Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Домашние животные » Как же ты мог?


Как же ты мог?

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

В нашем переулке появилась собака. Породистый пес...но видно,что старенький. Распрашивала всех соседей,никто не знает откуда он взялся( а у нас частный сектор, все всех знают ).Проходили дни, а пес так и бродил, спал под забором...Никаких объявлений о пропаже не появлялось. Стало ясно,что его просто выбросили на улицу :'(... Так жалко его...Каждое утро,идя в универ, приношу ему что-нибудь поесть...Видя меня, виляет хвостом...но глаза у него такие грустные... :'(
Как можно было так поступить  с животным? Просто поражаюсь человеческой жестокости :'(

Есть рассказ на эту тему...
Помнишь, когда я был щенком, ты смеялся до слёз: такой я был неуклюжий.
Ты ласково называл меня «сынок», несмотря на испорченную обувь и бесчисленное количество изорванных подушек. Я стал твоим лучшим другом. Когда я шалил, ты сердился на меня и спрашивал: «Как же ты мог?» – а потом, успокоившись, ласково гладил мой животик.

Потом я все дольше и дольше стал оставаться дома, потому что ты был очень занят. Однако мы справились с этим вместе. Я вспоминаю те ночи, когда я забирался к тебе в кровать, стараясь ощутить твой запах как можно ближе, а ты во сне, обнимая меня, рассказывал про самые свои сокровенные желания и мечты. В те моменты мне казалось, что жизнь и не может быть лучше. А помнишь наши долгие прогулки в парке, поездки на машине и, конечно же, мороженое... Правда мне доставались только стаканчики, потому что ты всегда говорил мне, что мороженое вредно для собак!

Постепенно, ты стал больше времени проводить на работе, говоря о том, как важна твоя карьера. Ты стал поздно возвращаться домой. Я всегда терпеливо ждал, я старался поддерживать и успокаивать тебя, когда ты сталкивался с очередным разочарованием в жизни. Я никогда ни в чем не упрекал и не судил тебя. И никогда не обижался на тебя, даже тогда, когда ты был не прав. А когда ты возвращался домой, казалось, моему ликованию не было предела.

Потом ты влюбился, и она стала твоей женой. Она не была особым любителем собак, но я все равно радостно приветствовал ее в нашем доме, всячески показывал ей свою привязанность и повиновался ей во всем. Я был счастлив, потому что ты был счастлив. Когда у вас появились дети, я разделил с вами эту радость. Я был просто очарован этими розовенькими младенцами, издающими чудесный запах. Я был готов заботиться о них целыми днями. Только ты и она почему-то решили, что я могу причинить им вред. И я стал проводить почти все свое время в другой комнате или в своей корзине. О Боже, как я хотел любить их, я стал «пленником любви».
Когда они стали подрастать, я стал их другом. Они цеплялись за мою шерсть, стоя на своих дрожащих ножках, тыкали своими пальчиками в мои глаза, ковырялись в моих ушах и целовали меня в нос. Мне нравилось все, что они вытворяли со мной! Потому что наши контакты с тобой становились все реже и реже. Я клянусь, если бы понадобилось, то я отдал бы за них свою жизнь.
Я подкрадывался к их кроватям и слушал их секреты. А когда мы ждали тебя, то вместе прислушивались к звуку каждой проезжающей мимо машины.

Было время, когда на вопрос «Есть ли у тебя собака?», ты с гордостью доставал мою фотографию из бумажника и начинал рассказывать забавные истории обо мне. Но последние несколько лет на этот вопрос ты просто отвечаешь «да» и стараешься быстро сменить тему разговора. Я перестал быть «твоей собакой», я стал просто «собакой». И тебя стали беспокоить любые расходы, связанные со мной.

А недавно ты нашел хорошую работу в другом городе, тебе предложили переехать в квартиру, в которой запрещено иметь домашних животных. Ты принял правильное решение для своей семьи, но было время, когда я тоже был твоей семьей.
В тот день я был очень взволнован, ведь мы опять ехали вместе... пока машина не остановилась у приюта для бездомных животных. Повсюду пахло собаками и кошками, вперемешку с запахом страха и безнадежности.
Заполнив бумаги, ты сказал: «Я уверен, вы найдете ему хороших хозяев!» С болью в глазах все посмотрели на тебя... Кому нужен старый пес или кот, даже если у того есть куча бумаг?! С большим трудом ты разжал пальцы своего сына, освободив мой ошейник. Он кричал: «Нет, папа! Пожалуйста, не позволяй им забрать мою собаку!» Я очень волновался за него, какой урок ты преподал ему о дружбе и лояльности, о любви и ответственности, и об уважение к этой жизни?! Сказав стандартное «Пока...», ты погладил меня, стараясь не поймать моего взгляда, и вежливо отказался взять мой поводок. Когда ты собирался уходить, какая - то милая женщина спросила тебя, почему ты, зная, что уезжаешь, не сделал никакой попытки найти для меня другой дом. Она покачала головой и с упреком спросила: «Как же ты мог?».

