Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Кулинарная книга » Готовим в пароварке


Готовим в пароварке

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Название темы говорит само за себя.
Кидаем рецепты блюд (испробованных и не обязательно), приготовленных в пароварке.

Отредактировано Knopa (2010-02-28 20:56:17)

0

2

Нашла рецептик. Хочу приготовить завтра.

Курица в фольге на пару

Ингредиенты:
(на 1 порцию)

1 куриное бедро,
25 граммов сливочного масла, нарезать кусочками,
2 гриба шиитаке, нарезать тонкими дольками,
1/4 красного перца, нарезать тонкой соломкой,
1/4 желтого перца, нарезать тонкой соломкой,
2,5 см корня имбиря, мелко нарезать,
1/2 головки репчатого лука, мелко нарезать,
несколько перьев зеленого лука, нарезать по 2см,
несколько тонких долек лимона,
2 зубка чеснока,
немного грибов (зимний опенок или шимежи),
1 столовая ложка столового вина или сакэ,
1 столовая ложка легкого соевого соуса.

Приготовление:
Приготовить фольгу, разложить на дно кусочки масла. На масло выложить немного грибов, перец, имбирь и репчатый лук. Сверху положить куриное бедро, на него выложить оставшееся масло, зеленый лук, чеснок, лимоны, грибы. Сбрызнуть курицу соевым соусом и вином (сакэ). Фольгу завернуть. Поместить в пароварку на 30 минут. Раскрыть фольгу, перевернуть курицу, снова завернуть фольгу и готовить еще 10 минут.

0

3

Фаршированные огурцы на пару

Ингредиенты:
(на 2 порции)
1 длинный огурец,
1/2 стакана свиного фарша,
1/3 стакана нарезанных креветок,
20 граммов сладкой кукурузы,
1 чайная ложка соли,
2 чайных ложки соевого соуса,
3 зубка чеснока,
1 чайная ложка черного перца (горошек).

Приготовление:Нарезать креветки, соединить с мясным фаршем. Смолоть чеснок и перец-горошек, смешать с креветками и мясом. Добавить соль, соевый соус и кукурузу. Нарезать огурец на кольца шириной 2 см, вырезать серединку. Начинить огурец приготовленным фаршем. Выложить фаршированные огурцы в корзину пароварки, готовить 10 минут.

0

4

А я люблю мАнты.. Они тоже на пару готовятся.....
Вааще, пища, приготовленная на пару считается самой полезной (или менее вредной)  ^^

0

5

Тесто.
кг муки (предпочитаю "макфа"); 2 яйца; стакан тёплой, кипячёной воды, соль по вкусу. Тесто тщательно вымесить, завернуть во влажную салфетку( можно просто накрыть полотенцем)  и дать "отдохнуть" не менее пол часа.
Фарш.
1кг говядины( желательно "задок"),  0,5кг свинины. Мясо мелко нашинковать . Если проще, то можно накрутить на мясорубке через крупную решётку, но это уже не то, добавить  измельчённые 4 средних луковицы, перец душистый, специи, соль по вкусу.
Тесто раскатать "жгутиком" (проще говоря колбасой), нарезать порционными кусочками, раскатать куски кружочками, размер на любителя. На середину выкладываем фарш и защипываем конвертом.(некоторые предпочитают в середину фарша добавлять маааленький кусочек сливочного масла, я предпочитаю уже при подаче на стол слегка поливать разогретым сливочным маслом готовое блюдо. Это кому как нравится.) Способов защипывания так-же очень много, на 4 или 5 углов, кружком, складками и т.п., но это как говориться на любителя. В каскан (мантоварку или пароварку) наливаем воду, подсаливаем и кидаем лавровый лист. Кружки мантышницы( она же мантоварка, она же пароварка, она же каскан. Характер горячий, в связях порочащих замечена не была..) смазываем растительным маслом ( это что б после снять было проще, в противном случае готовый мант порвётся при снятии) и укладываем манты таким образом, что б они не соприкасались. Варить на пару 25-30 минут.  К мантам обычно подают различные острые приправы, а я ещё люблю томатный сок. Ну очень подходит ИМХО.
Приятного аппетита.
Да, чуть не забыл:  Стакан хорошего вина вааще вкуса не испортит.  ;)

0

6

Да, чуть не забыл. Пароварки бывают двух типов - модные сейчас электрические и старые - для приготовления на газовой плите. Вышеприведённый рецепт ни разу не опробовался на современных, электрических. ( хотя думаю разницы ни какой) Они дорогие сами по себе и электричества кушают не мало. А эффект один и тот же. Так что как говорится зачем платить больше, если  не видно разницы ? .....

0

7

Федя написал(а):

пища, приготовленная на пару считается самой полезной

:yep:
Ага.

Федя написал(а):

А я люблю мАнты..

уж не знаю, как правильно ставится ударение. Но я постоянно говорю МантЫ )))) Это правда.

0

8

Knopa написал(а):

уж не знаю, как правильно ставится ударение.

:D  помоему и так и так верно. Кому как привычнее... Главное что б вкусно было......

0

9

Кто-нибудь готовил сырники в пароварке?
Очень хочется попробовать, да боюсь, что невкусно получится..  :dontknow:
р.с. а то ведь совместила бы приятное (обожаю сырники) с полезным (на пару, да из низкой жирности творога - это же так полезно!).

0

10

Сегодня попробовала приготовить сырники на пару.
Ну что, скажу я вам. Если вы любите творог, то покушаете с удовольствием. Ежели нет, то делайте обычные сырники на сковороде и не заморачивайтесь.  :D
р.с. на пару они точно вкусней не станут. То, что менее калорийно - это, несомненно, плюс.

0


Вы здесь » Беседка » Кулинарная книга » Готовим в пароварке