Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Праздники » День Святого Валентина - легенды и традиции


День Святого Валентина - легенды и традиции

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

http://worldgirl.biz/lubov/images/vel110206.jpg
День всех влюбленных празднуется 14 февраля и связан с именем Святого Валентина. К нам этот праздник пришел из Западной Европы в начале 90х годов, но, как и во всем мире, быстро перерос рамки католической церкви и стал поистине всенародно любимым. 
 

Существует очень много легенд о прекрасном Святом Валентине. Многое в легендах о Святом Валентине совпадает и переплетается, но каждая из них имеет какой-то свой нюанс, который делает ее отличной от других.  Говорят, что на самом деле святых Валентинов, умерших в Древнем Риме в 269 (по другим источникам в 270) году и почитаемых в один и тот же день, было два. Деяния их уже давно стали легендой, и теперь уже никто точно не помнит, какому же из них был посвящен праздник. Известно только то, что один из них, более молодой, был в Риме проповедником и врачом. Во время гонения на христиан императора Клавдия он был казнен. Другой Валентин, епископ Тернийский, жил недалеко от Рима и погиб смертью мученика от рук язычников в том же 269 (270) году.
 
Валентин жил в III веке н.э., в римском городе Терни. По одним данным, он был простым христианским священником, другие легенды возводят его в ранг епископа. По совокупности данных можно с достаточной уверенностью предположить, что Валентин был относительно молод, хорош собой, добр и отзывчив. Есть сведения о том, что, наряду с основной профессией, Валентин занимался естественными науками и медициной.
 
Время жизни и деятельности Валентина совпало со временем правления римского императора Клавдия II, который очень чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов и не очень жаловал христиан. Для сохранения воинского духа император издал указ, запрещающий легионерам жениться, ибо вступивший в брак слишком много времени проводит в семье и занят мыслями не о благе империи и воинских доблестях, а о доблестях совершенно иного свойства. Не страшась императорского гнева, молодой христианский священник Валентин продолжал тайно венчать влюбленных легионеров. Согласно некоторым данным, его покровительство влюбленным простиралось еще дальше - он мирил поссорившихся, писал любовные письма за косноязычных и туповатых вояк, дарил брачующимся парам цветы.
 
Сохранить все это втайне не было никакой возможности, а поскольку Римская империя славилась своим почтением к законам (по сей день мы во многом живем по Римскому Праву), день ото дня тучи сгущались над головой священника. В конце 269 года н.э. грянул гром - Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.
 
Легенда окутывает романтическим флером и самые последние дни жизни Валентина. Согласно одним представлениям, в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное письмо. По другой версии, Валентин сам влюбился в прекрасную девушку, да еще, пользуясь своими медицинскими познаниями, в ожидании казни излечил ее от слепоты. В этом втором случае их переписка выглядит более осмысленной (ведь слепая девушка не смогла бы прочесть письмо, а прибегать к помощи папы-тюремщика.). Согласно третьей версии, в римской тюрьме разыгралась классическая "лав стори" с письмами, тайными свиданиями, слезами и трагическим концом.
 
Как все было на самом деле, мы не знаем и уже никогда не узнаем, но несомненно одно - молодой христианский священник действительно погиб во имя Любви. И этой Любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь - любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.
Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем Всех Влюбленных. Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью. В Западной Европе день Святого Валентина отмечается с ХIII века, в США с 1777 года. Теперь и у нас стало одним праздником больше, хотя на Руси был свой праздник влюбленных. Он отмечался восьмого июля и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.
 
Основной и непременной ритуальной деталью праздника Всех Влюбленных являются "валентинки" - открытки-послания с признаниями в любви. Вероятно, они берут свое начало от последнего (или единственного?) письма Валентина своей возлюбленной. "Валентинки" должны быть выполнены в форме сердца. Традиционно их пишут измененным подчерком или левой рукой и не подписывают. Адресат должен сам догадаться, кто именно прислал ему "валентинку".
 