Знаешь, здесь, в приюте, все очень внимательны и хорошо относятся ко мне. Всех нас хорошо кормят, но вот уже два дня как я потерял аппетит. Поначалу, всякий раз, когда кто-нибудь проходил мимо моей клетки, я бросался на встречу, думая, что это ты передумал и пришел за мной, но это были глупые мечты... А потом я стал надеяться, что появится кто-то другой, который сможет позаботиться обо мне и спасти меня... Наконец, я понял, что уже давно не похож на милого и смешного щенка... Я спрятался в дальнем углу клетки и стал ждать...
И этот день настал. Я услышал звук ее приближающихся шагов... Я медленно последовал за ней вдоль коридора в отдельную тихую комнату. Там она положила меня на стол, ласково потрепав за ухом, велела не волноваться. Моё сердце затрепетало в ожидание того, что что-то должно произойти и это принесло мне облегчение. «Пленник любви», твои дни сочтены!». В этот момент я не думал о себе, я больше беспокоился за нее.. .я почувствовал всю тяжесть давившего на нее бремени. Она нежно наложила жгут на мою лапу и по ее щеке потекла слеза. Я лизнул ее руку также, как когда - то лизал твою и почувствовал облегчение. Она аккуратно ввела иглу в мою вену, и я почувствовал, как холодная жидкость стала постепенно растекаться по моему телу. Я, медленно погружаясь в сон, посмотрел в её добрые глаза и пробормотал: «Как же ты мог?!». Возможно, она понимала собачий язык потому что, посмотрев на меня, произнесла: «Прости!».
Она крепко обняла меня, спешно пытаясь объяснить, что это ее работа и она уверенна, что я попаду в лучшее место, где меня не скорбят и не бросят, где я сам смогу позаботиться о себе – это место любви и света, совсем не похожее на Землю.
Из последних сил я шевельнул хвостом и прошептал: «Как же ты мог?!». Эти слова не относилось к ней, в этот последний миг я думал о тебе, мой любимый хозяин. Я всегда буду помнить и ждать тебя. Надеюсь, что ты встретишь того, кто будет любить тебя также, как любил тебя я......

Послесловие автора:

Как-то, находясь в приюте, я смотрел на всех содержащихся в клетках животных... на эти «обноски» человеческого общества. Я видел в их глазах любовь и надежду, страх и отчаяние, печаль и предательство. И я был так зол. «Боже», - закричал я, «Это ужасно! Почему ты ничего не делаешь?». Бог притих на мгновение, и затем мягко ответил: «Я уже кое - что сделал - Я создал вас!»

0

2

:'( не могу такое читать даже  :'(
Ален, молодец, корми песика и дальше! может, его все-таки кто-нибудь заберет к себе...

0

3

А еще, такие бывают уроды: собаку на улицу и привязывают к чему-нибудь, чтобы домой не пришла. Скоты.

0

4

Викусик написал(а):

не могу такое читать даже

:'(
ну вот.. слезы на глазах...
очень жалко бездомных животных, именно поэтому я вседа стараюсь их подкармить..

0

5

Viper написал(а):

собаку на улицу и привязывают к чему-нибудь, чтобы домой не пришла.

Вообще не понимаю, зачем тогда заводит животных?Это ж не игрушка - надоела - выбросил :angry:

0

6

Собака-лизнувшая небо (Часть первая)
«Су» так меня назвали. Что это означает никому не известно, но мне моя кличка понравилась, а еще больше я полюбила ЕГО, своего хозяина, который так меня назвал.
Все началось в то утро, которое я запомнила на всю свою жизнь. Наевшись досыта, свернувшись в комочки, мы спали рядом с мамой, облизывая, она ухаживала за нами то и дело, тыкая нам соски в нос, заставляя кушать. Было уютно и тепло. Громкий грохот разбудил нас. Маму куда-то увели, но мы тогда так ничего и не поняли, все, а нас тогда, было четверо, сладко спали. Уткнувшись носом в самый дальний угол нашего жилища, я сопела вовсе свои могучие ноздри, храпя время от времени. Проснулась я от душераздирающих криков моих братьев и сестры, от страха я притихла и забилась в угол. Затем крик прекратился.
Потом резкий запах!
Это был запах крови!
- Да! этот запах! - Он въедался мне в ноздри, проникая вглубь до костей, до мозга пропитывая страхом каждую клеточку моего организма. Забившись далеко в угол, моей конуры, обнаружив тоненькую щель, я стала наблюдать, что происходит там. Там куда увели маму, там, где когда-то кричали мои однопометники, и там, откуда доносился этот резкий запах. Запах крови.
Тогда, я дала себе слово:
- Я ВЫЖИВУ, и ОБО МНЕ УЗНАЕТ ВЕСЬ МИР!- сказала я себе, нужно бежать. Куда? Когда? Куча Вопросов, на которые я не находила ответ. Наблюдая в тонкую щель, я видела, как кругом бегали люди и суетились. Посреди двора, где когда-то готовили еду, горел костер, а над ним крутили какие-то тушки, как я потом поняла, это были мои родные и близкие, моя мать, мои два брата и сестра, которых больше я никогда не увижу, которые не будут никогда сопеть, вылизывая меня своим шершавым язычком. От, увиденного я еще больше сжалась. По моей шершавой морде полились слезы. Мои глаза, слиплись, и очень сильно захотелось есть. Ни подавая, никаких звуков я дождалась, когда стало темно, и когда все разошлись, спать я тихо вышла, из конуры.
- Я ВЫЖИВУ, и ОБО МНЕ УЗНАЕТ ВЕСЬ МИР! – тихо повторяла я себе, обязательно выживу, и прочь побежала со двора. Не знаю, сколько я бежала, но помню одно, ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ, ЕСТЬ! Днем я скрывалась я в лесу, а ночью когда люди спят, я бежала. Бежать! Бежать командовала я себе, даже тогда когда не слушались лапы, когда от голода кружилась голова. Обессиленная от голода и долгих скитаний, подвернув, заднюю лапу я упала, понимая, что подняться, будет невозможно я начала выть. Я выла от обиды, на весь МИР, от боли в задней лапе, от страха быть съеденной, как моя мать и однопометники. И самое главное я начинала понимать, что это конец. От горьких слез, и я ничего не видела. Я очень хотела кушать, мне, было очень холодно и, я звала маму.
Я не увидела и не услышала ЕГО, когда он подошел сзади, и очень нежно взял меня на руки. Вначале я воспротивилась, а потом … Потом обессиленная изнеможенная, жившая одной мечтой ВЫЖИТЬ и ЗАЯВИТЬ О СЕБЕ НА ВЕСЬ МИР! И погрузилась в его объятия. У него на руках я уснула. Он принес меня к себе в дом, накормил и спрятал.
Матго – звали его, моего спасителя и покровителя. Не знаю, чтобы случилось со мной, если бы не он. Наверно я бы умерла, со своей мечтой Выжить во что бы то ни стало и заявить о себе на весь мир, либо меня бы съели, как моих родственников, но в моей жизни после долгих скитаний и несчастий появился небольшой просвет.
Матго! Это был невысокий, коренастый мужчина лет примерно 30. От него всегда веяло теплом. Это тепло проносилось по мне с необычайно высокой скоростью. Су – моя! Су – так называл он меня. Наверно он меня любил. Да! действительно любил, потому что все, что происходило с ним после моего появления невозможно считать благополучием.
В те далекие 50-е годы, у нас, в Китае, пришли к власти коммунисты. Я не понимала, почему Матго меня прятал. Прятал всегда и везде. Если мы с ним гуляли, то это было в мерзкую погоду и обязательно где-то, где не было никого. А я росла и была очень красива. Ярчайшего рыжего окраса, с черной надутой как у бегемотика мордочкой, великолепно посажены черные как маслины глазки, фиолетовый язык все во мне говорило, что я была, собака породы китайский шар пей. Вообще-то по натуре я добрая, но когда Матго грозила опасность, я была готова умереть за него. Не представляя свою жизнь без него, я кидалась на все что угрожала его жизни34
Слева и справа стоял лес. Моросил дождь. Под мокрыми деревьями
еще лежал снег, серый, пропитанный холодной весенней водой. Мы бегали, резвились. Он бросал разные палочки, а я с огромным удовольствием приносила ему их. Во время очередного броска, я увидела какую-то тень. Насторожившись и нахмурившись в ожидании опасности, я начала присматриваться к тени. Да я не ошиблась. Это был Он. Это был наш сосед по комнате. Он всегда ходил в кожаном пиджаке и был необычайно злой. Его звали Кике. Работал Кике начальником кампании, под руководством Мао- Цзэдуна по уничтожению домашних животных с целью экономии продовольствия. Он преследовал всех владельцев животных, необязательно собак. Его жертвами стали кошки, воробьи, крысы, другие домашние животные. Кике выслеживал их, потом с вооруженными людьми приходил под утро, что-то громко кричал. Всех животных найденных в доме, во время обыска отбирали у хозяев, и отправляли на убой. Я не понимала что такое «УБОЙ» но была уверенна, что это было плохое слово. А хозяев арестовывали как будто они укрыватели, особых государственных ценностей. Сажали за решетку, потом их долго-долго никто не видел. И сейчас, за деревом прятался он КИКЕ. Злой и подлый человек. Он следил за нами, и хотел нас разлучить. Разлучить меня с Матго? С ним, которого я люблю больше всего на свете который спас меня от гибели, с которым связаны все мои надежды. Этого я не могла допустить. В считанные секунды я бросилась за тенью. Полностью игнорируя, команды Матго я летела, что есть силы на опасность подстерегающую нас. Откуда во мне столько злобы проснулось, ведь меня никто никогда не обучал тому, что я тогда сделала. Догнав Кике, он бросился от меня прочь. Ухватившись за его стопу, я повалила его и начала кусать и грызть его. В этот момент передо мной опять всплыла картина моих родных и близких убиенных. В гневе я вырвала ему кусок икроножной мышцы, и тут опять этот запах. Запах крови, который я помню с тех времен, который заставлял меня дрожать, и прятаться, который буквально парализовал меня тогда, сейчас было все наоборот. МНЕ хотелось его крови. Он что-то кричал, толкал и бил меня но ничего не чувствуя я делала свое дело. Отрывая новые куски его поганого мяса я с дикими визигами все рвала его и рвала, и чтобы было если бы не подбежал Матго. Я бы справилась с ним навсегда, но Матго. Ох, как зря он это сделал, потом мы оба жалели об этом. Он буквально оторвал меня от Кике. Помог ему подняться, и очень сильно меня наказал. Мы отвели Кике домой, он едва идя возмущаясь и грозя мне всем что у него было цело, то и дело норовил меня ударить, а я все норовила его укусить, да побольнее, чтобы он взвыл от боли, как выла моя мать, как выли мои братья и сестра, как выло от него множество кошек и собак, попугаев и ворон, крыс и хомячков. Так тогда мы дошли домой. Матго завел его в комнату обработал раны и напоил лекарством, когда Кике уснул мы пошли к свою комнату. Я, не грамма ни чувствуя, за собой вины, с чувством не до конца выполненного долга, легла на свое место. Матго сел на диван.
- Су! Иди ко мне!
- Я мигом подбежала к нему, и бросилась в его объятия. По его щекам текли слезы, облизав ему глаза, щеки, как когда-то мне делала мама, я расположилась у него на руках.
Ну что ты натворила! Говорил он мне, гладя мою шарпеинную голову. А я лежала и ни о чем не думала. Мне было хорошо. Хорошо потому что МЫ вместе! И никто никогда нас не разлучит. Мы ВЫЖИВЕМ, знали мы оба, и весь мир будет знать о нас.
