Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка » Наше творчество » Ваши стихотворения, проза


Ваши стихотворения, проза

Сообщений 21 страница 30 из 259

21

Без него.

Осыпалось сердце на сотни осколков,
В душу ветер вогнал ледяную тоску,
От дум своих нет ни малейшего толка,
Развеялся пепел по золотому песку.
Цветы все завяли от ауры боли.
Помялись, поникли крылья мечты.
Все раны покрыты коркою соли,
В очах ни сияет отражение звезды.
Зачахнет в грусти скоро надежда,
Печален и нелеп сей жизни поворот.
В кромешной тьме, как в науке невежда,
В смятении, как орленок, ожидающий высот.
Всё кончилось, не быть нам вместе…
В неведении ты полном, а у меня нет слов.
Но я не сдамся в этом мире лжи и лести!
Нет реальной жизни, заживу я миром снов!

+1

22

Вчера ночью написала нечто глубокомысленное, тяжелочитаемое и местами нерифмованное...

Бескровной пеленой зима
Укрыла разум мой…
Она сведет меня с ума!
Дождаться бы весны…
Надежды скованы. Я вновь
За ледяной стеной,
А звуки тихих теплых слов
Здесь вовсе не слышны…

Мне нужно ждать… Весны?.. Тепла?..
Мне некуда идти,
Мечты все поглотила мгла
И больше не вздохнуть…
Слеза замерзла на щеке,
Так холодно в груди! –
Остыла кровь… Я в тупике…
С дороги не свернуть…

Чуть погодя придет весна,
Растопит царство льдов,
Но моего развеять сна
Уже не сможет ведь.
И оттого теперь грустна,
Что, обещавшая любовь,
Неосторожная, она
С собой приносит смерть…

+1

23

А наутро этот стих мне напомнил о другом, написанном осенью 2007. Тоже глубокомысленно, непонятно и на тему времен года))

Осень

Глаза цвета желтой осенней листвы
Со стальным прохладным блеском,
И кажется, веет от них
Ноябрьского утра свежестью.

Бурый ковер пожухлой травы
И ручья печальные всплески,
Не зная красот других,
Укрывают ее своей нежностью...

Успеет ли ветер запутаться
В черных тяжелых прядях
До того, как возьмет свое
Безжалостная зима?

Или осень с небес опустится,
Растопит ее в объятьях,
Оплачет дождями прах ее,
А после умрет сама?

Нет, время над ней не властно!
Она лишь звезда далекая,
И сколь бы прекрасны не были
Глаза этой желтой осени,

В них долго смотреть опасно!
Холодна эта бездна глубокая!
Ведь крылья ее изрезали
И зиме на съеденье бросили...

+1

24

Helena, замечательные стихи!!!

Думаю, Helena заслужила награду "Золотое Перо".

0

25

Daisy, спасибо!!!
   Очень приятно! Я рада, что вам нравится!

0

26

А раз уж в заглавии значится и проза, то можете почитать еще и один из моих рассказиков) Если не надоело еще)

СУМАСШЕСТВИЕ

Когда-нибудь этот оранжевый свет сведет меня с ума. Когда-нибудь… Откуда такая неуверенность? Я уже схожу с ума…

