Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Кулинарная книга » Гарниры для будней и праздников


Гарниры для будней и праздников

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

По просьбе Снежинки немного картошки со французским прононсом)))

Картофель "дофин"
Нарезать очищенную картошку толщиной около 2 мм, промыть, обсушить
Сковородуили форму натереть чесноком и смазать погуще сливочным маслом. Для такого дела удобны сковороды с рифленым дном - лучше помазка цепляется.
смешать тертый сыр, молоко, яйца, приправить соль, мускатный орех, черный перец, слегка взбить.
В сковороду выложить плотно кружки картофеля в несколько слоев, слегка присаливая каждый слой.
Залить яично-молочно-сырной смесью, посыпать еще тертым сыром, положить несколько тонких стружек сливочного масла и запечь до готовности картофеля.
Подавать, посыпав (на выбор) зеленым луком, слегка обжаренными колечками лука-порея, обжаренным беконом и т.п.

Картофель "Анна"
Прежде всего нужно перетопить сливочное масло, чтобы оно было по возможности без примесей (от нашего масла, если топить, отходит в юрашку едва ли не половину, так что лучше сразу добыть топленого)
Нарезать очищеную картошку кружками толщиной 3-4 мм.
форму смазать маслом, выложить дно и бока картофелем, потом постепенно заполнить всю форму картошкой. Каждый слой солим, перчим, посыпаем рубленой зеленью петрушки, слегка сбрызгиваем маслом.
Запекать, пока картошка "не усядется", т.е. форма станет неполной, если к этому моменту масло исчезло непонятно куда, то полить еще немного маслом и запекать до готовности. При подаче перевернуть на блюдо кверх ногами, как торт.
Подавать с овощным салатом

0

2

нашла рецептик картошечки "Чесночно-сырной". Сама еще не пробовала, но в ближайшее время обязательно испробую рецептик.

Картофель хорошо промыть и отварить в мундире до полуготовности, минут 10. Воду слить, картошку остудить. Вообще удобно такую картошечку делать к вечерним посиделкам. Картошку я отварила вечером, утром сделала начинку, нафаршировала, завернула, а вечером только в духовку поставила, не отвлекаясь и не тратя больше на нее время. 

Сыр натереть на мелкой терке. Зелень очень мелко порубить. Чеснок выдавить через пресс.
Смешать все ингредиенты для начинки и хорошо растереть вилкой.
http://s013.radikal.ru/i325/1101/a5/c8d122504fd2.jpg

Остывший картофель с одной стороны надрезать в виде креста, примерно на половину в глубину.
Затем взять в руку и слегка сдавить, чтобы он как бы раскрылся, можно помочь пальцем, сделать внутри углубление.
http://s010.radikal.ru/i311/1101/3d/5917a76a244d.jpg

Подготовить небольшие квадратики из фольги. Блестящей стороной внутрь, т.е. картошку кладем на блестящую сторону.
На серединку фольги положить одну картофелину, в разрез выложить чайную ложку начинки
http://s006.radikal.ru/i213/1101/6b/3125ee699083.jpg

и завернуть фольгу кульком, делая сверху небольшую пипочку, за нее потом удобно накладывать.
Запекать картофель при 180-200 С около 15-20 минут.
Подать на тарелке прямо в фольге. Такая картошка долго остается теплой на столе.
http://s41.radikal.ru/i092/1101/9c/d2af31981fc3.jpg

А аромат какой стоит, просто шикарный, пока пеклась невозможно было есть холодные закуски, хотелось поскорее горяченького )))
http://s014.radikal.ru/i329/1101/31/f5692d815a68.jpg

0

3

Knopa :cool: должно получиться похоже н "крошку-картошку". лет 5 назад в москве были такие фаст-фуды. сейчас-то еще есть они? хорошая у них картошка получалась, вот только где они таких слонопотасмов картофельных брали  %-)

0

4

Knopa написал(а):

картошечки "Чесночно-сырной"

мы делаем такую картошку, только готовим ее в микроволновке и заворачиваем в полотенце )))
а вообще, говоря о картошке, муж приучил меня делать картофельное пюре не на молоке, а на сливочном масле, получается такое как сливочное мороженое, как говорит Ли ))) и еще мне понравилось картошку пюре делать с морковью, т.е. когда чищу картошку, режу ее на кусочки, для лучшей разварки и туда же чищу морковь и тоже кусочками, вместе варю и также добавляю сливочное масло и мну ))) вкусно

0

5

Ага, я ела в гостях такое пюре, но там точно еще был сельдерей корневой, и заправили еще пережаренным луком. Я с удовольствием съела, но у нас пюре делает дочь, а ей эта идея не нравится.

0

6

Milena написал(а):

сельдерей

муж постоянно хрустит стеблями сельдерея, до беременности я еще переносила этот вкус, а щас бееее

0

7

Milena написал(а):

и заправили еще пережаренным луком.

Мы иногда лук с морковкой вместе пассеруем, похоже на ленивые вареники с картошкой, но без теста

TaCja написал(а):

муж приучил меня делать картофельное пюре не на молоке, а на сливочном масле

а раньше было без масла, что ли?

0

8

Викусик написал(а):

а раньше было без масла, что ли?

только с молоком

0

9

TaCja написал(а):

только с молоком

впервые о таком слышу... хотя после того, как в Киеве не раз видела пюре на воде (люди далеко не на последние копейки жили), то уже ничему не удивляюсь

0

10

Викусик написал(а):

впервые о таком слышу... хотя после того, как в Киеве не раз видела пюре на воде

мои родители всегда делали пюре на молоке, а когда у меня аллергия на лактозу появилась, то я и на воде пюре ела

0


Вы здесь » Беседка » Кулинарная книга » Гарниры для будней и праздников