В эту ночь мы не спали. Не спал и Кике. Претворившись спящим, он, дождавшись нашего ухода, стал собирать все необходимые бумаги на наш арест. На Матго как на «укрывателя», а на меня как на особо важную проблему продовольственной программы. В доме уже невозможно было скрывать мое присутствие, поэтому Матго стал нервно собирать вещи. Вещей оказалось немного. Плетеная веревка, на которой он меня выводил гулять, и немного еды. И на рассвете мы тихонько вышли из дома через черный ход. Мы всегда через него входили и выходили. Не знал это только Кике. Выставив охрану у входа в дом, он расставил солдат под окнами. Ох, как яростно он бросился к нам в комнату, представляя нас арестованными. После случившегося Кике просто бредил идеей, заковать Матго в кандалы, а меня, меня отправить на "убой" или зажарить собственноручно на верителе. И как он кричал когда, вломившись в дверь, увидел, что нас там нет. Мы бежали. Бежали что есть силы, бежали туда, где никогда нас не найдут, где мы будем жить спокойно, где нас никто не выдаст и не сдаст меня на «Убой» а Матго в тюрьму. Бежали по лесу, где буквально час несколько часов назад мы спокойно гуляли. Бежать было трудно, убегая по еще лежащему снегу, пропитанному холодной весенней водой, мы то и дело падали, поднимались и бежали дальше. Оставляя позади себя Кике, небольшую, но одновременно уютную комнату, и огромную массу воспоминаний.
Вскоре, стало светло, но бежать мы не переставали. Это был наш шанс, и использовать его было необходимо. Когда мы ушли подальше в лес, наш бег сменился быстрым шагом, а затем и вовсе на прогулочный шаг. Мы уже были, далеко и боятся теперь нам, было нечего, за исключением диких кабанов, которые в то время так рьяно производили набеги на селения. Да! Когда мы убегали в лес от угрожающей нам опасности, о кабанах мы как-то не задумывались. А теперь? Боязнь быть съеденной Кике, я переживала за себя и за Матго быть съеденной дикими кабанами. Да! От перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Думала я, и неторопливо плелась за Матго. А Матго, по видимому еще не осознав что, избежав одной опасности, мы шли навстречу другим, неторопливо шел что-то напевая, мне тогда казалось, что он ни о чем не думал. Наверное, думала только я. Наконец-то мы вышли на небольшую открытую от снега поляну, где и решили пообедать. Достав из старенькой котомки немного еды, Матго разделил все поровну. Су! Позвал он меня к себе! Иди кушать разбойница, защитница моя. И что бы я делал, если бы не ты. Работал бы как все, или отдыхал бы в комнате. Ну, впрямь никакой романтики. То ли дело сейчас. Мерзну тут с тобой и за что мне все это??? – не переставая, твердил Матго. Ты у меня чемодан без ручки. Почему без ручки? Потому что тяжко нести и жалко бросить! – говорил он. Не обращая на него внимания, я пошла к своей пайке и медленно как бы нехотя стала, есть, тогда именно тогда я очень хотела на него обидеться, но вкус еды … да еще на свежем воздухе. Ах! подумала я. Все равно, что говорит Матго, говорить и делать две разные вещи, ведь он из-за меня ушел из дома, из-за меня бросил работу, из-за меня пошел в этот лес, значит, он меня любит, а значит, я самая счастливая собака на свете что у меня есть ОН, мой Матго. Едва мы приступили к своей «богатой» трапезе состоявшей из риса, овощей и хлеба, как я услышала тихое-тихое дыхание затем хруст веток, оглянувшись вокруг, я почувствовала какой то запах! Я насторожилась как тогда с Кике,
-Кабан - закричал Матго, и, схватив меня за шкуру, побежал к ближайшему дереву. В три секунды мы были на нем. Дерево оказалось крепким и высоким, наблюдая сверху за кабаном и получив команду: - Фу я уже не стала заниматься самодеятельностью как с Кике, хотя мне и казалось что этого кабана я уложу в два счета, но как воспитанная собака, подчиненная своему хозяину, я смешно сказать, сидела на дереве у него на руках. Кабан, слава Богу, был один, но такой огромный … Его клыки были размером с меня, а голова? Голова вообще была просто неописуемых размеров. Кабан, кряхтя, подошел к нашему «столу» и в один короткий миг съел все, что причиталось мне, Матго. Моему гневу, не было предела, когда я увидела все это. Почему я так медленно ела? подумала я! Почему? Наверное, Матго думал то же самое, потому что у него было такое недоуменное лицо, это надо было видеть. На глазах страх уже отсутствовал, теперь я уже думала за Матго. Что бы он ничего лишнего не натворил. Теперь я за него была в ответе, и чтобы он немного отвлекся от еды, я, сидя у него на руках, на дереве, причем ни на кого не собираясь нападать начала рычать и лаять на кабана. Оглянувшись, кабан, не понимая ничего, откуда на него лают и рычат, закружился вокруг своей оси, да так быстро, что у меня глаза не успевали за ним смотреть, голова так не крутилась, как тот крутился за своим хвостом. Его движения были подобны крутящемуся волчку. Еще бы немного и от него, наверное - бы раздался свист, подобный юле. Лаяла я тогда во всю свою могучую глотку, а он все крутился и крутился, крутился и крутился, наверное, думал, что лает его хвост. Таким образом, крутившийся кабан, при выписывании своего очередного «па» боком падает на невысокое дерево, ломая его, натыкается на его обломки. Раздался резкий визг. Да! Это был визг умирающего животного. Тело его билось в судорогах, а его могучая пасть все равно жаждало укусить хвост. Прошло немного времени, визг прекратился, кабан издал последний стон и умер. От увиденного, не смотря на прохладную весеннюю погоду, у Матго на лбу выступил пот. Жаль этого кабана – сказал Матго. Потихоньку, одной рукой держа меня за шкуру, другой, перебирая ветки, мы долго спускались с дерева. Непонятно как быстро мы на него забрались и так долго спускались с него. Держа меня на руках, Матго подошел к кабану поближе, убедившись, что тот не дышит, Матго осторожно подошел к нему. Я демонстративно вырвалась у него с рук и с чувством высокого достоинство, высоко держа голову, подбежала к нему и вцепилась всей своей пастью за его хвост. Фу – приказал Матго. Только что на дереве от него пряталась, а сейчас смелая стала? Но что бы он не говорил и как бы он не жалел этого кабана, это была победа. Победа, прежде всего над голодом. Ведь этот кабан съел все наши запасы, не понимая, что теперь, основным запасом нашего продовольствия стал он. Нужно было разделывать тушу. Матго, отыскав нож, принялся за работу. Нужно было разделать тушу пока светло, разделить ее, попытаться сохранить, слава Богу, еще лежал снег, и мясо сохраниться, говорил Матго. Через несколько часов, туша дикого кабана, смотрелась, не сколечко не страшно, а даже как-то жалостливо. Наломав сухие ветки деревьев мы разожгли костер, Матго начал жарить мясо, а пока оно жарилось мы сооружали себе ночлег. Из поломанного кабаном дерева крышу, присыпав сверху ветками, утеплив свое жилье елью, приготовив ложе из можжевельника, и разведя костер, мы были готовы к наступающей ночи. К тому времени аромат жареного мяса дикого кабана разнесся по всему лесу. Устроившись, поудобнее мы с Матго принялись за ужин. Я тогда ела исключительно сырое мясо, мне оно больше нравилось, ну а Матго жаренное. Мы никогда так много не ели, сколько съели тогда. Может быть все неприятности, оставшиеся позади, плюс свежий воздух, да и мясо, оно было исключительно вкуснейшим. Жили мы бедно, денег хватало лишь на скудное пропитание, иногда Матго отдавал мне свою чашку пустого риса, оставаясь сам голодным. Поэтому этот ужин в праве называться пиром. Набивши свои желудки до отвала, мы легли на можжевеловую ложу. Запах костра, можжевельника и жареного мяса, все смешалось в единый дурманящий сном аромат. По моему телу разлилось приятное тепло. Я легла рядом с Матго и так, прижавшись, друг к другу мы крепко-крепко уснули.