Символом Дня Всех Влюбленных по праву считаются и красные розы. Именно их принято дарить на День Святого Валентина. Корни этой традиции - в античном язычестве. Богиня любви Афродита, торопясь к возлюбленному, наступила на куст белых роз, поранила ногу и обагрила розы своею кровью. С тех пор красные розы - это символ любви и страсти.
 
Все ритуальные подарки на День Святого Валентина должны иметь форму сердца. Кроме открыток, это могут быть сладости, воздушные шары, подушечки и т.д. День Всех Влюбленных - подходящее время для снятия всех запретов. В этот день уместно признаться в том, что давно таилось на сердце. Некоторые утверждают, что в этот день женщина может подойти к милому ей мужчине и вежливо попросить его жениться на ней. Если он не готов к такому решительному шагу, то должен поблагодарить за оказанную честь и подарить женщине шелковое платье. Этот день - идеальное время для обряда обручения (не путать с браком!) и обмена обручальными кольцами.
 
У французов в День Святого Валентина принято дарить драгоценности. А вот англичане толкуют любовь весьма расширительно и поздравляют с Днем Всех Влюбленных не только людей, но и любимых животных, например, лошадей или собак. 
 
А вот японцы превратили День Святого Валентина в "8 марта для мужчин". В этот день подарки в Японии дарят в основном мужчинам. И дарить принято всяческие мужские аксессуары (бритвы, лосьоны, бумажники и т.д.). 
 
Обычаи у разных народов разные. Но суть одна. Любовь - это всегда прекрасно, это всегда праздник! Пусть же этот праздник будет с Вами не только в день Святого Валентина, но и каждый день Вашей жизни! Именно этому учит нас Святой Валентин, погибший во имя любви более 6 веков назад, но поистине достигший бессмертия именно благодаря ей - любви для всех и во все времена!
http://worldgirl.biz/lubov/images/valen3.jpg

0

2

Как написать валентинку?
День Святого Валентина без подарков - это всё равно, что

Новый год без ёлки. Весь мир накануне 14 февраля озадачивается: "Что же подарить?". Выбор значительно усложняется еще и потому, что День Всех Влюбленных отмечается в России сравнительно недавно, и многие не знают, что за его многовековую историю сформировался традиционный "подарочный набор", который, по традиции, принято дарить любимым 14 февраля.

    Валентинка. Трудно представить более традиционный в этот день подарок. В средние века влюблённые поздравляли друг друга словами или песней. Письменные же валентинки появились сравнительно недавно - в 15 веке. Самая "древняя" валентинка, дошедшая до наших дней, датируется 1415 годом. Она была написана Чарльзом, герцогом Орлеанским, и предназначалась супруге. Сейчас любовное послание герцога выставлено на всеобщее обозрение в Британском музее. Оно представляет собой довольно невзрачный кусочек бумаги с нацарапанными на нем несколькими словами. Но столь непрезентабельная внешность валентинки совсем неудивительна: герцог писал её, находясь в Тауэре. Главное в этом послании не красивая оболочка, а та любовь, которую арестант перенёс на бумагу.

    Впоследствии стали цениться яркие, щедро украшенные цветами и сердечками поздравления. Изобретательность влюблённых в создании валентинок не знала границ. Бумажные поздравления разрисовывались от руки или через трафарет цветными чернилами, их ажурно вырезали в виде кружева; нанимались специальные люди, владевшие искусством графики, для того, чтобы красиво написать текст любовного послания. Кстати о тексте: несколько веков назад предпочтение отдавалась стихотворным выражениям любви. Самые талантливые писали валентинку акростихом, с зашифрованным в нём именем любимого. А тот, кто был лишен литературного дара и не мог изящно выразить свои чувства, списывал поздравления из специальных книг. Первая такая книга была опубликована в 1797 году и называлась "Руководство для молодого человека по написанию валентинок".

    Постепенно изготовление валентинок стало настолько коммерчески выгодным, что превратилось в индустрию: в 19 веке было налажено их фабричное производство. Сначала валентинки, выходившие из под печатного пресса, были чёрно-белые, но потом их научились раскрашивать. Сейчас ко Дню Святого Валентина можно выбрать валентинку на любой вкус и кошелёк. Ежегодно в мире распродаётся около миллиарда уже готовых любовных посланий. По данным Американской Ассоциации Поздравительных Открыток, День Святого Валентина является третьим по популярности праздником после Рождества и Нового года.

