Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Свадьба » Заручение или помолвка.


Заручение или помолвка.

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Была ли у кого помолвка. На что делали акцент... вообще,как все проходило?

0

2

Помолвка - это объявление пары женихом и невестой. Она начинается с принятия взаимного решения вступить в брак и длится до самой свадьбы. Обычно этот период составляет 3-6 месяцев, хотя по желанию сторон может закончиться раньше или позже. Причем, не обязательно свадьбой. Ведь помолвка не имеет юридической силы, и ее легко расторгнуть в любой момент.

Перед помолвкой будущим невесте и жениху предстоит знакомство с семьями друг друга. А именно, согласно русскому обычаю, мужчина должен «попросить руки» своей избранницы у ее отца и матери. После сватовства, до официального оглашения помолвки, встречаются родители будущих молодоженов. Если они еще не знакомы, инициатива должна принадлежать семье жениха, которая наносит визит родителям невесты. Обычно эта встреча происходит в узком кругу: на ней не присутствуют дальние родственники или друзья. О визите договариваются письменно или по телефону.

Раньше объявление о помолвке в богатых русских семьях происходило на балу, который давали родители невесты в честь этого события. На вечер с угощениями приглашались родственники, знакомые и влиятельные гости. Глава семейства торжественно объявлял о помолвке, представляя присутствующим будущую пару. Жених и невеста получали родительское благословение и обменивались кольцами. С момента обручения вплоть до венчания, молодые считалась формально помолвленными.

В отличие от России, на Западе традиция сохранилась и по сей день. Родители будущей невесты устраивают прием в форме официального завтрака, чая или ужина. Поскольку об этом событии принято объявлять неожиданно, истинная причина в приглашении обычно не указывается.

В то время, как молодые наслаждаются новым положением, их родителям предстоит решить финансовые и организационные вопросы предстоящего бракосочетания. В частности, определить, где будет проходить свадьба, составить ее бюджет, определить вклад каждой стороны, подготовить список участников и т.д.

0

3

Помолвке обычно предшествует сватовство

         Сватовство представляет собой обряд предложения брака, согласно которому будущий жених "просит руки" своей избранницы у её родителей. Участвовать в этом обряде будущий жених может непосредственно сам, либо посылая к родителям своей невесты сватов. Это могут быть родители жениха, ближайшие родственники , крёстные родители.
         В назначенный день, в точно указанное время, будущий жених наносит визит родителям своей избранницы. По такому случаю ему следует надеть костюм и иметь два букета цветов, один из которых он преподненсёт матери своей невесты, а второй - своей будущей жене. По русскому обычаю, предложение делают, обращаясь к родителям своей избранницы. Жених говорит им о своих чувствах к их дочери и просит "её руки". Родителям приятно будет также услышать несколько слов о том, как он будет к ней относится, когда она станет его женой. Если родители принимают просьбу, то отец будущей невесте вкладывает правую руку дочери в руку своего будущего зятя. Удобно приурочить свою первую встречу с будущими родственниками к празднику, семейному торжеству. Хлопоты вокруг стола создают естественную обстановку для непринуждённого общения. Происходит взаимное знакомство семей.
         Визит не должен быть продолжительным. Если родители жениха не были участниками сватовства, будущие молодожёны посещают их, будущий жених представляет родителям избранницу, а она дарит цветы будущей свекрови.
         После сватовства будущие молодожёны договариваются об объявлении помолвки и определяют её дату.
         Если будущие молодожёны живут далеко от своих родственников и нет возможности съездить к ним или пригласить их к себе, то следует послать родителям фотографии своего избранника (избранницы), описать его (её), спросить совета и разрешения на брак у отца и матери.