+1

7

Рожденный, чтобы умереть

Рожденный, чтобы умереть

Гор перестал быть щенком, когда ему исполнилось два месяца. Его хозяин выбрал его из четырех щенков бойцовой суки шарпея. Гор не был самым крупным, скорее самым активным. Его судьба должна была повторить судьбу его матери, сделавшей себе имя среди любителей собачих боев. Не смотря на то, что шарпеи не часто учавствуют в подобных боях, новый хозяин Гора планировал сделать из него отличного бойца. Отличительные особенности этой породы и нечастое использование шарпеев в собачьих боях, делали его неудобным соперником для питбулей и бультерьеров.

Так уж получилось, что я и Гор попали к его хозяину в один день. Гор должен был стать хорошим бойцом, я – полезным помошником дресеровщика.

- Он либо станет убийцей, либо умрет. – Сказал Сергей, выпуская шарпея в загон.

Я сказал, что слышал про эту породу только хорошее и сомневаюсь, что из него вырастит бойцовая собака.

- Его мать стала чемпионом в прошлом году. – Возразил Сергей. – Я сам видел, как она загрызла лабрадора в яме. Там все было залито кровью, а ее взгляд…. Нет, такой взгляд присущ только настоящим убийцам, только чемпионам!

Он надеялся, что Гор унаследует от матери лучшие качества, сможет стать похожим на нее, а при правильных тренеровках, даже превзойти. Это не были пустые слова. Сергей знал, о чем говорит. Он был дресеровщиком уже не первый год, и слава, которую приносили ему его собаки, говорила если не обо всем, то о многом. К сожалению, одной из главных проблем Сергея было пьянство. Возможно именно поэтому, он и взял меня к себе на работу.

- У меня слишком много заказов, чтобы успевать справляться одному. – Сказал мне Сергей. – Не думай, что здесь нечего делать. Работы будет столько, что у тебя не останется сил даже на девушек, но! Но если ты будешь хорошо работать, то и платить я буду тоже хорошо.

Последующие несколько дней я занимался уборкой пустующих вольеров. Не знаю почему, но Гор на тот момент был единственной собакой у Сергея. Спустя полтора месяца, он довел численность до 10 особей различных бойцовых пород, но Гор, может потому, что был первым, так и остался моей самой любимой собакой. Сергей очень злился, когда замечал подобные проявления ласки к шарпею. Впервые это проявилось на третью неделю жизни Гора у нас. Мы стояли возле реки. Сергей объяснял мне принципы дрессировки щенков, разыгрывая одновременно с этим Гора палкой. Он бросал ее все ближе и ближе к холодной воде, с которой недавно сошел лед.

- Ты не должен приучать бойцовую собаку к ласкам. – Говорил мне Сергей. – Это не домашнее животное, запомни – это зверь. Он рожден убивать, а не служить. Если ты начнешь относиться к этим собакам по-другому, рано или поздно ты за это поплатишься. Либо она в один прекрасный момент искалечит тебя, либо ее убьют в яме, и виноват в обоих случаях будешь только ты!

Сергей бросил палку в воду, и Гор, беззаботно прыгнув в реку, принес ее обратно. Сергей взял палку и бросил ее еще дальше. Я смотрел, как шарпей плывет в этой ледяной воде, и мне было его жаль.

- Хорошая собака! – Похвалил Гора Сергей, после его четвертого заплыва.

Я сказал ему, что шарпей замерз, дрожит и может заболеть.

- Ерунда! Ему в жизни предстоит еще и не такое. Пусть привыкает!