    По старинным правилам, валентинку нельзя передавать из рук в руки. Обычно любовные послания подкладываются незаметно для адресата. Эта традиция стала настоящим подарком для робких людей, которые никогда не решились бы открыто признаться в любви. Кроме того, подписывать валентинку тоже нельзя. В общем, делается все возможное, для того, чтобы отправитель остался неопознанным. Некоторые люди до того бояться разоблачения, что пишут своё послание справа налево или левой рукой. Существует поверье, что любящее сердце само должно подсказать, кто послал тебе валентинку. Однако частенько сердце ничего подсказывать не хочет. Именно поэтому после 14 февраля частные детективные агентства многих западных стран буквально завалены требованиями установить личность отправителей валентинок. Владельцы таких фирм всегда с нетерпением ожидают Дня Всех Влюблённых в надежде пополнить бюджет компании.

    Кроме валентинки, в стандартный подарочный набор входят цветы. И совершенно неважно, большим или маленьким будет этот букет. Ведь главное - это та нежность и любовь, которую он символизирует. Обычно в этот день мужчины дарят своим возлюбленным розы. Цвет букета также имеет большое значение. Белые розы означают дружбу, жёлтые - радость, а бордовые - восхищение. А вот любовь олицетворяют красные розы. Именно их принято дарить любимым женщинам в День Всех Влюблённых. В феврале все цветочные оранжереи западных стран переходят на выращивание исключительно красных роз. Люди на время забывают, что в мире существуют какие-то другие цветы.

   И, конечно же, в этот день нельзя обойтись без сладостей. Это может быть любое лакомство: торт, конфеты, пирожные или шоколад. Главное, чтобы этот подарок был упакован в коробку, сделанную в форме сердца. В старину особо суеверные девушки старались съесть сладкое содержимое коробки за один день - дабы сохранить сладость этого дня на весь будущий год. Однако современные представительницы прекрасного пола сочли эту традицию губительной и для желудка, и для фигуры. Тем более, что мужчины, стараясь доказать свою любовь и преданность, начали одаривать своих подруг целыми кондитерскими. Так что об этой довольно странной и очень обременительной для женщин традиции сейчас почти не вспоминают.

    Такой "подарочный набор", состоящий из любовных посланий, цветов и сладостей, довольно стандартен. Согласитесь, что было бы скучно и неинтересно получать одинаковые подарки! Поэтому можно подарить лишь один традиционный пустячок, дополнив его сувениром, выбранным по своему усмотрению. Помните только, что любой подарок должен быть своеобразным признанием в любви. Очень часто в День святого Валентина влюблённые радуют друг друга ювелирными изделиями (наибольшей популярностью пользуются серьги, кольца и подвески в форме сердца), плюшевые игрушки, воздушные шарики и разные маленькие сувениры. Так что подарки могут быть совершенно разнообразными. Главное, чтобы они доставили радость вашему любимому.

0

3

Надписи для валентинок

К борьбе за дело Святого Валентина будь готов!

--------------------------------------------------------------------------------

Желаю чувства взаимности и взаимности чувства!

--------------------------------------------------------------------------------

Это тебе не какая-нибудь годовщина свадьбы… Поздравляю!

--------------------------------------------------------------------------------

Кричу на всю Вселенную — люблю!
И… скромно добавляю — поздравляю!!!

--------------------------------------------------------------------------------

Не стоит понимать меня превратно…
Я только Вас поздравлю и обратно.

--------------------------------------------------------------------------------

Дарю цветок недрогнувшей рукой.
И обнимаю с нежностью другой!

--------------------------------------------------------------------------------

Ты мог бы все почувствовать и так,
Когда в руках держал бы не открытку…
или
Ты все могла б почувствовать и так,
Когда в руках держала б не открытку…

--------------------------------------------------------------------------------

Пусть любви крылатый бог
Не обойдет и твой порог!