0

4

У нас была помолвка 29 марта этого года. Правда, не было традиционного колена и ужина со всей роднёй. Любимый предложил мне стать его женой, когда мы гуляли в парке. А потом достал кольцо и надел его мне на палец. Этот парк стал для нас теперь значимым местом - гуляли там в самую первую встречу. Потом вот так вышло, что и помолвка состоялась там. Теперь планируем туда гулять поехать после свадьбы.
А родителям моим сказали, когда домой приехали после прогулки. Мама же жениха знала о намерениях сына заранее. Мы просто в разных городах живём. И он, когда ехал ко мне, предупредил маму свою, что едет мне предложение делать.

0

5

Мой муж пришел ко мне домой, с родителями и сделал мне предложение, подарил колечко, попросил у моих родителей моей руки, сразу и отметили это событиеhttp://forumupload.ru/uploads/0002/ad/6f/26045-4.gif

0

6

Обряд помолвки в разных странах
Раньше помолвка практически приравнивалась к заключению брака. Разрыв отношений после помолвки осуждался, мог сопровождаться выплатой «неустойки» «пострадавшей стороне». Однако, что касается отношений молодых после помолвки, обычаи довольно сильно разнятся. Так, в крестьянских семьях Вестфалии (Германия) молодые уже после помолвки вступали в супружеские отношения. А вот в Италии обрученные могли встречаться и беседовать только в доме невесты, под присмотром ее родителей.

Интересно, что в Швейцарии обрученные должны были сдавать своеобразный экзамен. Они беседовали со священником, который выяснял степень их готовности к браку, зрелости и ответственности. Во время помолвки обсуждались и имущественные вопросы, в частности размер приданого невесты. После этого и начиналась подготовка, собственно, к свадьбе. В сельских местностях Испании период от помолвки до свадьбы составлял от трех недель до трех месяцев. Более долгий период мог стать основанием для расторжения помолвки. А вот в городах Германии от помолвки до свадьбы могло пройти несколько лет. Объясняется это тем, что молодые в городе должны были начать совместную жизнь в отдельном доме, имея все необходимое. На приобретение этого имущества и уходило время.

Помолвка часто происходила во время какого-либо праздника, сопровождалась знакомством всей будущей родни, обменом подарками. Во многих странах было принято дарить жениху свадебную рубашку, которую невеста, естественно, шила сама. Жених дарил невесте платок, золотой крестик, украшения, часто — кольцо. Подарки носили «залоговый» характер и при разрыве помолвки обычно возвращались.

У многих народов бытует поверье, что в период от помолвки до венчания молодые, особенно невеста, должны опасаться нападения всевозможных злых сил. Защитой от этих сил служили разнообразные магические обряды, «обереги» в виде засушенных трав или серебряных монет, которые носили на одежде или в обуви. Невеста проводила много времени дома, шила приданое. Родители молодых в это время занимались подготовкой главного события «свадебного марафона» — венчания и праздничного пира.

0

7

Как романтично...Я тоже хочу помолвку... :love:

0

8

А я вот до сих пор не понимаю, что значит помолвка. Сама слово то какое-то заграничное.
У нас как было, назначили день и час, и пришли Сашкины родители знакомиться с моей мамкой, ну, мама соответственно на стол накрыла, посидели, выпили за знакомство.. и про хлопоты свадебные пошел разговор, потому как мы уже приняли решение о свадьбе, поэтому и познакомили родителей. А до этого я знала Сашкиных, он знал моих.. но вот они друг друга не знали, потому как и повода не было особо для знакомства  :D  Вот это вроде как на наш (русский) манер называется свататься приходили, вроде так. А помолвка.. да не было её как таковой.. Колечко он мне правда подарил, но там как раз мое день рождение выпало )))

0

9

Кноп, хотела спросить, а вы долго встречались перед свадьбой? Тебе ведь получается лет 19 было, когда поженились?

0

10

Daisy написал(а):

Тебе ведь получается лет 19 было

да, именно столько и было.. :)
А до свадьбы мы провстречались ровно 1,5 года. Причем решили, что мы поженимся уже через пол года, а потом (оставшийся год) Сашка денег копил )))

0


Вы здесь » Беседка » Свадьба » Заручение или помолвка.