стакана воды, соль по вкусу.
Замесить тесто, скатать в шар, посыпать мукой, накрыть полотенцем и дать постоять минут 30-40. Затем тесто раскатывают скалкой, а потом - растягивают во все стороны руками, пока пласт теста не станет тонким, как бумага. утолщенные края срезают. На тесто выкладывают начинку, скатывают тугим рулетом и выпекают.

Честно признаюсь - рецепт не опробованный, но, могу сказать, что перед выпеканием противень лучше смазать. Или еще когда будете скатывать рулет, постараться закатить его на смазанный маслом лист пергамента. На пергаменте его будет проще перенести на противень. Или вариант из другого рецепта: вертута скручивается спиралью и плотно укладывается в сковороду (естесвенно, тоже смазанную), как домашняя колбаса. Сверху слегка сбрызгивается водой и посыпается сахаром.

+1


Вы здесь » Беседка » Кулинарная книга » Пироги, пирожки, булочки