--------------------------------------------------------------------------------

Поверь мне — счастье только там,
где любят нас, где верят нам!

--------------------------------------------------------------------------------

Узнаю я удивленно,
Что пора дарить подарки -
Зимний праздник всех влюбленных
Непременно будет жарким!

--------------------------------------------------------------------------------

Как символ чувства святого
Пишу три заветных слова:
«Я тебя люблю».
И ответить молю.

--------------------------------------------------------------------------------

Я верю в колдовство любви,
В ее таинственную силу,
И в день святого Валентина
Тебе шлю импульсы свои.

--------------------------------------------------------------------------------

В день святого Валентна
Признаюсь: тебя люблю
И надеюсь на взаимность.
Ты ответь мне. Очень жду.

--------------------------------------------------------------------------------

В день святого Валентина
Поздравлять необходимо.
Со свободой нынче Вас!
Все, иссяк любви запас.

--------------------------------------------------------------------------------

Мой милый друг, моя отрада,
Ты для меня судьбы награда.
И если ты всего лишь сон,
Пусть будет вечно длиться он!

--------------------------------------------------------------------------------

Без тебя я не пил и не ел,
Загрустил и слегка поседел,
И обвис мой закрученный ус,
Тяжек, друг, одиночества груз…

--------------------------------------------------------------------------------

Как лишний вес мешает кораблю,
Так лишние слова вредят герою.
Слова «Я Вас люблю» звучат порою
Сильнее слов «Я очень Вас люблю»…

--------------------------------------------------------------------------------

Никакая дорога с тобою не кажется долгой,
И любая речушка с тобою мне кажется Волгой,
И обычное «здравствуй!» мне кажется клятвою чести,
И разлука не кажется страшной, покуда мы вместе.

--------------------------------------------------------------------------------

Любви все возрасты покорны,
Как мудрый классик говорил.
Так пусть меж нас Амур проворный
Порхает, не жалея крыл.
Так обнажи ему навстречу
Сердца, красиво говоря, -
Пускай их стрелами калечит.
Авось, не зря, авось — не зря.

0

4

еще немного надписей!!!

Ты мой герой!
Ты мой кумир!
Ты мой… до пят,
Ты мой… до дыр!
Ты мой до х… хромовых сапог
Ты Аполлон,
Ты Зевс,
Ты Бог!
Я за тебя в избу, в пожар,
Остановлю электрокар.
И, если надо, в шалаше,
Я буду счастлива уже.
Я буду небо за тебя
Благодарить день изо дня!

--------------------------------------------------------------------------------

Я без тебя из пропащих пропащая,
Пыль на дороге, травинка увядшая,
Из некрасивейших-некрасивая,
Самая-самая несчастливая.
Дни без тебя — одно ожидание,
Жду, словно первое в жизни признание.
Снегом тропинка к крыльцу запорошена,
То ли забыта тобой, то ли брошена…
Я без тебя из пропащих пропащая,
Не было прошлого, есть настоящее,
Ты в нем один и молюсь я в тревоге,
Чтоб возвращали тебя мне дороги.

 

--------------------------------------------------------------------------------

С чем рифмуется «любовь»?
Без вуали вышло солнце,
слаб на сердце стал февраль, -
разменял свои червонцы
на медали да миндаль.
На медовые детали,
на бредовые стихи…
Медяка бы вы не дали
за такие пустяки.
Раздарил, — на всех хватило
леденцов да бубенцов.
Я, мой милый, не забыла,
с чем рифмуется «любовь».
Я не знаю рифмы лучше,
что подходит к февралю
так же точно, так же звучно…
Так, как «я тебя люблю!»
Высоким чувством окрыленный,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днем святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь…
Так пусть для всех свершится чудо -
Пусть миром правит лишь любовь!

--------------------------------------------------------------------------------

Легенда старая жива,
И верю, что неоспорима.
Такая сказка нам нужна,
Чтоб раз в году, в день Валентина,
Признаться мог в любви тебе:
Тебя нет лучше на Земле.

