Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Семья » Конфликт в семье: Я&Ты


Конфликт в семье: Я&Ты

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мы слишком часто обвиняем нашего партнера во всем, в чем только можно. То и дело слышны обвинения, начинающиеся со слова "Ты": "Ты сделал это", "Ты сделал то", "Ты испортил мне настроение" и т.д.

Эти слова являются боевые действия внутри вашей семьи и вполне вероятно, чтобы ваш партнер прибегнет к оборонительному характеру. Разговор, начинающийся с "Ты", по определению, обвинительный. Такой разговор бесполезен - он не сообщает вашему партнеру о том, как вы себя чувствуют. Попробуйте начинать предложения со слова "я" и вы увидите противоположный эффект: "Я считаю этот путь…", "Я обиделась, когда…", "Я разочаровываюсь, когда..."

Эти фразы помогут вашему партнеру сочувствовать тому, как вы себя ощущаете, и станут первым шагом к разрешению конфликтов. Намного проще партнеру перейти на вашу сторону, когда вы говорите ему то, что вы чувствуете. Партнеру нет необходимости занимать оборону - все конфликты в семье должны решаться мирно. Следуя этому простому правилу, вы сможете сделать ваши аргументы продуктивными.

Иногда партнер прибегает к такому огромному числу обвинений и аргументов, что кажется вставить слово просто невозможно. Как поступать в данной ситуации? Для начала, сделайте пяти минутный перерыв, для того чтобы остыть. Когда вы возобновите вашу дискуссию, начните ей со слова "Я".

Вы увидите, что во многом, сами являетесь причиной того, что ваши конфликты не разрешаются. Задайте себе несколько простых вопросов:

Как часто Я ссорюсь со своим партнером? Каждый день? Несколько раз в неделю?
Семейные "бои" решаются достаточно? Или вопросы зачастую остаются нерешенными?
Вы склонны обвинять своего партнера в чем-либо, начиная предложения с "ты"?
Вы могли бы перефразировать ваши предложения и включить слова "я"?
Ничего сложного в данном случае нет. Нужно научиться не обвинять партнера, а рассказывать ему о себе - это и есть семейная жизнь. Молодая семья, так или иначе, подвержена притиркам супругов, спорам и дискуссиям. Решать их правильно - вот первоочередная задача молодой семьи.

+1

2

Очень интересная и полезная информация  :cool:

0

3

Я уже научилась сначала анализировать ситуацию, а потом кого-то обвинять. Сложно ведь признаться, что я ссама виновата, но надо.

+1

4

моя ключевая фраза во время выяснения отношений: Ты же знаешь, какой я эмоциональный человек...
Даже не знаю, кого я больше виню этой фразой, себя (за то, что я такая).. или его (за то, что зная меня, он не ушел от конфликта)

0


Вы здесь » Беседка » Семья » Конфликт в семье: Я&Ты