Это было осенью. Она пригласила меня на концерт. Мы знали друг друга достаточно хорошо… Друг друга. Какое точное выражение. В общем, именно так. Ни словом больше. Она была молодой, красивой и… Сказать просто сексуальной – это оскорбление в ее адрес. Таких слов еще не придумали. Каждый е взгляд, обиженный, веселый, грустный, обреченный, смиренный, каждая улыбка выдавали ее мысли. Она хотела меня, но не знала, как об этом сказать. Да и зачем об этом говорить, если все понятно? Или она думала, что я не замечаю?
Ах, да, концерт. Мы договорились встретиться у нее дома.
Первое, что я увидел, когда дверь открылась – высокую стройную фигуру в черном пушистом полотенце. Мокрые черные волосы падали на плечи.
- Проходи! – пригласила она и убежала в глубину квартиры. Через минуту она вновь появилась в прихожей. Уже в тонком красном халате. С волос текла вода, халат промокал… Она взяла меня за руку и молча повела в комнату. Окна были завешены плотными шторами, горел яркий электрический свет. Вроде уютно, кровать не застелена, черный шелк, запах опиума, но свет… Под ним я чувствовал себя беззащитным, безоружным.
- Чай, кофе? – предложила она.
- Может чего-нибудь покрепче?
- Но мы ведь собирались на концерт… - она улыбнулась, глаза хитро блеснули.
- Прости…
Ее взгляд сразу погас. Она вздохнула так, как вздыхает человек, понимающий, что не в силах объяснить что-то. Я смутился от этого взгляда и почувствовал себя виноватым. В чем? Интересный вопрос.
  - Я сейчас. – Бросила она поникшим голосом и медленно ушла в темноту прихожей или дальше.
Я сел на край кровати. Мысли путались.
Она вошла с подносом, поставила его на пол и села рядом. Глядя в глаза протянула мне чашку. Кофе. Отдает алкоголем. Ну да, я же просил покрепче.
- Спасибо. – Я улыбнулся. Мне стало немного уютнее. Она старается для меня… Кофе был горячий. Я долго молча его пил, а она смотрела на меня, сидя на полу снизу вверх. Интересно, о чем она думала? Я смотрел в ее глаза, но не видел там ничего. Просто ее прозрачные голубые глаза, которые смотрят на меня. Я протянул ей пустую чашку. Внутри было тепло, но по спине скатилась капелька холодного пота. Я ждал, что она что-то скажет. Нет. Она молча ушла с подносом. Я ждал. Долго. Она вошла, открыла шкаф, долго что-то искала, и бросила на кровать рядом со мной два черных платья.
- Какое? – Она прикинула одно, потом другое, снова первое, второе.
- Первое. – нерешительно ответил я.
- Тебе оно действительно нравится?
- Ну да… - мой голос уже дрожал.
- Ты не против?.. Если я здесь… При тебе…
Я не ответил. Только кивнул положительно. Она развернулась ко мне спиной и сняла халат. Под ним ничего не было… Это мгновение врезалось мне в память как фотография. Она одела платье.
- Помоги – не поворачиваясь попросила она, протягивая мне ленты корсета. Она наклонила голову и убрала волосы с плеч, чтобы они мне не мешали… Я боялся, что она почувствует мое горячее частое дыхание у себя на плечах. Она повернулась. Платье было действительно красивое и очень ей шло.
- Как? На мне лучше, чем на вешалке? – она улыбнулась, глядя мне в глаза, взгляд опускался ниже, улыбка пропала. Она отвернулась, через плечо посмотрела на меня, снова отвернулась, вышла из комнаты, вернулась. Я хотел попросить прощения, но язык не слушался меня. Она подошла, обняла меня и расплакалась. Я тоже аккуратно обнял ее. Так мы несколько минут стояли под ярким светом. Я чувствовал себя голым и беззащитным. Она перестала плакать и подняла на меня глаза. Макияж был безнадежно испорчен.
- Прости… - прошептала она и обняла меня сильнее. Прости – повторила громче. Я никогда не забуду тот соленый от ее слез поцелуй… Она расстегнула мой ремень, молнию на штанах и, взяв мою руку в свою, дала понять, что хочет, чтобы я тоже ее раздел. Я начал развязывать ленточки корсета.
Помню только ее сумасшедший горящий взгляд и длинные черные волосы, которые падали на лицо, когда она была сверху. Она была сверху… И на концерт в тот вечер мы не пошли.

***

Мы были очень похожи. Наши интересы, привычки, книги, музыка, еда. Банально, но я все же скажу, что все говорили, мы отличная пара, идеально друг другу подходим.
Холодным февральским утром я позвонил ей просто узнать как дела.
- Я боюсь. – сказала она всхлипывая.
- Чего? Ведь я с тобой! Чего ты боишься?
- Одиночества. Я боюсь сойти с ума. Каждый шорох в пустой комнате, тени, мое отражение в зеркале… Я боюсь. Приходи.
- Но раньше этого не было…
- Я боюсь, приходи скорее.
Я пришел к ней. В глаза ударил оранжевый свет ее комнаты. Она в непонятном белом балахоне сидела на полу спиной к зашторенному окну. Глаза блестели страхом как у маленького запуганного зверька. Я попытался подойти, но она встала и выбежала из комнаты. Ее не было долго, и я решил пойти на поиски. Она судорожно умывалась холодной водой, как будто пыталась смыть воспоминания о страшном сне. Я подошел сзади и обнял ее. Она подняла глаза и, испугавшись нашего отражения в зеркале, вырвалась из моих объятий, пыталась убежать, но поскользнулась на кафельном полу и разбила губу.
- Ну это же я! Успокойся! – я пытался вновь ее обнять. Она вырывалась, кричала, расплакалась от бессилия, и я отнес ее в комнату. Мы долго сидели на краю кровати. Точнее я сидел, а она лежала у меня на руках, все еще тихо всхлипывая. Поцелуй, соленый теперь уже от крови тоже почему-то хорошо мне запомнился.
- Хочешь кофе? Или чаю горячего? – я аккуратно положил ее на кровать. А она все смотрела невидящим сумасшедшим взглядом сквозь меня и не реагировала на мои слова. Пришлось остаться у нее.