--------------------------------------------------------------------------------

Посылаю валентинку
В Виде сердца моего.
Но вглядись скорей в картинку -
Ты найдешь там и свое.
Ведь бывают чудеса:
Было сердце, стало два.

--------------------------------------------------------------------------------

Незнакомкой быть устала.
Вам откроюсь — будь что будь!
Взрослым людям не пристало
Время ценное тянуть.
Надоело быть одной.
Может, встретитесь со мной?
Вас на чай я приглашаю,
Вечер славный обещаю.

--------------------------------------------------------------------------------

Любить тебя мне тяжело -
Любви ответной нет.
Хочу в душе стереть твой след,
Но, видно, не дано.
Урони хотя б слезинку
На простую валентинку!

--------------------------------------------------------------------------------

Ты о любви не говори!
Испортить можешь все словами.
Ты докажи ее делами,
Глазами, нежностью, губами,
Осыпь душистыми цветами,
А вслух о ней не говори…

--------------------------------------------------------------------------------

Как много разных валентинок
Кружится в снежном феврале.
Одна из них — моя к тебе,
То ль из снежинок, толь слезинок.
Зависит только от тебя:
Снега растопим и весну
Скорей покличем иль зиму
Оставим в чувствах навсегда

--------------------------------------------------------------------------------

Святой Валентин в этот день позволяет
Тем признаться в любви, кто пока что не знает,
Какой еще способ избрать, чтоб открыть
Всю душу свою и любовь обнажить.
С надеждой тебе валентинку вручаю.
Не смейся! Святой Валентин не прощает
Насмешку в любви. Ведь когда ты полюбишь,
В ответ бумерангом насмешку получишь.

--------------------------------------------------------------------------------

ЛЮБОВЬ!..
Сколько необъятного в этом смысле!
Какой океан в одной слезе!
Какое небо в одном взгляде!
Какая буря в одном вздохе!
Какая молния в одном прикосновении!
Какая вечность в одном мгновении!..

--------------------------------------------------------------------------------

Настоящего любимого трудно найти, но еще труднее удержать.

--------------------------------------------------------------------------------

Сегодня я люблю тебя больше, чем вчера, но все же вполовину меньше, чем буду любить завтра.

--------------------------------------------------------------------------------

Наша любовь — твой лучший экзамен.

--------------------------------------------------------------------------------

Вот ключи от моего сердца, воспользуйся же ими, пока я не сменила замок!

--------------------------------------------------------------------------------

Ты был, есть и, надеюсь, будешь самым прекрасным, что у меня есть.

--------------------------------------------------------------------------------

Вот здесь лежит больной студент.
Его судьба неумолима.
Несите прочь медикамент.
Болезнь любви не излечима!

--------------------------------------------------------------------------------

Прости, но слов я нежных не найду.
Я лишь хочу сказать,
Что я тебя люблю.

--------------------------------------------------------------------------------

Природа нас с тобой столкнула.
Меня заставила любить
И где бы, я не находился
Я не могу тебя забыть.

--------------------------------------------------------------------------------

Светла твоя душа!
И весь твой облик мил.
Творца благодарю -
Тебя он подарил!

--------------------------------------------------------------------------------

Любовь ведет через пустыни
И через горные хребты.
И на ветру она не стынет,
И не боится высоты.

0

5

Выдумка ты герой дня все влюблённых!!!!!![взломанный сайт]

0

6

Slezka написал(а):

Выдумка ты герой дня все влюблённых!!!!!!

Спасибо тебе, дорогая!

0

7

Ты где столько информации нашла? Молодец!!!!

0

8

Slezka написал(а):

Ты где столько информации нашла

интернет - друг мой!

0

9

Низкий Вам поклон.
Неделю думала как выразить свои чувства а благодаря вам нашла именно то что надо.http://i035.radikal.ru/0801/7d/8dfcbf13f063.gif

0

10

Guapa написал(а):

Неделю думала как выразить свои чувства а благодаря вам нашла именно то что надо

Рада помочь....[взломанный сайт]

0


Вы здесь » Беседка » Праздники » День Святого Валентина - легенды и традиции