На следующий день Гор заболел. Мы заметили это не сразу. Сергей привез второго щенка породы питбуль. Мы устраивали его на новом месте. Когда пришло время кормежки, Сергей вывел и клеток питбуля и Гора и привязал их друг напротив друга. Поставив между ними чашку с едой, он начал стравливать их. Взбесившийся щенок питбуля бросался на Гора, не в силах достать до него, а тот лишь слабо потявкивал в ответ. Сергей строго спросил, не кормил ли я шарпея. Я сказал, что нет. Он пододвинул миску к питбулю, дав тому возможность насладиться победой. Гор лег на землю, положив голову на лапы, и закрыл глаза. Так наш шарпей заболел. Я не стал винить в случившемся Сергея, понимая, что его опыт и знания собак позволяют ему делать то, что он считает нужным и правильным.

- Отвези его к ветеринару. – Велел мне Сергей, написав на клочке бумаги адрес. – Вдруг у него какая-нибудь инфекция или вирус, по заражает нам всех собак.

В ветлечебнице была очередь. Я прождал до вечера, а когда меня, наконец-то, приняли и узнали, от кого я пришел, то устроили еще небольшой выговор, почему я не прошел без очереди. Гору сделали укол и велели показать его с утра. Так как время было уже позднее, а до Сергея ехать было далеко, я решил, что будет лучше, если шарпей проведет эту ночь у меня дома. Я постелил ему на кухне. Он лег на мою старую куртку и сразу уснул. Я помнил в каком состоянии привез его в ветлечебницу и очень переживал за его здоровье. Я позвонил своей девушке и сказал, что не смогу сегодня придти. Узнав о том, что у меня дома собака, о которой я так много рассказывал ей, она сказала, что придет сама. Я провел ее на кухню и показал Гора. Он спал, но когда Лена попыталась погладить его, открыл глаза и зарычал.

- Шарпеи же не злые. – Удивилась она, но после того, как я рассказал ей историю его родителей, согласилась, что его лучше будет не трогать.

Мы проговорили с Леной почти до полуночи. Время от времени я заходил на кухню, проверить как там Гор.

- Ну, мне пора. - Сказала Лена, глядя за окно.

Я сказал, что провожу ее. Она жила недалеко от моего дома. Мы не спеша шли по опустевшим дворам, держась за руки.

- У меня в голове не укладывается, как Сергей может заставлять плавать собак в холодной воде. – Сказала мне Лена. – Не ужели у него совсем нет сострадания?

Я не стал ей ничего объяснять. Просто обнял и прижал к себе. Мы дошли до ее дома и попрощались. Возвращаясь назад, я встретил бывшего парня Лены. Он сидел на качелях, очевидно специально поджидая меня, а где-то рядом с ним бегал отвязанный стаффоншир.

- Ну, что, проводил Лену? – Ухмыльнулся Толик. – Я смотрю вы с ней, как мальчик с девочкой, за ручку ходите.
- Ты бы лучше собаку привязал или намордник на нее надел, здесь люди все-таки ходят.
- Пусть ходят! Какое мне дело до них.
- Искусает кого-нибудь твоя собака, будет тебе дело.
- Ничего мне не будет. Максимум, что усыпят собаку. У нас в стране законы такие, понимаешь.

Я еще раз посмотрел на стаффоншира.

- Насколько я знаю, его специально тренировали для боев. Так что ты подумай насчет намордника.
- Вот ты и подумай! – Ухмыльнулся Толик. – Пойдешь как-нибудь ночью от Ленки, а он тут будет бегать один. И никому потом ничего не докажешь.

Когда я вернулся домой, Гор тихонько скулил на кухне. Не зная, как ему помочь, я наклонился и осторожно потрепал его за обвисшую кожу. Странно, но он успокоился и замолчал.

На следующее утро, я отвез шарпея в ветлечебницу и ближе к обеду приехал к Сергею.

- С Гором все будет в порядке. – Поспешил я сообщить хорошую новость.

Сергей остался равнодушен. Он дал Гору несколько дней на выздоровление и снова приступил к его тренировкам.

Шарпей должен был либо стать сильным, либо умереть в яме. Я понял это, когда Сергей показал мне в записи собачьи бои. У этих собак не было другого выбора. Их судьбу предопределяло их рождение. Сергей всегда напоминал мне, что я должен относиться к нем, как к оружию, и с каждым новым днем я убеждался в этом все сильнее. Эти собаки все еще были щенками, но даже сейчас, в момент ярости они уже начинали вселять ужас. Беззубые щенки, с выпавшими молочными, но все еще не выросшими коренными зубами, дрались между собой с упорством, злобой и желанием победить не меньшим, чем у взрослых собак. Это было у них в крови, передаваясь от поколения к поколению, а проводимые тренировки лишь преумножали врожденную агрессию, силу и беспощадность. Глядя на ту жизнь, которая была уготовлена этим собакам, я понял одно – мы не учили их убивать, они умели это с рождения, мы делали их сильнее, чтобы они могли выжить. Их первые победы придавали им уверенность. Сначала это были мыши, крысы, затем кошки и мелкие дворняги. Мы учили их, как правильно убивать, чтобы поверженный противник не смог подняться и перегрызть глотку им. Их первые бои с дворнягами позволяли привить те приемы, которые понадобятся им в яме. Сергей научил меня быть уверенным и конкретным в отношении действий с собаками. Мы приучали собак лишь к трем командам: «ко мне», «фас» и «фу». Они не должны были служить, они должны были быть физически подготовленными к длительным боям в яме. Тренировки были построены так, чтобы не привести собак к истощению, но дать максимальные физические нагрузки.

