Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Дети » Отцовский инстинкт


Отцовский инстинкт

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Наткнулась в интернете на интересные статьи.. И что самое главное они совершенно противоречат друг другу..
А как считаете вы? Отцовский инстинкт существует? Является ли он врожденным или все таки это приобретенное чувство.
Вобщем, темка ПРО ОТЦОВ.

первая вырезка..

Я вам сразу скажу самое главное и «страшное»: никакого «отцовского инстинкта» в природе не существует. И забудьте про якобы накапливающийся в мужском организме к 35-40 годам окситоцин и прочие «факторы», так хорошо описанные в женском глянце.

Врожденных инстинктов у нас только три – самосохранения, пищевой и половой. И последние два, если рассуждать логически, являются не чем иным, как проявлением первого. С пищевым всё предельно ясно: «надо есть, чтобы жить». Половой инстинкт можно рассматривать, как инстинкт продолжения рода – сохранения себя в пространстве и времени хотя бы в виде генетического материала. Ничего общего с «инстинктивным» порывом надевать памперс на визжащее в ночи дитя он не имеет.
Современный мужчина, как правило, не слишком задумывается над продолжением рода. Он не так тщательно, как женщина, следит за тиканьем «биологических» часов – здоровая особь мужского пола гораздо дольше способна к зачатию.

и вторая вырезка из статьи...

На самом деле, отцовский инстинкт, конечно же, существует. Именно он заставляет мужчину мечтать о наследниках, толкает его построить дом, посадить дерево, жениться, в конце концов. Именно он провоцирует его взять на себя ответственность — моральную и материальную — за своего ребенка и его мать. В подтверждение этого приведу интересный факт. Ученые настаивают: в крови мужчин есть гормон, отвечающий за отцовский инстинкт. Это небезызвестный всем будущим мамам окситоцин — гормон, «руководящий» родовой деятельностью и лактацией у женщин. И если его количество достигает в организме мужчины «критической точки», он готов к отцовству. Проблема лишь в том, что к этой естественной точке созревания наша сильная половина человечества подходит годам к 35-40, а детей заводит гораздо раньше.

0

2

Я и в существование материнского-то инстинкта не верю, так, что уж об отцовском говорить:)))

0

3

А мне кажется, есть! Но не у всех, как впрочем, и материнский.

0

4

Мое мнение - отцовский инстинкт, эт дело приобретенное. И не всегда оно ярко выраженное.. Мужики они вообще толстолобы, и где мать будет носится как курица с яйцом, там отец будет стоять с каменным выражением лица.
А то, что мужики порой детей хотят не меньше своих жен, это так.

0

5

Knopa написал(а):

Мое мнение - отцовский инстинкт, эт дело приобретенное.

Инсти́нкт (от лат. instinctus — побуждение), целесообразное поведение без осознания цели; ситуация, в которой осуществление одного рефлекса приводит к осуществлению другого.
Инстинктивные реакции носят врожденный характер.

А иначе это НЕ инстинкт!

0

6

Viper написал(а):

А иначе это НЕ инстинкт!

тогда чё?  :P
А вообще, если само понятие "инстинкт" имеет врожденный характер. То, я так понимаю, отцовский инстинкт либо есть либо его нет? А если он приходит/просыпается с годами?.. Тогда как это назвать..  :question:

0

7

Knopa написал(а):

тогда чё?

:D Блин... Сложная тема:))
Ну вот смотри:
инстинкт имеет следующие виды:
бегство (страх);
неприятие (отвращение);
любознательность (удивление);
агрессивность (гнев);
самоуничижение (смущение);
самоутверждение (воодушевление);
1родительский инстинкт (нежность);
2инстинкт продолжения рода;
пищевой инстинкт;
стадный инстинкт;
инстинкт приобретательства;
инстинкт созидания.

Я склоняюсь к тому, что у отцов имеется вид 2, а у матерей (если он существует всё-таки) - 1
:)
Как думаешь?

0

8

Какой такой инстинкт ??
Инстинкт (как я понимаю) это что-то неподвластное управлению. Тоесть к примеру есть инстинкт самосохранения.Тот, что заставляет любого человека в экстремальной ситуации делать всё для сохранения жизни (причём порой не всегда человек испытывает гордость за проявление подобного инстинкта, но  сейчас не об том)
так выходит всё человечество безответственно для себя занято штампованием детей ??
Если так, То я не обладаю подобным инстинктом.
Да и вааще я против подобно подхода. РОждение ребёнка (имхо) должно быть осмыслено и желанно.
тогда может гораздо меньше будет дет.домов, домов ребёнка, да и праздно шатающихся по улице шалопаев.
(ИМХОИМХОИМХО)

0

9

Федя написал(а):

так выходит всё человечество безответственно для себя занято штампованием детей ??

нет, не всё человечество.
Но зачастую бывает так. Они оба хотят ребенка, планируют, работают над этим. Но когда, вот он, маленький, родился на свет белый, некоторые мужчины начинают вести себя совершенно не так, как предполагалось, обговаривалось и т.д. У меня таких примеров много из семейных пар наших друзей. И получается так, что первое время, отцы (зачастую именно они, хотя и у некоторых мам такое тоже можно наблюдать) как бы не шибко то учавствуют в жизни ребенка.. но проходит какое-то время, и они меняются. Я такие процессы наблюдала, поэтому говорю.
Также хочется отметить, у некоторых персонажей этот самый инстинкт не просыпается вообще. Меня вообще поражает всегда такой момент, когда в случае развода с женой, бывшие мужья совершенно перестают не то, что помогать, а интересоваться жизнью своих детей.

0

10

Knopa написал(а):

Меня вообще поражает всегда такой момент, когда в случае развода с женой, бывшие мужья совершенно перестают не то, что помогать, а интересоваться жизнью своих детей.

ооо, это вообще отдельная тема для разговора

0


Вы здесь » Беседка » Дети » Отцовский инстинкт