***

Я долго думал, как сказать ей, что она больна? Как отвести ее к врачу? Да и стоит ли это делать? Это становилось невыносимо. Постоянные истерики, ее бессвязные обвинения и мысли вообще. Я не мог бросить ее в таком состоянии.
Однажды на нее нашло какое-то просветление. Утром, когда я еще спал, она встала, приготовила мне кофе и завтрак. Я проснулся от ее тихих слов: «Просыпайся, уже десять часов.» Сначала я подумал, что мне это снится, или она разговаривает во сне. Я открыл глаза и увидел ее причесанную и свежую, в красном халате, с подносом в руках… Кофе… Мы позавтракали. В ее словах не чувствовалось и тени умопомрачения, но я все равно боялся сказать или сделать что-то не то. Она говорила, что в последнее время стала раздражительной и нервной, а просыпаясь утром, не помнит, как и где провела вчерашний день. Я просто молча ее слушал.
- Я боюсь. – сказала она наконец. -  Не уходи, не уходи пожалуйста. Я боюсь темноты и одиночества!
- Ну что ты, конечно я никуда не уйду! – я все еще боялся сказать что-то не то.
- Я боюсь. – Повторила она, посмотрела мне в глаза и расплакалась.
Я взял ее на руки и отнес в комнату.
- Не уходи, прошу тебя, не уходи! Не бросай меня, я боюсь! Я боюсь, понимаешь?! Не уходи! Не уходи!!! Не уходи… - ее голос звучал искренне, умоляюще. Мне стало ее жалко. Я не мог ее бросить. Вечером она снова испугалась своего отражения в зеркале, и больше таких просветлений в ее рассудке, как этим утром,  не было.

***

Не уходи! Не уходи!!! Не уходи!!! – кричала она. Самозабвенно, как мантру, и, кажется не понимала значения своих слов. Не уходить? Я и не собирался никуда уходить, но и успокоить ее не мог. Было больно на нее смотреть, но ничего сделать я не мог. Мог? Значит просто не хотел… Это ведь разные вещи. Значит тогда мне просто не хватало времени об этом задуматься. Верно. Теперь я это понимаю.
Жарким летним вечером, когда она уже спала, я хотел выключить свет, но она проснулась и не дала мне этого сделать. Царапалась, брыкалась, кричала. Я не понимал, что случилось. И когда она все же обессилела и упала на пол – я выключил свет. Душераздирающий вопль, а может быть стон или плач, ужасный звук, заставляющий сердце остановиться, затмевающий сознание, вырвался из ее горла… Свет пришлось включить…

***

Теперь свет горел всегда. Этот оранжевый электрический свет, под которым я чувствовал себя уязвимым, беспомощным. Некоторые боятся темноты, потому что в темноте им мерещатся странные вещи. Потому что в темноте врага можно не заметить. А я боялся света. Боялся уснуть, потому что чувствовал себя уязвимым, боялся открыть глаза и увидеть что-то странное или страшное. Я боялся.

Ее «Не уходи!» и этот оранжевый электрический свет. Я схожу с ума…

+1

27

Проза повидимому не впечатляет. В таком случае останусь верной поэзии.
Последнее, что навеяла мне зима - это воспоминания о лете))
Очень личное, поэтому некоторые моменты можно не понять))
           
       Ностальгия.

Толпы людей, душный вагон
Заполдень ближе к обеду.
Грохот. Чуть слышно звонит телефон.
«Лена, ты где?» - «Я еду!»

Рельсы, трамвай, поцелуй, цветы,
Памятник, солнце… Люди
Мне не важны – у меня есть ты!
Лавочки, пруд… Не будем.

Тень от деревьев, бульвар, идем,
(Скоро июль – жарко)
Не замечая людей кругом.
Вот он подъезд – за аркой.

Дом двадцать три. Зеленый такой.
Входим – прохладно, темно.
Семь этажей. «А нам какой?»
«Пятый». Не все ли равно?

Зеркало в лифте. В нем я и ты.
Десятая – вот. Входим.
Чайник для вида, в вазу цветы.
«Ты не устала?» - «Вроде»

Забыв о чае, холодный душ
Под предлогом «Помоем руки»,
Брызги в глаза – растекается тушь…
Не пережить разлуки!

Три с половиной до потолка,
Шкаф, а за ним… Ну ладно.
Трещина, люстра, окно, облака…
Мне вспоминать отрадно.

Я не мечтаю, а просто жду,
Правда чего – не ясно.
Поздняя осень, бульвар, иду.
Дом двадцать три. Прекрасно.

Арка, подъезд, опустив глаза,
Мимо. Потом обратно.
Черной дорожкой с ресниц слеза.
Хватит! Но мне приятно

Верить, надеяться и любить.
Ждать твоего ответа
Вовсе не просто. Мне не забыть
Это звенящее лето!

+1

28

Устали? ^_^

0

29

Хотела еще написать, а вы еще это не прочитали... Тогда подожду  :D

0

30

Я лежу в кромешной темноте,
Изучаю белый потолок.
Мысли мчатся с кровью к голове –
Написать тебе ищу предлог.
Напишу о том, что я скучаю,
С безразличной точкой после слов.
Только в 3:00 уже не различаю
Обрывки мыслей от обрывков снов.
Нет уж. Лучше напишу об утре –
Как не выспалась я и что много кофе…
И я прячу чувства глубже внутрь,
Выливаясь в строки, рифмы, строфы.
Полчаса пытаюсь я отправить
Импульсы по сотовой сети.
Ток по клавишам… и лишнее отравит,
И ответ потом мне не найти.
Снова 3:00 и тихо я мечтаю,
Что когда-нибудь сверкнет дисплей…
С содроганьем в сердце прочитаю
Те слова, которых нет теплей…

+1


Вы здесь » Беседка » Наше творчество » Ваши стихотворения, проза