У нас было двенадцать щенков различных бойцовских пород, но, не смотря на это, Гор оставался единственным шарпеем. Он быстро восстановился после болезни и, глядя на него, я уже с трудом мог поверить в то, что еще совсем недавно он мог умереть. Гор выделялся на фоне остальных собак своей свирепостью неиссякаемым упорством. Даже Сергей говорил, что скоро он станет одной из лучших бойцовых собак. Знакомые Сергея предлагали ему продать им шарпея, но он отказывался, говорил, что его тренировки еще не закончены. В душе я был благодарен ему за это. Не знаю почему, но с первого взгляда я полюбил эту собаку и, не смотря на все уверения Сергея, что это не так, она платила мне тем же. Я понимал, что рано или поздно Гор будет кому-нибудь продан, но старался не думать об этом. Это была бойцовая собака, и даже если бы я накопил денег, чтобы ее купить, я бы не смог содержать ее, как домашнее животное.

Как я уже и говорил, Сергей долго отказывал всем желающим купить шарпея, но когда-то это все равно должно было случиться.

- Это хорошее предложение. – Говорил мне Сергей, словно успокаивая меня. – Кроме денег нам еще отдадут хорошую бойцовую собаку. Она, конечно, не молода, но в спарринге со щенками сможет показать им многое.

Я согласился с ним, что это действительно хорошая сделка. Покупатель приехал на следующий день, привезя с собой покрытого шрамами стаффоншира. Я стоял в стороне, ожидая, когда Сергей скажет мне привести Гора. Они о чем-то долго спорили, затем Сергей подошел ко мне и сказал, что покупатель хочет посмотреть на шарпея в яме. Я думал, что бой будет проходить между Гором и одним из наших щенков, но Сергей сказал, что шарпей будет драться с привезенным покупателем стаффонширом. В тот день я впервые увидел настоящий собачий бой в яме. Молодость против опыта. Две стравленные собаки бросились навстречу, стремясь вцепиться друг другу в горло. Когда на дно ямы полетели первые брызги крови, я хотел отвернуться, но Сергей велел мне смотреть. У меня не было шока, но понять, что происходит в яме, я не мог. Две собаки просто рвали друг друга в клочья. Стаффоншир победил. Его окатили холодной водой и вытащили из ямы, не позволив добить Гора.

- Ну, что там? – Спросил меня Сергей.

Я спустился в яму, боясь притронуться к окровавленному телу пса.

- Я не знаю.

Сергей выругался и тоже спустился в яму….

Я вез Гора в лечебницу, не надеясь, что он выживет. Ветеринар сказал, что я могу оставить собаку, но шансов на ее выздоровление он не дает. Я вернулся к Сергею и первое, что заметил, был старый пит-буль в одном из пустующих вольеров.

- Откуда он здесь? – Спросил я Сергея, стараясь отвлечься, чтобы не думать о Горе.
- Я продал одного из догов.
- Продал?!
- Ну, да. Покупателю понравилось, как держался против чемпиона.
- Так он что…. Стаффоншир, что был не старой собакой?

Сергей сказал, что, зато, завтра приедут покупать еще трех наших собак. Я не знал, что сказать ему. Он выпустил в яму против бойцовой собаки щенка, лишь для того, чтобы повысить свою репутацию, но с другой стороны эти собаки и были созданы именно для этих боев. Живое оружие – вот как называли их многие.

Тот день был моим последним рабочим днем у Сергея. Он не стал оспаривать принятого мною решения. Отдал положенные мне деньги и пожелал удачи. На следующий день, когда я зашел в ветлечебницу узнать, жив ли еще Гор, врач сказал, что ему позвонил Сергей и велел передать, что если шарпей выживет, то я могу его забрать. День назад я бы сказал спасибо, но сейчас благодарить было не за что. Гор лишился одного глаза, к тому же врач сказал, что даже если он и поправится, то все равно останется на всю оставшуюся жизнь хромым, так как его передняя лапа слишком сильно пострадала и будет хорошо, если он просто будет ходить. Так кому, спрашивается, нужна была такая бойцовая собака?!

Я принес Гора домой лишь через неделю. Он все еще был плох, но пытался уже передвигаться самостоятельно. Я поселил его на кухне. Как и когда-то, он лег на мою старую куртку и, закрыв глаза, уснул….

Сейчас, когда Гор поправился, мне уже не верилось, что это была та самая собака, которая дралась тогда в яме со стаффонширом. Как и предупреждал ветврач, мой шарпей сильно хромал на переднюю левую лапу и очень плохо видел. Еще одним последствием того далекого боя для него, стал страх. Гор потерпел тогда поражение, и это сломало его, как бойцовую собаку. Признаться честно, я был даже рад этому. Я любил Гора, как домашнего питомца, а не как бойцового пса. Единственным нюансом было то, что я помнил его тем, какой он был раньше, видел, каким он стал теперь – беспомощный и трусливый, и мне в чем-то было его жаль. Гор панически боялся всех собак без исключения. Когда мы гуляли по улице, или мимо нас пробегала дворняга, он настороженно останавливался, стараясь спрятаться за мои ноги. Я пытался успокоить, чувствуя, как он дрожит. Видя это, мои знакомые стали даже шутливо называть его пуделем. Я не обижался, моей девушке это даже нравилось. Она по-прежнему с опаской относилась к шарпею, помня, как он зарычал на нее, в момент их первого знакомства. Но, как бы там не было, Лена начинала привыкать к Гору, иногда она даже сама выгуливала его.

Была ночь. Я проводил Лену домой и шел обратно. Гор бежал рядом со мной. Подобные прогулки давались ему с трудом. Он тяжело дышал, заставляя меня идти медленнее.

- Выгуливаешь свою болонку? – Услышал я голос Толика.

Он вышел на тротуар, преграждая мне дорогу. Увидев его собаку, Гор пугливо спрятался за мои ноги.

- Позор, а не собака! – Засмеялся на него Толик.
- Чего тебе надо?
- Ты знаешь.
- Если ты про Лену, то мы с ней, как встречались, так и будем встречаться.
- Ты хорошо подумал?
- Хорошо.

