Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Праздники » Какой сегодня праздник!?


Какой сегодня праздник!?

Сообщений 81 страница 90 из 105

81

Lelka spasibo!

0

82

12 декабря - День принятия Конституции Российской Федерации :)

0

83

Knopa написал(а):

12 декабря - День принятия Конституции Российской Федерации

Раньше день Конституции СССР был 5 декабря, про нее еще говорили, - сталинская. :flag:
Станислав Лец говорил, что конституция государства должна быть такой, чтобы не нарушать конституцию гражданина. :jumping:

0

84

Сегодня Яблочный Спас.
Все яблочки покушали?

0

85

Я и не знала, надо съесть яблочко)))

0

86

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова Божией Матери – один из самых утешительных праздников православных христиан.
Покров Пресвятой Богородицы – главный осенний праздник.

Народные приметы

1. Покров – первая встреча с зимой!
Вместе с этим праздником люди встречали зиму. Считалось, что до Покрова осень, а после – зимушка-зима. По Покрову судили о погоде:

«На Покров ветер с востока – зима будет холодная».
«Отлет журавлей на Покров – на раннюю и холодную зиму».
«Каков Покров, такова и зима».
«Если в этот день ветер с севера – быть холодной зиме; с юга – будет теплой; с запада – к снежной; ветер переменчивый – к зиме непостоянной».
«С какого края на Покров ветер дует – оттуда будет дуть всю зиму».

2. Покров содействует брачному союзу!
Если на землю в этот день ляжет снег, то это предвещает много свадеб. В этот день девушки молятся Пресвятой Богородице, чтобы она послала им жениха. Издревле на Покров девушки спозаранку бежали в церковь и ставили свечку к празднику. Считалось, кто первая поставит свечку, та и выйдет замуж первая. Если во время венчания на Покров шел снег, то это считалось хорошей приметой, предвещавшей счастье молодым. Еще в этот день девушки ткали полотно («покров»), они старались закончить работу к концу дня. Готовые покровы они несли в церковь к иконе Покрова Пресвятой Богоматери и говорили: «Матушка Богородица, покрой меня поскорее, пошли женишка поумнее!»

3. К Покрову заканчивали ремонтировать избы.
Перед началом холодов нужно было проконопатить, утеплить стены. Крестьяне начинали отапливать свои дома. Если на Покров истопить печь яблоней, то всю зиму в избе будет тепло. Обязательно к этому празднику в доме должен быть порядок. Люди собирали старые вещи и сжигали их, защищаясь от сглаза. Детей в это время обливали водой на пороге через решето, чтобы закалить их и предотвратить зимние простуды.

0

87

Сегодня, в ночь с 13-го на 14-е января, Новый год становится Старым ))))

Кто-нибудь будет отмечать этот праздник?

Саня обещал ко мне приехать (я сейчас у мамы на сессии) по-раньше и планировалось пойти в кафе, покушать пиццу. Но, думаю, что уже врядли получится. Время седьмой час, я еще вся в занятиях, а Сантяй на работе.. Но, ничего. :)

0

88

Knopa написал(а):

я еще вся в занятиях

гммм... в инете? :tomato:
мы отмечаем: я мартини купила и кофетки
а еще сегодня Маланка, так что поздравляем Маланий, Меланий, Милан, Милен и т.п.
А завтра - Василька, поэтому готовимся поздравлять Васек ;-)

0

89

Викусик написал(а):

в инете?

вот вредина.. да я на перекур можно сказать сюда )))))

р.с. у меня ни Васек, ни тем более Маланок в знакомых не водятся :) Так что, завтра я снова пролетаю с праздником ))))

0

90

Knopa написал(а):

вот вредина..

я бдительный препод! :glasses:

0


Вы здесь » Беседка » Праздники » Какой сегодня праздник!?