Я сказал ему, что нам не о чем больше разговаривать и вышел на дорогу, чтобы подальше обойти стаффоншира. Толик и его собака уже остались за моей спиной, когда я услышал произнесенное им слово «фас». Я обернулся в тот самый момент, когда стаффоншир, сократив расстояние, бросил на меня. Первое, чему научил меня Сергей, когда я работал у него – это никогда не бояться собак, в особенности бойцовых пород. Они видят ваш страх, и это делает их еще злее. Стаффоншир вцепился мне в ноги, роняя на землю. Я перекатился на бок, пытаясь подняться. Мощные челюсти вцепились мне в руку, которой я закрыл горло. Стаффоншир рвал мою плоть ведомый одним желанием – убить. Я из последних сил пытался защитить лицо и горло. Нужно было как-то подняться на ноги. Я предпринял еще одну попытку, но стаффоншир снова прижал меня к земле. Я закричал, зовя на помощь. Собачьи клыки вцепились в мое плечо. Я начинал терять сознание. Неожиданно боли стало меньше. Донесшиеся до меня звуки, напоминали мне те, которые я слышал в яме во время последнего боя Гора. Воспользовавшись паузой, я попытался подняться на ноги. В полутора метрах от меня, две собаки, обезумев от ярости, драли друг друга в клочья. Я понимал, что разнимать их сейчас бесполезно, но как бы там не было, Гор был слишком слаб и искалечен, чтобы участвовать в подобной схватке. Он почти не мог опираться на одну из лап, плохо видел и панически боялся собак, но я был его хозяином и сейчас он охранял меня, спасая, возможно, от неминуемой смерти. Гор унаследовал от своих родителей инстинкты и навыки убийцы, Сергей развил их в нем, помножив на опыт. Гор дрался так, словно это был его последний бой. Его мощные челюсти разрывали стаффоншира. Даже, когда собака Толика упала, Гор продолжил ее грызть. Я не мог больше стоять на ногах и сел на землю, понимая, что все закончилось. Толик, что-то кричал мне о том, что мой шарпей убивает его собаку. Гор по-прежнему рычал, добивая поверженного противника. Я не знал, насколько сильно я покусан, поэтому вызвал скорую помощь, потом позвонил Лене и попросил ее прийти, отвести Гора домой. Толик ушел, понимая, что его собаку уже не спасти. Я сказал Лене, чтобы она дождалась, когда Гор успокоиться и только после этого отвела его домой, и уехал в больницу. Мне наложили восемнадцать швов и оставили в отделении до утра. Перед глазами все еще стояли картины недавно произошедшего. Гор не мог быть уже бойцовой собакой физически, но сознанием он остался тем, кем был от рождения. Вспомнив его взгляд, я тревожно потянулся к телефону. Гор, может и считал меня своим хозяином, но Лена для него была посторонним человеком. Я с трудом дождался утра. Телефон моей девушки не отвечал. Я пытался убедить себя, что с ней все в порядке, но помня то, в каком состоянии был Гор, я не мог позволить себе сидеть и ждать. Несмотря на болевшие укусы, я почти вбежал по лестнице на свой этаж. Дверь в мою квартиру была закрыта изнутри. Я нажал на кнопку звонка, надеясь, что мне откроет Лена и скажет, что все в порядке. Мне открыл Сергей. Он был молчалив и угрюм. Я смотрел на него, не решаясь спросить, что случилось.

- Мне позвонили, потому что мой телефонный номер был выгравирован на поводке Гора. – Сказал он. – Твоя девушка сказала, что собака набросилась на нее, и ей чудом удалось спрятаться в ванной. Я сразу сел в машину и приехал сюда. – Он снова замолчал, вынуждая меня задать этот тревожный вопрос.
- Что с Леной?
- Ее отвезли в больницу. С ней все будет в порядке.
- Гор?
- Мне пришлось усыпить его.

Сергей отошел в сторону, впуская меня.

- Где он?
- Я вынес его на балкон.
- Он спас мне вчера жизнь. – Сказал я, глядя на неподвижное тело шарпея.
- Я знаю. – Сергей показал мне свою забинтованную руку. – Если бы я мог, то сохранил бы ему жизнь. – Он перевел взгляд на Гора. – Хорошая была собака.
- Он заслужил лучшей жизни.
- Бойцовые собаки редко доживают до старости. Их жизнь – это их победы.
- Рожденный, чтобы умереть, да?

Сергей кивнул, соглашаясь, и опустив голову, замолчал.

Конец

+1

8

И снова 2 котенка ,девочки 4 месяца...подкинули на даче( далекая глухомань) вот пока их кормит моя мама , а 3 сентября она приезжает в Москву а забрать совсем некуда...там они не кому не нужны(спрашивали), слезы на глазах наворачиваются когда представить : закрыть дом и оставить 2 комочка на голод и холод,когда они будут ждать что откроется дверь и выйдут их покормить ..но дверь не откроется _____________ и никто не выйдет останется только голодать и мерзнуть((( Так как здесь у всех полно животных ..просьба к новичкам у меня финансы исчерпаны...мама сможет давать на корм и наполнитель т.к. з/п у нее маленькая (уборщица) ПОМОГИТЕ этим котятам с передержкой !!! Пиарить буду я вместе со своими платно! Думаю пристроятся девочки. Фото котят: http://s57.radikal.ru/i155/1008/90/db583701e1f6.jpg http://s42.radikal.ru/i096/1008/f1/182ea7202cbb.jpg http://s005.radikal.ru/i211/1008/de/c9e78d338401.jpg

0

9

Помогите их приютить! Пож-та !!!

0

10

Помогите котятам...

0


Вы здесь » Беседка » Домашние животные » Как же ты мог?